АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Остановка артериального кровотечения

Читайте также:
  1. V. Постановка эпидемиологического диагноза.
  2. А. Постановка транспортной задачи.
  3. АКУШЕРСКИЕ КРОВОТЕЧЕНИЯ.
  4. Ановуляторные (однофазные) маточные кровотечения.
  5. Временная и постоянная остановка различных видов кровотечений.
  6. Выход их круга и остановка группы.
  7. Глава 6. МАТОЧНЫЕ КРОВОТЕЧЕНИЯ ПУБЕРТАТНОГО ПЕРИОДА
  8. Глава IV. Теории детского развития первой трети XX в.: постановка проблемы факторов психического развития
  9. Глава VII. ВЫНУЖДЕННЫЕ КОЛЕБАНИЯ В СИСТЕМАХ С ОДНОЙ СТЕПЕНЬЮ СВОБОДЫ (ОБЩАЯ ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ)
  10. Дисфункциональные маточные кровотечения
  11. Дисфункциональные маточные кровотечения пременопаузального периода
  12. Дисфункциональные маточные кровотечения репродуктивного периода

Артериальное кровотечение, точно так же, как и венозное, можно с успехом остановить при помощи давящей повязки.
При кровотечении из крупной артерии следует немедленно остановить приток крови к раненому участку, придавив артерию пальцем выше места ранения, т.е. предотвратить приток крови к поврежденному месту артерии до тех пор, пока не подготовят и не наложат давящую повязку. При кровотечении из бедренной артерии наложение одной только давящей повязки иногда оказывается недостаточным. В таких случаях приходится накладывать жгут или же импровизированный жгут. Если у оказывающего помощь под рукой нет жгута, то вместо него можно применить косынку, носовой платок, галстук, подтяжки.

Жгут или петлю на конечность накладывают сразу же выше места кровотечения.

 


Растяжение связок и вывих

Болезненные повреждения тканей в области сустава обусловливаются двумя видами травм - растяжением связок и вывихом.

Растяжение связок. Растяжение связок, наряду с ранами, относится к числу наиболее часто встречающихся травм. Растяжение связок получают, неловко ступив, споткнувшись или поскользнувшись. Чаще всего при этом поражаются голеностопный и коленный суставы. В суставе происходит надрыв связок и разрыв сосудов. Область сустава опухает, через кожу синевой просвечивает кровоподтек. Раненое место болезненно при ощупывании и, особенно при движении; тем не менее, пострадавший, несмотря на растяжение в суставе, может передвигаться.

Первая помощь. При каждом растяжении связок необходимо оказать первую помощь, задачей которой является уменьшение боли. Прежде всего, раненый сустав необходимо иммобилизировать: для этой цели при небольшой опухоли можно применить эластичный бинт. При любом растяжении необходимо обратиться за помощью к врачу, так как при таком повреждении не исключается трещина кости.

Вывих. Вывихи встречаются реже, чем растяжения, но они представляют собой более тяжелые и болезненные травмы. Вывихи возникают при падении, ударе или чрезмерном движении; при этом происходит полное смещение костей, так что их концы перестают соприкасаться, связки и суставная сумка разрываются, и одна из костей выступает из сустава. Наиболее часто встречаются вывихи в плечевом суставе. Этот вывих обычно возникает при падении на вытянутую руку. Вывихи легко определяются по изменению внешнего вида сустава и по искривлению.

Пострадавший может немного двигать вывихнутой конечностью, но с большим напряжением, причем каждое движение чрезвычайно болезненно. Сустав опухает.

Первая помощь. Вывихнутая конечность требует очень осторожного обращения. Ее иммобилизируют в том положении, какое она приняла после травмы.

Нельзя самим предпринимать никаких попыток к вправлению вывихнутой конечности, поскольку любое не сильное движение причиняет сильную боль и нет гарантии в отсутствии перелома кости. Надо обратиться за помощью к врачу.


Переломы

Перелом - это нарушение целости костей. Переломы чаще всего возникают при ударе, толчке, падении или же при попадании в кость какого-либо брошенного предмета. Закрытым переломом считается такое повреждение кости, при котором не происходит нарушения целости кожи.


Типичным симптомом закрытого перелома является опухоль, в некоторых случаях - изменение внешнего вида поврежденного участка тела - искривление, особенно характерного для больших переломов конечностей. Движения в соседних суставах сопровождаются значительной колющей болью в месте перелома. В тех случаях, когда травмирующая сила воздействует на тело очень интенсивно и резко, переломанная кость проникает через кожу на поверхность тела; такие переломы называются открытыми.


Первая помощь. Перелом кости является тяжелым ранением и требует немедленного оказания первой помощи. Переломанной конечностью ни в коем случае нельзя двигать, за нее нельзя тянуть или поворачивать; при открытом переломе отломки костей нельзя заталкивать в рану. Одним из симптомов перелома является хруст (крепитация) в месте перелома. Проверять этот симптом путем насильного воздействия на переломанные кости нельзя. Боль при переломе обусловливается ранением надкостницы, весьма богатой нервными волокнами и тельцами, чувствительными к боли. Открытый перелом сначала обрабатывают по принципу обработки ран, а затем уже как перелом. После этого переломанную конечность или же часть тела иммобилизируют.


Иммобилизация


Основной лечебной мерой при ранениях костей и суставов является покой поврежденного участка тела.
Иммобилизация фиксирует отломки костей в месте перелома, удерживает их в состоянии соприкосновения, что в значительной мере облегчает специальную хирургическую обработку и в конечном итоге способствует скорейшему заживлению перелома.
Перелом, правильно иммобилизированный уже при оказании первой помощи, заживает быстрее, чем перелом, обработанный без иммобилизации. Следовательно, иммобилизация является основным условием специального лечения переломов, вывихов и растяжений связок. В качестве средств иммобилизации в большинстве случаев применяются плоские узкие предметы, прикрепляемые к раненому участку тела при помощи бинта, веревки или косынки.


 

 

Ожоги

Ожоги возникают при воздействии высокой температуры (пламя, горячая или горящая жидкость, раскаленные предметы).
Различаются следующие степени тяжести ожога:

I. покраснение и отек кожи

II. пузыри, наполненные желтоватой жидкостью - плазмой крови

III. струпы - результат местного некроза (омертвения) тканей

IV. обугливание тканей.

 

I II III-IV

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)