АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономическое развитие США в конце 19 –начале 20 века

Читайте также:
  1. I. Развитие аналитических техник
  2. I. Российская империя в первой половине XIX века. (Александр I, декабристы, Николай I ).
  3. IBM – концепция маркетинга.
  4. IBM — концепция маркетинга
  5. II. Развитие политической рекламы и PR.
  6. III этап Развитие фонационного выдоха
  7. IV. Диалектико-материалистическая концепция сознания
  8. IV. Коммуникативное развитие
  9. N- число ступеней изменения концентраций
  10. SWOT- анализ для стратегии концентрированного роста
  11. V этап Развитие речевого дыхания в процессе произнесения прозаического текста
  12. V. Биоэнергетическая концепция влечений

В к.19 века в США совершили фантастический скачок в экономическом развитии. Производство продукции за 50 лет выросло почти в 35 раз. Это привело к тому, что страна вышла на 1-е место в мире по промышленному производству. К началу 20 в. страну связали трансконтинентальные железные дороги. Их протяженность составила 270 тыс.км.

Трансконтинентальная железная дорога Конвейер на заводе Форда

 

США стали родиной автомобилестроения. В 1892 г. Г.Форд создал свой первый автомобиль и вскоре запустил его в серийное производство. Изобретя конвейер, он в 1915 г. выпускал 250 тыс. автомобилей в год. Одновременно в стране началось бурное строительство шоссейных дорог, все это способствовало экономическому объединению страны.

На рубеже веков концентрация промышленности привела к созданию монополий, контролировавших целые отрасли в экономике страны.Их владельцы стали получать монопольно высокие прибыли и вскоре стали контролировать, благодаря своим капиталам, не только экономику, но и политическую жизнь страны, проводя в конгресс своих представителей.

Первой крупной монополией в США стала компания «Стандарт Ойл», созданная Д. Рокфеллером в 1870 г. В 1879 г. она уже распоряжалась 90-95% очищенной нефти. Рокфеллеру удалось договориться с владельцами железных дорог об установлении низких тарифов на перевозку грузов его компании, и это облегчило борьбу с конкурентами. В 1882 г. «Стандарт Ойл» была преобразована в трест, объединивший 14 компаний, и еще 26 компаний оказались под его контролем. Д. Рокфеллер, бывший клерк, дальновидный и расчетливый делец, хладнокровно разорял своих конкурентов. Если же они пытались сопротивляться, то нанятые Рокфеллером банды разрушали их нефтепроводы, взрывали нефтяные скважины. Монопольное положение треста обеспечивало его владельцам сказочные прибыли.

 

 

Джон Рокфеллер

Огромное влияние в экономической и политической жизни страны приобретают банки. Покупая акции промышленных предприятий, входя в правление железных дорог и промышленных корпораций, банки устанавливали свой контроль над экономикой страны. Создалась мощная группа финансовых магнатов. Одним из ярких ее представителей был глава "дома Морганов" Джон Пирпонт Морган.

Английский журналист Морис Лоу писал: «Велика власть мистера Моргана, в некоторых отношениях больше, чем власть президента или короля»; «Он был жестокий, агрессивный финансист с властным, даже страстным характером и обладал большой силой в своей специальной области - банковском деле». Морган скупал банки и в результате стал распоряжаться капиталом в 22,5 млрд. долларов. Он являлся директором правлений 21 железной дороги, трех страховых компаний, нескольких крупных промышленных предприятий.

 

 

Джон Пирпонт Морган

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)