АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 9. Теоретические основы макроэкономики

Читайте также:
  1. I. Методические основы
  2. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  3. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 1 страница
  4. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 2 страница
  5. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 3 страница
  6. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 4 страница
  7. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 5 страница
  8. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 6 страница
  9. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 7 страница
  10. I. Основы применения программы Excel
  11. I. Основы экономики и организации торговли
  12. II. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ФИЗИКИ И ТЕРМОДИНАМИКИ

Макроэкономика – исследует функционирование экономики в целом, такие общие процессы и явления как инфляция, безработица, экономический рост, государственный и частный сектор, государственные финансы и денежно-кредитную сферу, и т.д.

Предмет макроэкономики – исследование поведения экономики в целом, а также её крупных секторов, таких как государственный и частный сектор, государственные финансы и денежно-кредитная сфера, топливно-энергетический комплекс, аграрно-промышленный комплекс, военно-оборонный комплекс, выявление зависимостей между важнейшими общеэкономическими показателями.

Макроэкономическая модель в упрощённой форме представляет важнейшие особенности и наиболее существенные черты исследуемых макроэкономических процессов, формулирует важнейшие зависимости между ними.

Общее экономическое равновесие – равновесное состояние экономики, складывающееся в результате уравновешивающего взаимодействия спроса на товары, услуги, ресурсы, их предложения на рынках и формирующейся под влиянием спроса и предложения системы цен.

Равновесие в экономике означает, что внутренний рынок товаров и услуг находится в состоянии, когда объём национального производства (или совокупное предложение) при данном уровне цен равен совокупным расходам (или совокупному спросу).

Равновесный объём производства (выпуска) – это такой объём производства, при котором совокупное предложение равно совокупному спросу, или это объём производства, обеспечивающий расходы, достаточные для закупки данного объёма производства.

Валовой национальный продукт – представляет собой совокупную рыночную стоимость всей конечной продукции (товаров и услуг), произведённой в экономике страны за год, исключая стоимость продукции, произведённой на предприятиях, принадлежащих иностранцам.

Валовой внутренний продукт – это совокупная рыночная стоимость всей конечной продукции (товаров и услуг), произведённой в экономике страны за год, независимо от источника использованных ресурсов.

Методы измерения ВВП – существуют три метода измерения ВВП и ВНП: по добавленной стоимости производственный метод, по расходам (метод конечного использования), по доходам (распределительный метод).

Чистый национальный продукт – суммарный объем всех произведенных в стране за определенный период, чаще всего за год, конечных товаров и услуг, исчисленных в денежном выражении (т.е. валовой национальный, внутренний продукт) за вычетом амортизации основных средств.

Чистый внутренний продукт – это стоимость валового внутреннего продукта за вычетом стоимости той части ВВП, которая пошла на возмещение основного капитала, потреблённого в производстве.

Конечный продукт представляет собой стоимость товаров и услуг, произведённых в данном году и приобретённых для конечного потребления, то есть не используемых для промежуточного потребления.

Добавленная стоимость – это стоимость, добавленная переработкой, представляет собой разность между стоимостью произведённой продукции и стоимостью предметов труда, использованных в производстве этой продукции.

Национальный доход – совокупный доход общества, произведённый в экономике и полученный владельцами всех факторов производства, рассчитывается как разница между чистым внутренним продуктом, чистым доходом, полученным в стране иностранцами, и косвенными налогами на бизнес.

Личный доход – денежный доход работника, складывающийся из заработной платы и дополнительных платежей, включая дивиденды, проценты, ренту, премию, трансферты; исчисляется до вычета налогов. Номинальный доход рассчитывается в денежной форме, реальный – с учетом покупательной способности денег, определяемой уровнем цен.

Личный располагаемый доход – часть личного дохода, остающаяся у работника после вычета налогов.

Номинальный ВВП – это стоимость всех произведённых в данном году товаров и услуг, выраженная в текущих ценах.

Реальный ВВП – это стоимость всех произведённых в данном году товаров и услуг, выраженная в постоянных (базисных) ценах.

Дефлятор ВВП – это индекс цен, рассчитываемый для всех произведенных в экономике товаров и услуг, исчисляется как отношение номинального ВВП к реальному ВВП.

Национальное богатство – совокупность природных ресурсов, созданных средств производства, материальных благ, ценностей, которыми располагает страна; включает финансовые активы (золото, валюта, ценные бумаги, займы, и т.д.) и нефинансовые активы, в том числе произведенные активы (средства производства, основные непроизводственные фонды, запасы оборотных средств и ценности) и непроизведенные активы (материальные: земля, недра, природные ресурсы, вовлеченные в хозяйственный оборот и нематериальные: патенты, лицензии, авторские права).

Чистый экспорт – разница между экспортом и импортом экспортируемых товаров.

Благосостояние общества – мера, степень обеспеченности людей жизненными благами, средствами существования; характеризует уровень жизни людей.

Система национальных счетов – это система взаимоувязанных макроэкономических показателей, отражающих информацию о всех стадиях экономического кругооборота: производстве и обмене товаров и услуг, распределении и перераспределении доходов, потреблении и сбережении.

Норма накопления как термин употребляется в двояком смысле. Во-первых, в микроэкономике, это соотношение, в котором прибыль делится на накопляемую и потребляемую части. Во-вторых, в макроэкономике, это пропорция, в которой национальный доход делится на накопление и потребление, или фонд накопления относится к фонду потребления. Как накопление бывает валовым и чистым, так и норма накопления бывает валовой и чистой.

Экономическая политика – совокупность политических, правовых и экономических мер, предпринимаемых государством для целенаправленного и планомерного решения достаточно четко осознаваемых и формулируемых задач, связанных с решением каких-либо комплексных общих проблем, стоящих перед национальной экономикой на каком-либо этапе ее развития. Как всякая политика экономическая политика является концентрированным выражением экономики.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)