АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 13. Финансовая система и фискальная политика

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. ERP и CRM система OpenERP
  4. I Понятие об информационных системах
  5. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  6. I. Суспільство як соціальна система.
  7. I.2. Система римского права
  8. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  9. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  10. NDS і файлова система
  11. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  12. V2: ДЕ 57 - Фундаментальная система решений линейного однородного дифференциального уравнения

 

Финансы – денежные средства, финансовые ресурсы, рассматриваемые в их создании, движении, распределении, перераспределении и использовании; экономические отношения, обусловленные взаимными расчетами между хозяйствующими субъектами, движением денежных средств, денежным обращением, использованием денег.

Финансовые отношения – экономические связи, взаимодействия, отношения в денежной форме.

Финансовая система – вся сфера экономических отношений всех субъектов хозяйствования и государственных органов, участвующих в хозяйственной жизни, а также регулирующих экономические отношения в национальных границах. Поскольку в рыночной экономике, как и в переходной, практически все экономические отношения существуют в товарно-денежной форме, постольку практически все они предстают, существуют в форме денежных потоков. Колоссальное многообразие видов этих потоков образуют финансовую систему страны. В финансовой системе выделяют государственные финансы, финансы предприятий и финансы населения.

Централизованные финансы – включают государственную бюджетную систему, внебюджетные специальные фонды, государственный кредит, фонды имущественного и личного страхования – используются для регулирования экономических процессов на макроуровне.

Государственные финансы – часть национальной финансовой системы, связанной с хозяйственной деятельность государства, его бюджетом, регулированием всей национальной финансовой системы страны; совокупность денежных средств (ресурсов), которые государство мобилизует для выполнения своих функций.

Децентрализованные финансы – финансы предприятий различных форм собственности – используются для регулирования экономических процессов на микроуровне.

Государственный бюджет – это доходы и расходы государства, или иными словами, это финансовый план формирования и использования денежного фонда государства.

Консолидированный бюджет – объединенный бюджет территориальных единиц, регионов, образующих единую административно-территориальную совокупность (автономию, республику, государство).

Бюджетный федерализм – распределение денежных доходов и расходов страны между федеральным бюджетом, бюджетами субъектов федерации и муниципальными бюджетами с учетом источников поступления средств и расходов для удовлетворения потребностей федерального, субфедерального и муниципального уровней.

Дефицит бюджета – это та сумма, на которую расходы государственного бюджета превышают его доходы.

Профицит бюджета – представляет собой излишек бюджета, то есть превышение доходов над расходами.

Субвенции – (лат. – приходить на помощь) – денежное пособие, выделяемое центральными органами или одними субъектами другим на целевое финансирование определенного мероприятия, объекта; при нарушении целевого использования или не использовании в срок подлежит возврату выдавшим ее органам.

Дотации – (лат. – дар, пожертвование) – 1) денежные средства, выделяемые из государственного и местного бюджетов для оказания финансовой помощи убыточным предприятиям, нижестоящим бюджетам, для покрытия разрыва между доходами и расходами; 2) государственные денежные пособия в виде доплат, предоставляемые гражданам и отдельным организациям для покрытия убытков или на специальные цели; 3) денежные средства, выделяемые из федерального бюджета для поддержки региональных и местных бюджетов при недостаточности их собственных доходов.

Кредит – представляет собой движение денежного капитала, отдаваемого в ссуду на условиях его возврата за плату в виде процента.

Государственный долг – общая сумма задолженности правительства населению, владельцам государственных ценных бумаг, равная сумме прошлых бюджетных дефицитов.

Налоги – это принудительные, безвозмездные и обязательные платежи, которые платят в доход государства юридические и физические лица.

Прямые налоги – налоги, которые взимают непосредственно с доходов и имущества.

Косвенные налоги – налоги, которые включаются в цену товаров и тарифа на услуги.

Прогрессивный налог (или налогообложение по прогрессивной ставке) означает, что с высоких доходов берется больший процент, чем с низких (то есть ставка налога повышается при возрастании дохода).

Пропорциональный налог означает, что взимается одна и та же ставка налога, независимо от величины дохода.

Регрессивное налогообложение означает, что процент изъятия дохода налогами уменьшается при возрастании дохода.

Принципы налогообложения – а) по платежеспособности, исходя из дохода налогоплательщика, его финансовых возможностей; б) по получаемым выгодам, исходя из объема благ, получаемых от государства; в) на основе перераспределения получаемого дохода в пользу бедных слоев населения. Всеобщность, стабильность, обязательность, равнонапряженность (платежеспособность), социальная справедливость. А. Смит: нейтральность, справедливость и простота расчетов.

Фискальная политика – политика правительства в области налогообложения, государственных расходов, государственного бюджета, направленная на обеспечение занятости населения и предотвращение, подавление инфляционных процессов; является стержневой частью финансовой политики и составной частью экономической политики государства.

Кривая Лаффера – это графическое отображение зависимости между налоговыми поступлениями и динамикой налоговых ставок, выявляющая такую налоговую ставку, при которой налоговые поступления достигают максимума.

Бюджетно-финансовая политика – это совокупность экономических и административных мер, предпринимаемых правительством с целью стабилизации и повышения эффективности национальной экономики, с использованием, главным образом, бюджетных и налоговых инструментов.

Критерии успешности бюджетно-финансовой политики – это социально-экономические достижения страны, что обнаруживается в системе макроэкономических показателей развития той или иной страны. Если страна быстро минует понижательную фазу трансформационного периода, обеспечивает устойчивость национальной валюты, демонстрирует экономический рост при минимальных потерях у населения, такая бюджетно-финансовая политика считается успешной.

Финансовая дестабилизация – это такое состояние экономики, в которой наблюдаются высокая инфляция, значительная часть фирм или убыточны или малорентабельны, реальные доходы населения или не растут или растут очень медленно, а финансовая система не стимулирует экономический рост. Крайней формой финансовой нестабильности является финансовый кризис.

Финансовый кризис – резкое ухудшение состояния финансовой системы, при котором быстро ухудшается финансовое состояние и государственных, и частных финансов и субъекты хозяйствования оказываются не в состоянии выполнять большую часть своих обязательств.

Финансовая стабилизация – антипод финансовой дестабилизации. Обычно связывают с несколькими важнейшими экономическими показателями: во-первых, с устойчивостью валютного курса, во-вторых, с низкими темпами инфляции, в-третьих, с достижением положительного экономического роста. За достижением этих показателей скрывается общее улучшение экономического положения в стране.

Государственное казначейство – государственный орган, образующий всеобъемлющую денежно-проводящую систему страны, через которую осуществляется движение, перевод большей части финансов государства.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)