АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РИМСКАЯ ТРИРЕМА (ТРИЕРА)

Читайте также:
  1. В этот век Римская республика станет Римской империей.
  2. Великая Римская империя
  3. Великая Римская империя.
  4. Египет – римская провинция
  5. ПОЗДНЯЯ РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ (ДОМИНАТ)
  6. Раннефеодальное государство (IX—XII вв.). «Священная Римская империя германской нации»
  7. Римская архитектура
  8. Римская архитектура
  9. РИМСКАЯ БИРЕМА
  10. РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ
  11. Римская империя в IV – V веках. Признаки экономического, социального идеологического и политического кризиса.
  12. Римская империя.

 

Трирема (триера) – основной тип боевого корабля Средиземноморья. Одни исследователи приписывают изобретение триремы финикийцам, другие называют коринфянина Аменокка. Главным оружием триремы был таран – продолжение килевого бруса. Водоизмещение судна достигало 230 тонн, длина – 45 м. Весла на триремах были различной длины. Самые сильные гребцы размещались на верхней палубе. Скорость хода триремы на веслах составляла 7 – 8 узлов, но все три ряда весел работали только во время боя. Даже при небольшом волнении нижний ряд весел втягивали внутрь корабля, и весельные порты затягивали кожаными пластырями. Парусное вооружение состояло из большого прямоугольного паруса и малого (артемона) на наклонной мачте в носовой части судна. Мачты делались съемными и убирались на время боя. В ходе сражения триремы стремились развить максимальный ход, ударить тараном в борт врага, лишить хода, сломав ему весла и «сваливались» на абордаж.

 

Римская пентера (пентекотера)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)