АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 4. Рынок и механизм его функционирования. Натуральное хозяйство – хозяйство, удовлетворяющее свои потребности за счет собственного производства

Читайте также:
  1. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  2. III Механизмы психологического вампиризма и типы психологических вампиров
  3. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  4. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  5. XIV. ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ
  6. А. Механизмы творчества с точки зрения З. Фрейда и его последователей
  7. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  8. Акцептор действия — механизм, предвосхищаяющий закодированную модель будущего.
  9. Амортизация как целевой механизм возмещения износа. Методы расчета амортизационных отчислений.
  10. Анализ деятельности Финской спортивной федерации по модели процесса эффективности функционирования
  11. Анатомо-физиологические механизмы
  12. Анатомо-физиологические механизмы ощущений

 

Натуральное хозяйство – хозяйство, удовлетворяющее свои потребности за счет собственного производства, продукты производятся лишь для внутрихозяйственного потребления, для удовлетворения собственных потребностей производителя в отличие от товарного хозяйства, где продукция производится для продажи.

Товарное хозяйство – тип хозяйства, в котором производство ориентировано на рынок.

Товар – любой продукт производственно-экономической деятельности в материально-вещественной форме; объект купли-продажи, рыночных отношений между продавцами и покупателями.

Благо – это все то, что способно удовлетворять повседневные (жизненные) потребности людей, приносить людям пользу, доставлять удовольствие (произведенные товары и услуги, а также дары природы).

Услуги – блага, предоставляемые не в виде вещей, а в форме деятельности; виды деятельности, работ, в процессе выполнения которых не создается новый, ранее не существовавший материально-вещественный продукт, но изменяется качество уже имеющегося продукта.

Потребительная стоимость – термин марксистской п/э, полезность вещи как предмета потребления, наличие у нее свойств и качеств, позволяющих удовлетворять человеческие потребности.

Стоимость – затраты денежных средств на приобретение товара, на выполнение работ и услуг, на получение благ; в трудовой теории стоимости – овеществленный в товаре труд.

Цена – стоимость товара в денежном выражении; количество денег, за которое продавец согласен продать, а покупатель готов купить единицу товара.

Трудовая теория стоимости – разработана классиками (А. Смит, Д. Рикардо), базируется на положении, что меновая (денежная) стоимость товара определяется затратами труда, необходимыми для производства этого блага.

Теория предельной полезности – разработана представителями австрийской школы в ХIХ-ХХвв., основана на базисном объективном понятии «полезность», воспринимаемом как удовольствие, удовлетворение, получаемое человеком в результате потребления благ. Основной принцип теории полезности – закон убывающей предельной полезности, согласно которому приращение полезности, получаемое от одной добавленной единицы блага непрерывно убывает.

Рынок – 1) место купли-продажи товаров и услуг, заключения торговых сделок; 2) экономические отношения, связанные с обменом товаров и услуг, в результате которых формируется спрос, предложение и цена; 3) социальный механизм, осуществляющий связь между производителями, между производителями и потребителями благ и ресурсов.

Спрос – подкрепленное денежной возможностью желание, намерение покупателей, потребителей приобрести данный товар; характеризуется величиной, означающей количество товара, которое покупатель желает и способен приобрести по данной цене в данный период времени.

Предложение – стремление, желание производителя (продавца) предложить к продаже свои товары; количество товаров и услуг, которое производитель способен продать по данной цене в определенный период времени.

Закон спроса – закон, в соответствии с которым рост цен приводит к снижению величины спроса на товары при прочих равных условиях.

Закон предложения – закон, в соответствии с которым с ростом цен на товар увеличивается объем предложения этого товара при прочих равных условиях.

Эластичность – мера изменения одного показателя по отношению к изменению другого, от которого зависит первый. Эластичность спроса и предложения – чувствительность величины спроса и предложения товаров к изменению цены на эти товары; измеряется относительным (в процентах, долях) изменением величины спроса и предложения при изменении цены на 1%.

Равновесная цена – цена товара, устанавливающаяся на рынке при уравновешивании величин спроса и предложения на этот товар.

Предельная полезность – приращение полезности, добавочная полезность, которую получает потребитель блага при увеличении количества потребляемого блага на одну единицу (при этом все прочие условия потребления, потребление других благ остаются неизменными).

Потребительское поведение – совокупность признаков и показателей, характеризующих действия потребителей, включая их потребительские предпочтения, спрос на товары и услуги, структуру потребления, способы использования доходов.

Деньги – это особый вид товара, который выделился из товарного мира и служит всеобщим эквивалентом. Иными словами, деньги являются таким товаром, который способен обмениваться на все другие товары.

Функции денег вытекают из их содержания как особого товара, выполняющего роль всеобщего эквивалента, это пять функций: мера стоимости, средство обращения и обмена, средство платежа, средство сбережения и накопления, функция мировых денег.

Ликвидность – 1) в деловой терминологии: способность превращения активов фирмы, ценностей в средство платежа, в деньги; мобильность активов; 2) способность заемщика обеспечить своевременное выполнение долговых обязательств; платежеспособность; 3) способность рынка поглощать ценные бумаги, мера их продаж при существующем уровне цен, без их существенного изменения; 4) в широком смысле слова: эффективность, действенность.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)