АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 5. Конкуренция и монополия

Читайте также:
  1. А).монополиями
  2. Б) Чистая монополия
  3. Внутриотраслевая и межотраслевая конкуренция.
  4. Двухсторонняя монополия на рынке труда
  5. ЕСТЕСТВЕННАЯ (ЧИСТАЯ) МОНОПОЛИЯ: ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ
  6. Естественная монополия и ее регулирование
  7. Естественная монополия: сущность, проблемы регулирования.
  8. Какая конкуренция несовершенная?
  9. Какая конкуренция считается совершенной?
  10. Коммерческая тайна и конкуренция
  11. Конкуренция
  12. Конкуренция

 

Конкуренция – (от лат. соnсurrо – «бежать вместе») – противоборство, соперничество между участниками рыночного хозяйства за наиболее выгодные условия производства и сбыта товаров и услуг с целью получения максимальной прибыли.

Внутриотраслевая – конкуренция между производителями однородной продукции, ведет к техническому прогрессу, снижению издержек производства и цен на товары.

Межотраслевая – конкуренция между производителями разных товаров, позволяет найти сферу более прибыльного вложения капитала.

Совершенная (чистая) конкуренция – это рыночная ситуация, когда многочисленные, независимо действующие производители продают идентичную (стандартизированную) продукцию, причем ни один из них не в состоянии контролировать рыночную цену; это обмен между экономически состоятельными рыночными субъектами, на рынке нет продавца-монополиста, который может повлиять на цену товара.

Несовершенная – конкуренция в условиях рынка, значительно отличающихся от идеальных, не соответствующая теоретическим представлениям о чистой конкуренции.

Ценовая – конкуренция, осуществляемая посредством снижения цен.

Неценовая – конкуренция, осуществляемая посредством улучшения качества продукции и условий продажи при неизменных ценах.

Недобросовестная конкуренция – участники нарушают принятые на рынке правила и нормы конкуренции, вступают в сговор против других конкурентов, стремятся их опорочить, дискредитировать, используют ложную рекламу своей продукции, устанавливают дискриминационные, демпинговые цены.

Добросовестная конкуренция – это ситуация на рынке, при которой не формально, а реально обеспечиваются равные условия функционирования всем без исключения субъектам рыночных отношений и сбалансированность их интересов.

Монополия – (от греч. monos – «один», poleo – «продаю») – это рынок, на котором один продавец противостоит множеству покупателей.

Олигополия – это рынок, на котором доминирует несколько крупных фирм, т.е. несколько продавцов противостоят множеству покупателей.

Монопсония – монополия покупателя, ситуация на рынке товаров и услуг, когда имеется только один покупатель и много продавцов; определяющее влияние на формирование цены оказывают покупатели, потребители товаров.

Дуополия – частный случай ограниченной конкуренции, при котором на рынке действуют в основном два независимых продавца, продающих идентичную продукцию при множестве покупателей.

Монополистическая конкуренция – это рыночная ситуация,когда многочисленные продавцы продают схожие товары, стремясь придать им реальные или мнимые уникальные качества; большое количество продавцов и покупателей при значительном разнообразии товаров, продаваемых по различным ценам.

Олигополистическая конкуренция – это рыночная ситуация,когда немногочисленные крупные продавцы способны оказывать существенное влияние на цены, по которым продается данный товар.

Монополия естественная – ею обладают частные собственники и хозяйственные организации, имеющие в своем составе редкие и свободно не возобновляемые элементы производства (редкие металлы, особые земельные участки и т.д.).

Монополия искусственная – объединения, создаваемые ради получения монополистической выгоды. Искусственные монополии выступают в виде различных монополистических отношений.

Монопольная цена – цена, которая устойчиво отклоняется от ее возможного уровня на конкурентном рынке, сложившемся под воздействием спроса и предложения, устанавливаемая хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на товарном рынке, в целях реализации своих экономических интересов за счет злоупотребления монополистической властью; устанавливается под влиянием не только спроса и предложения, но и но и господства монополистов на рынке данного товара; часто намного превышает устанавливающуюся на конкурентном рынке. Монопольно высокая цена – цена, которая устанавливается хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на товарном рынке, в результате изъятия товаров из обращения с целью ее завышения для получения сверхприбыли и компенсации необоснованно высоких затрат за счет ущемления экономических интересов других хозяйствующих субъектов или граждан. Монопольно низкая цена – цена, устанавливаемая хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на товарном рынке, которая при устойчивом спросе за счет преднамеренного снижения доходов (прибыли) затрудняет доступ на рынок другим хозяйствующим субъектам и существенно ограничивает конкуренцию на рынке данного товара.

Монопольная прибыль – прибыль, получаемая за счет монопольного положения продавца на рынке; характеризуется высокой нормой прибыли.

Квота – 1) доля, часть, пай приходящиеся на одного из участников общего дела; 2) количественные ограничения производства, сбыта, экспорта и проч., вводимые на определенный период времени.

Законные формы чистой монополии: патенты, авторские права, товарные знаки. Патент дает изобретателю нового продукта или технологии исключительное право контроля за их производством в течение определенного периода времени, государство обеспечивает защиту идей изобретателя. Авторские права дают авторам произведений исключительные права продавать или тиражировать свои произведения. Товарные знаки – это символы, используемые предприятиями, зарегистрировав которые государство делает незаконным ее использование другими.

Диверсификация – 1) расширение ассортимента, изменение вида продукции, производимой фирмой, освоение новых видов производств с целью повышения эффективности производства, получения экономической выгоды, предотвращения банкротства; 2) освоение новых форм и сфер деятельности.

Ценовая дискриминация – поведение продавца на рынке в условиях несовершенной конкуренции, когда он устанавливает разные цены на одинаковый товар для различных групп покупателей.

Антимонопольное регулирование – это система нормативных правовых актов, направленных на преодоление негативных сторон монополии, связанных с властью, позволяющих им подавлять сводную конкуренцию и контролировать цены.

Антимонопольное законодательство – законодательно закрепленные основополагающие правила деятельности на рынке участников хозяйственного оборота, органов государственной власти и управления.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)