АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2. Производство как основа развития общества

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. F8 Нарушения психологического развития
  4. I Расходы на производство и реализацию
  5. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  6. I. Отпуск запасов в производство
  7. I. Понятие общества.
  8. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  9. I. Состояние общества и состояние общественного мнения
  10. I. Формирование глобального инновационного общества
  11. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  12. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы

Экономические (производственные) отношения – это отношения между людьми, складывающиеся в процессе общественного производства, распределения, обмена и потребления жизненно важных благ.

Производство – процесс создания разных видов экономического продукта.

Средства производства – это совокупность предметов и средств труда.

Средства труда – вещи или комплекс вещей, при помощи которых человек обрабатывает предметы труда.

Предметы труда – все то, на что человек воздействует в процессе труда.

Производительные силы – это совокупность средств производства и людей, приводящих их в действие.

Потребности – это нужда или недостаток в чем-то, необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития организма, человеческой личности, группы людей, общества в целом.

Проблема выбора – одна из важнейших в процессе принятия экономических решений, отбор одного из вариантов действий из набора возможных вариантов.

Ресурсы – это имеющиеся в распоряжении людей материальные и нематериальные возможности для удовлетворения потребностей. Ресурсы ограничены, их не хватает для удовлетворения всех растущих потребностей общества.

Редкость экономических ресурсов – ограниченность отдельных видов ресурсов, несоответствие их количества тому, которое необходимо для удовлетворения потребностей производства, личности, общества. (запасы некоторого ресурса меньше, чем его требуется для производства экономического блага).

Экономические ресурсы – потенциальные возможности, которыми располагает общество в данный момент своего развития, это все виды источников, средств обеспечения производства, которые используются в процессе создания новых материальных благ и услуг; подразделяются на: природные (сырьевые, геофизические), трудовые, материальные, финансовые и информационные.

Факторы производства – это экономические ресурсы, используемые для производства продуктов и услуг; это труд, капитал, земля, предпринимательская способность.

Труд – это человеческие ресурсы, рабочая сила, имеющаяся в обществе и используемая в производстве продуктов и услуг. Рабочая сила (труд) как фактор производства предполагает, что люди имеют определенную квалификацию, знания, навыки и опыт, необходимые для производства продуктов и услуг. Труд – это целесообразная, осознанная, энергозатратная деятельность людей, требующая приложения усилий, осуществления работы; или процесс использования рабочей силы.

Рабочая сила – способность человека к труду, его трудовые возможности.

Капитал – это все то, что используется рабочей силой в производстве продуктов и услуг, в частности это станки, оборудование, инструменты, здания, транспортные средства, склады, трубопроводы, линии электропередачи, системы водоснабжения и канализации. Капитал - это средства труда, которые созданы человеком. В процессе производства созданные человеком средства труда используются для преобразования предметов труда, то есть сырья, полезных ископаемых.

Земля – это все естественные ресурсы, используемые в производстве продуктов и услуг, то, из чего производятся продукты, потребляемые человеком: собственно земля как сельскохозяйственные угодья, полезные ископаемые, водные ресурсы, леса. Естественные ресурсы выступают в качестве предметов труда, на которые направлен труд человека и которые им преобразуются с помощью средств труда. Предметы труда и средства труда вместе взятые образуют средства производства, т.е. все материальные ресурсы.

Производственные возможности – максимальное количество товаров и услуг, которое может быть одновременно произведено за данный период при данных ресурсах и технологиях. При этом имеющиеся ресурсы используются наиболее полно и эффективно.

Кривая производственных возможностей – это график, который показывает максимально возможные объемы производства двух благ при данных ресурсах и их полном использовании.

Вмененные издержки – это то, от чего мы отказываемся, когда выбираем из двух наиболее желаемых благ, это – цена выбора, или упущенная выгода при смене производственных альтернатив; определяется пользой, стоимостью или количеством тех благ, которые принесены в жертву при выборе других (альтернативных) благ.

Экономическая эффективность – соотношение между затратами ресурсов, с одной стороны, и полученными результатами, то есть объемом произведенных благ, с другой стороны.

Пирамида А. Маслоу – схема иерархии потребностей, где все потребности разделены на пять групп: физиологические; потребности в безопасности и защищенности; социальные потребности; потребности в уважении; потребности в самовыражении.

Технология (научно-техническое достижение) – результат интеллектуальной деятельности в области научно-технического прогресса; научные методы достижения практических результатов. Технологию можно рассматривать и как товар, который продается потребителю; и как фактор производства, т.е. ресурс, который наряду с трудом и капиталом необходимо затратить, чтобы произвести товар или услугу и в качестве способа повышения производительности основных факторов производства.

Технология «в чистом виде» – идеи, знания, навыки, патенты, лицензии, «ноу-хау», инжиниринг и другие.

Овеществленная технология – товары и факторы производства как носители технологии.

Организация производства – комплекс мероприятий по эффективному сочетанию трудовых процессов с материальными элементами производства, осуществляемый в конкретных социально-экономических условиях в целях производства продукции с установленными качественными показателями при рациональном использовании ресурсов.

Производственная структура экономики – это пропорции материального производства, так называемого реального сектора.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)