АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Семантический подход к определению количества информации

Читайте также:
  1. Decide which answer А, В, С or D best fits each space. Подумайте, какие из предложенных ответов лучше подходят для данных выражений.
  2. Decide which answer А, В, С or D best fits each space. Подумайте, какие из предложенных ответов лучше подходят для данных выражений.
  3. III. ИЗМЕРЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ
  4. Text D. Среды передачи информации
  5. V. Употребите подходящие прилагательные в требуемом падеже.
  6. А), б) – по определению; в), г) – с помощью свойств
  7. Аксиологичность сознания. Праксиологический подход в исследовании сознания.
  8. АЛГОРИТМ СБОРА ИНФОРМАЦИИ
  9. Алекс резко передумал подходить, но, будто не заметив их, направился к плакату, который висел на стене у гардероба.
  10. Альтернативные подходы в области информационной подготовки
  11. Альтернативный подход Кэрол Гиллиган
  12. Американский подход

 

Семантический подход связывает количество информации с её смыслом, содержанием. Согласно семантическому подходу содержание сообщения зависит от тезауруса получателя.

Понятие тезауруса является основным в семантическом подходе.

Тезаурус — в переводе с греческого означает “накопитель сокровищ”.

Под тезаурусом понимается совокупность знаний, база знаний. Эта база знаний может храниться в памяти человека или в памяти компьютера. Тезаурусы, в частности, используются при усвоении и накоплении знаний человеком, при общении человека с человеком, или взаимодействии человека с компьютером. Тезаурусы используются при компьютерном переводе с одного языка на другой, при поиске научно-технической информации, при создании информационных моделей предприятий в автоматизированных системах управления и т.д.

 

Схема обмена информацией между двумя системами с использованием тезаурусов имеет следующий вид

 

 


 

а)

 

б) в)

Рис. 2. Схема обмена информацией между двумя системами с учетом их тезаурусов

а) структурная схема;

б) обмен информацией имеет место, т.к. тезаурусы пересекаются;

в) обмен информацией отсутствует, т.к. тезаурусы не пересекаются.

Для нормальной передачи семантической информации необходимо, чтобы тезаурусы систем пересекались. При общении людей это означает наличие общих интересов, общих знаний.

Если тезаурусы не пересекаются, то никакой передачи семантической информации не будет. При общении людей в этом случае говорят, что они имеют разные интересы или что они говорят на разных языках.

 

Вообще процесс передачи, усвоения, переработки информации человеком является очень сложным процессом. Он зависит от образования человека, его жизненного опыта, интеллекта, культурного уровня, от профессиональных интересов, даже от настроения.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)