АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Под эффективностью экономического роста понимается улучшение всех составляющих многогранного понятия «эффективность производства»

Читайте также:
  1. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  3. III. Характерные черты экономического развития страны
  4. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  5. III.I. ПОНЯТИЯ «КАРТИНА МИРА» И «ПАРАДИГМА». ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНАЯ И ФИЛОСОФСКАЯ КАРТИНЫ МИРА.
  6. IV. Коэффициенты роста
  7. SWOT- анализ для стратегии концентрированного роста
  8. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  9. V2: Электростатическое поле
  10. VIII.1. Общие понятия обязательственного права
  11. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  12. Y.4.1. Концепция «Стадий экономического роста»

 

Сюда относятся:

улучшение качества товаров и услуг, повышение их конкурентоспособности на отечественном и мировом рынках;

освоение производства новых товаров, позволяющих удовлетворить ранее неудовлетворенные потребности или создавать возможность для их удовлетворения наилучшим образом;

углубление специализации и кооперирования производства с учетом территориальных преимуществ страны в системе международного разделения труда;

освоение новых технологий, позволяющих минимизировать затраты ограниченных производственных ресурсов для выпуска данного объема производства.

Понятие «качество экономического роста» в экономической теории связывается с усилением его социальной направленности.

Основными составляющими качества экономического роста являются:

улучшение материального благосостояния населения;

увеличение свободного времени как основы гармоничного развития личности;

повышение уровня развития отраслей социальной инфраструктуры;

рост инвестиций в человеческий капитал;

обеспечение безопасности условий труда и жизни людей;

социальная защищенность безработных и нетрудоспособных;

поддержание полной занятости в условиях растущего объема предложения на рынке труда.

Однако и этот, казалось бы, только позитивный процесс не избавлен от «минусов». Ведь именно развитие массового производства и индустриализация создают проблемы, связанные:

а) с загрязнением и ухудшением среды обитания людей;

б) с исчерпанием невосполнимых ресурсов (угля, нефти, металлических руд и т.д.);

в) с возрастанием и переполнением больших городов;

г) с необходимостью более частой переквалификации рабочей силы и перемены труда;

д) с интенсификацией трудовой деятельности и т.д.

 

Под факторами экономического роста в экономической теории понимаются те явления и процессы, которые определяют возможности увеличения реального объема производства, повышения эффективности и качества роста.

По способу воздействия на экономический рост различают прямые и косвенные факторы. Прямыми называются те, которые непосредственно определяют физическую способность к экономическому росту. Косвенные факторы влияют на возможность превращения этой способности в действительность. Они могут способствовать реализа­ции потенциала, заложенного в прямых факторах или ограничивать его.

К прямым относятся пять основных факторов, непосредственно определяющих динамику совокупного производства и предложения:

увеличение численности и повышение качества трудовых ресурсов;

рост объема и улучшение качественного состава основного капитала;

совершенствование технологии и организации производства;

повышение количества и качества вовлекаемых в хозяйственный оборот природных ресурсов;

рост предпринимательских способностей в обществе.

В состав косвенных входят как факторы предложения, так и факторы спроса и распределения. Косвенными факторами предложения являются:

снижение степени монополизации рынков;

уменьшение цен на производственные ресурсы;

снижение налогов на прибыль;

расширение возможности получения кредитов.

Если изменения косвенных факторов происходят в обратном направлении (увеличивается степень монополизации рынков, растут налоги и пр.), то экономический рост будет сдерживаться.

В качестве главного критерия типологизации выступает представление об основном факторе общественного производства. С учетом этого можно выделить три типа экономического роста, каждый из которых имеет в своей основе характерные черты и отличия.

Доиндустриальный рост. Ведущие факторы – естественно-природные. Характеризуется направленностью на приращение богатства в натуральной форме.

Индустриальный рост. Отличается доминированием материально-вещественных условий производства, целевой направленностью на производство. Показателем индустриального роста является динамика совокупного общественного продукта.

Постиндустриальный рост. Характеризуется преодолением факторной функции человека. Происходит перемещение человека из разряда «средств достижения целей» в систему целей управления, а затем и целей производства.

В теоретическом плане могут быть также выделены два основных типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный (рис. 3).

Экстенсивный экономический рост представляет собой увеличение производства за счет простого количественного расширения самих факторов производства:

увеличения числа занятых работников без повышения их квалификации;

расширения потребления материальных факторов производства: сырья, материалов, топлива, земельных угодий без увеличения эффективности их использования;

роста капитальных вложений без соответствующего улучшения технологии.

Интенсивный экономический рост представляет собой рост производства за счет более эффективного (интенсивного) использования наличных факторов производства:

расширения производства материальных благ и услуг за счет внедрения новых, более эффективных технологий, посредством обновления основных фондов (средств производства). Иначе – за счет внедрения в производство достижений научно-технического прогресса;

улучшения организации производства (новая структура хозяйственных связей, управления, маркетинга, кооперации) и, как результат, повышения его эффективности;

совершенствования использования основных и оборотных фондов, ускорения их оборачиваемости, ускоренной амортизации и т.д.;

постоянного роста квалификации рабочей силы и совершенствования научной организации труда.

В реальной жизни экстенсивные и интенсивные факторы экономического роста всегда находятся в определенной комбинации, взаимно дополняя друг друга. Поскольку в чистом виде не существуют ни экстенсивный тип экономического роста, ни интенсивный тип экономического роста, то правильнее говорить о преимущественно экстенсивном и преимущественно интенсивном типе экономического роста.

Целью общества является не экономический рост сам по себе, а устойчивое экономическое развитие.

Процесс экономического развития подразумевает также осуществление структурных преобразований национальной экономики, урбанизацию, изменение структуры потребления, заключающееся в снижении доли расходов на продовольствие.

Экономическое развитие принято определять как процесс, в ходе кото­рого в течение длительного времени отмечается рост реального среднеду­шевого дохода населения страны при одновременном соблюдении двух ус­ловий: сокращении или сохранении неизменным числа живущих за чертой бедности, сохранении или уменьшении степени неравенства в распределении доходов.

Наибольший вклад в определение понятия качества жизни внесли институционалисты, занимавшиеся проблемами бедности. Первоначально они оценивали качество жизни по доле живущих за чертой бедности.

Другим подходом к определению качества жизни является его определение по степени удовлетворения основных потребностей. К таким потребностям относят здравоохранение (количественный показатель – продолжительность жизни), образование (доля обучающихся в школе в процентах к населению школьного возраста), пищу (количество калорий на душу населения в процентах от необходимых), водоснабжение (доля населения, имеющая доступ к питьевой воде), санитарные условия (доля населения, проживающего в домах с водопроводом и канализацией), жилье.

Начиная с 1970-х гг. появилось большое количество индексов, отражающих уровень развития и качество жизни. Исследовательский институт социального развития ООН одним из первых в 1970-х гг. предложил комплексный индекс социального развития.

Комплексный индекс социального развитиявключал следующие показатели:

ожидаемая продолжительность жизни при рождении;

доля населения в городах с численностью свыше 20 тыс. человек;

ежедневное душевое потребление животных белков;

доля населения с начальным и средним образованием;

уровень занятости по специальности;

средняя населенность одной комнаты;

количество газет на 1 тыс. жителей;

доля экономически активного населения, имеющего доступ к электриче­ству, газу и чистой воде;

производство сельскохозяйственной продукции в расчете на одного ра­ботника мужского пола;

доля взрослых мужчин в сельскохозяйственной рабочей силе;

душевое потребление электроэнергии, стали, энергии в единицах услов­ного топлива;

доля обрабатывающей промышленности в ВВП;

внешнеторговый оборот в расчете на душу населения в долларах США по ППС;

доля трудоспособного населения страны, работающего по найму в общей численности занятых.

Впоследствии были созданы новые показатели, использующие для оценки развития степень удовлетворения базовых потребностей или качество жизни. Наибольшую известность в данном направлении получил индекс физического качества жизни, разработанный Д. Моррисом.

Индекс физического качества жизниучитывает три показателя:

ожидаемую продолжительность жизни по достижении одного года;

уровень младенческой смертности;

распространение грамотности среди взрослого населения.

В 1987 г. Вашингтонский комитет по проблемам кризиса народонаселения разработал Международный индекс неблагополучия, с помощью которого была предпринята попытка продемонстрировать межстрановые различия в условиях жизни населения.

Международный индекс неблагополучиявключает в себя 10 показателей, характеризующих благосостояние людей в зависимости от материального положения, демографической ситуации, состояния здоровья и общественно­го устройства:

уровень дохода;

инфляция;

спрос на новые рабочие вакансии;

степень перенаселенности городов;

младенческая смертность;

характеристика питания;

наличие чистой питьевой воды;

использование энергии;

уровень грамотности населения;

степень свободы личности.

 

Экономическое развитие – это развитие национальной экономики, сопровождающееся экономическим ростом, снижением неравенства в распределении доходов в обществе, повышением качества жизни и модернизацией структуры экономики.

Ведущими показателямипри анализе уровня экономического развития являются показатели ВВП и НД на душу населения. Эти показатели положены в основу международной классификации, подразделяющей страны на развитые и развивающиеся.

Другим показателем, широко применяемым в международной практике, является отраслевая структура экономики. Ее анализ проводится на основе показателя ВВП, подсчитанного по отраслям. Прежде всего, изучается соотношение между крупными народно-хозяйственными отраслями материального и нематериального производства.

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)