АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Причины подростковых кризисов

Читайте также:
  1. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  2. V3: Военно-политическое противостояние «красных» и «белых»: причины и результаты
  3. VI ПРИЧИНЫ, УСЛОВИЯ И ВТОРЖЕНИЕ
  4. Аграрная реформа П.А. Столыпина: причины, ход, итоги, уроки.
  5. Безработица, причины, типы. Уровень безработицы. Социально-экономические последствия безработицы.
  6. Безработица: сущность, причины, виды и последствия. Закон Оукена.
  7. Билет 23. Политическая раздробленность Древней Руси: причины и последствия.
  8. Билет 30.Великие реформы Александра II. Причины свертывания реформаторского процесса.
  9. Билет 37. Революция 1905-1907 гг.: причины, этапы, основные события, значение.
  10. Билет 39. Причины падения самодержавия. Февральские события 1917 г. Установление двоевластия.
  11. Билет 5. Феодальная раздробленность. Причины, общая характеристика, основные земли.
  12. Билет.50.. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Причины, осн. этапы, цена победы, исторические уроки.

Психологические особенности детей подросткового возраста

Не секрет, что подростковый возраст является одним из самых сложных периодов жизни как самого ребенка, который наконец начинает ощущать себя самостоятельной и полностью независимой личностью со своими принципами и убеждениями, так и для его родителей, вынужденных ежедневно сталкиваться с утрированными проявлениями этой самой самостоятельности. Внимательное отношение к психологическим особенностям подросткового возраста позволяет избежать типичных ошибок и мучительных кризисов, дает возможность ребенку и его родителям пережить этот непростой период, сохранив в семье любовь и уважение. Знание и понимание родителями и близкими людьми психологических особенностей, неизбежно проявляющихся у любого подростка, поможет найти правильный путь к сердцу начинающего взрослеть ребенка, остаться ему другом и сберечь его доверие.

Причины подростковых кризисов

Подростковый период развития является не только самым болезненным и острым с точки зрения эмоционального накала, но и самым продолжительным: длится он (в среднем) с 12 до 18 лет. Основные проблемы, неизбежно возникающие в этот период, связаны со следующими причинами:

1) Физиологические изменения. Данный период нередко называют пубертатным (от лат. «половая зрелость»), что соответствует действительности. Многие психологические особенности старшего подросткового возраста связаны с тем, что ребенок постепенно превращается в молодого мужчину или женщину. Быстрый рост организма, глобальная гормональная перестройка, изменение отношения к своему телу, пробуждение инстинктов и сильных чувств делают психику неустойчивой и подверженной различным воздействиям.

2) Социально-психологические особенности подросткового возраста, связанные с осознанием себя частицей общества. Именно в этот период ребенок занят самоопределением, он пытается найти свое место в жизни, наметить нравственные ориентиры, наладить межличностные отношения, обрести независимость. Ребенок пытается поскорее стать взрослым, при этом не будучи полностью готовым к ответственности и бытовым тяготам.

3) Психологические особенности детей подросткового возраста, которые выражаются в том, что ребенок, постепенно осознавая себя и свое «я», начинает терзаться сомнениями, испытывать неуверенность, болезненно переживать любую мелочь, сверхэмоционально воспринимать всё сказанное окружающими и т. д.

Необходимо отметить, что психологические особенности младшего подросткового возраста во многом могут отличаться от специфики развития психики в более старшем возрасте. Данный период называют переходным, и обычно он длится 2–3 года (в среднем с 10 до 12–13 лет).


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)