АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психологический аспект неудач после успеха

Читайте также:
  1. ESC-последовательности
  2. Flх.1 Употребление с вредными последствиями
  3. FMEA - анализ причин и последствий отказов
  4. I. Психологический анализ урока
  5. II. Психологические аспекты делового общения
  6. II. Психологический анализ урока
  7. III. Расчет процесса в проточной части ЦВД после камеры смешения.
  8. IV. Неудачи
  9. IV. Психологический анализ урока
  10. IV.4.1. Психологический кризис и виды кризисных ситуаций
  11. Saigo no dangan (Последняя пуля)
  12. SALVATOR - это переход физического явления в семантико-нейронный алгоритм (инструкцию) освобождения человека от негативных последствий этого явления.

 

Вы никогда не задумывались, почему за победой часто следует полоса неудач? Как правило, причиной является потеря концентрации. Легче заработать деньги и потерять их, нежели заработать и сохранить.

Типичный образец психологии потерь после прибыльных сделок являет собой Энди, бывший член американской сборной по футболу. «После фантастически удачного дня я почти всегда проигрываю», признается он. «Когда победа уже близка и до цели рукой подать, когда начинаю верить в то, что стою на правильном пути, то всегда начинаю метаться из стороны в сторону и теряю концентрацию. В прошлом месяце я почти каждую сессию закрывал в плюс. Это был лучший месяц в моей карьере. Затем вдруг меня осенила идея, которая показалась очень умной. Я открыл непривычно большую позицию, и рынок развернулся. В этот момент я был занят разговором по телефону. Все обвалилось, а мне не удалось быстро отреагировать на разворот рынка».

 

Восемь вопросов на тему потери концентрации

1. Что хронически мешает Вашему продвижению в трейдинге?

2. Чего вы боитесь?

3. Какой именно ваш жизненный принцип препятствует работе?

4. Что заставляет вас сойти с пути?

5. Что из вашего прошлого препятствует успешной торговле?

6. Каким образом периодически посещающие вас сомнения ограничивают ваши возможности?

7. Считаете ли вы одной из причин неудач нечетко сформулированный план действий?

8. Обладаете ли вы внутренней готовностью целиком отдаться задаче достижения цели?

 

«Отчасти причина в том, что я выключился из происходящего, выпал из движения», – признается Энди. «Это происходит, когда начинаю думать, что знаю о происходящем. На самом деле, не имеет никакого значения то, что я знаю, а что нет. Вместо того чтобы подчинить действия движению цены, я уверился в том, что мне все известно. Когда ситуация начала развиваться не по моему сценарию, следовало действовать, а не рационализировать движение рынка против себя. Когда рынок ведет себя не так, как я рассчитывал, надо уносить ноги».

Вместо того чтобы действовать, Энди позволил себе снизить концентрацию. Он говорит: «В тот день проиграли многие. Как я потом понял, была какая-то группа, продававшая большие объемы против тренда. Движение цены вниз было коррекционным, но очень сильным. Когда все продают, надо быть вместе с рынком. Каждый раз, когда я веду себя иначе, приходится закрывать сделки с убытком».

Многие трейдеры теряют деньги в последний час торговой сессии, особенно если речь идет о массивных коротких позициях на быстром рынке. К концу дня вы уже истощены ментально и физически, что не способствует бдительности. Вы ощущаете себя, как после изнурительной военной кампании, и все же необходимо найти в себе силы на перегруппировку перед закрытием торгов, которое может оказаться щедрым на быстрые движения. Этим движениям способствуют компьютеризированные торговые программы институций, которые давят на рынок своими ордерами в любом направлении, внутридневные трейдеры ликвидирующие открытые сегодня позиции и трейдеры открывающиеся в расчете на движение следующего дня. Конец торговой сессии всегда отличается достаточно высокой степенью напряжения, возможно даже более высокого, чем начало дня, ведь на исправление ошибок остается крайне мало времени.

Совершенно необходимо сохранять концентрацию до окончания рабочего дня и внимательно следить за развитием событий. Речь идет не только о закрытии имеющихся позиций, возможно, имеет смысл открыться и оставить позицию на ночь. Каким будет завтрашний день? Что станет катализатором движения рынка? Ожидается ли выход важных экономических данных, докладов о доходах компаний, сообщений о слияниях? Внимательно относитесь ко всем этим вещам, и особенно внимательно – к акциям компаний, которыми вы торгуете. Конец рабочего дня провоцирует на ошибки, ибо вы устали, испытывает сильное желание расслабиться, начинаете эмоционально реагировать на результаты торговой сессии, начинаете дистанцироваться от происходящего на рынке или уже заняты мыслями о вечере в домашнем кругу.

Важно продолжать оставаться собранным в продолжение последнего часа торговой сессии, особенно если вы перегружены короткими позициями, а графики выглядят неоднозначно. Если скажем, акции компании Майкрон (Micron) подорожали в течение дня на 37%, а в конце дня отдали назад 36%, может быть вы не столь уж уверены в необратимости последующего роста и стоит изменить отношение к этой акции? Как случилось, что вы пропустили такое мощное движение? Если причина сугубо технического характера, ее будет трудно исправить, поскольку движение не укладывается в привычные для вас рамки. В таких случаях торговля вызывает ощущение дискомфорта. Всегда надо стараться разобраться в том, в чем вы не особенно сильны. Каким образом можно продлить время нахождения в рынке с открытой позицией?

Многие трейдеры несут потери сразу после крупных прибылей, потому что не считают себя достойными победы над рынком. Что им остается делать? Они быстро капитулируют перед рынком и возвращают ему деньги, восстанавливая тем самым высшую справедливость. Трейдеры типа Энди чувствуют себя слишком хорошо, они в восторге от прибыльных сделок, что немедленно приводит к ослаблению дисциплины и потере контроля. Они начинают верить в собственную неуязвимость, в особую благосклонность госпожи Удачи и теряют всякую осторожность. Потеря концентрации приводит к тому, что они забывают о непостоянстве и коварстве рынка.

Как вы повышаете уровень ожиданий, приводя его в соответствие с новым уровнем мастерства? Какие шаги вы предпринимаете для этого? вы сумели додуматься до хорошей идеи, неплохо ее реализовали и получили прибыль. Идея сработала. Теперь следует заняться генерированием новых идей, их воплощением, преодолением чувства страха и принятием того, сколь вы хороши – в противном случае все оборачивается потерей денег.

Что следует предпринять для достижения следующей цели? Изучите ситуацию. Сосредоточьте на ней все внимание, определитесь с порядком действий и контролируйте ваши действия. Удостоверившись в том, что повторяющаяся модель поведения позволяет не покидать нужную зону, вы ощутите внутреннюю потребность совершения неких конкретных действий, направленных на достижение новых целей. По ходу дела важно отдавать себе полный отчет в малейших поползновениях отступить от намеченного курса и занять оборонительную позицию после серии успешных сделок.

Именно об этом я рассказывал молодому трейдеру Ленни, который работал в большой финансовой компании. Прибыль по его счету стабильно увеличивалась, но он продолжал получать все ту же базовую зарплату, что и при поступлении на работу. «Я больше не собираюсь рисковать ради прибыли, так как мои доходы не зависят от того, сколько я заработал», – достаточно откровенно заявил он мне в ответ на мои доводы в пользу экспансии. «Какого черта мне убиваться, не получая за это финансового вознаграждения?»

Мне не хотелось бы вдаваться в подробности схем оплаты на Уолл-стрит, тем более что во всех компаниях они разные. Отмечу лишь, что глава трейдингового деска пообещал Ленни заплатить вскоре крупную премию, размер которой напрямую зависел от состояния баланса его торгового счета. В какой ситуации вы бы не находились, всегда стоит помнить, что торговля на победу – единственная возможность остаться в деле. Торговля только ради удержания позиции всегда заканчивается печально. Приходится напрягаться для того, чтобы продолжать общаться с рынком.

Сет – еще один трейдер со схожими проблемами, выиграл около четверти миллиона долларов за три последних дня месяца. «Больше не хочу рисковать, это был мой самый удачный месяц», – сказал он мне. Но возврат к торговле небольшими лотами акций неизбежно приведет к потере уверенности, после чего Сету будет непросто вновь вернуться к большим объемам. В такой ситуации правильнее было бы не уменьшать объемы, а торговать прежними, но со всеми предосторожностями и строго соблюдая правила риск менеджмента.

С еще более серьезными проблемами иногда сталкиваются опытные трейдеры, для которых торговля перестает служить источником вдохновения и радости. Такое приключилось с Джеком, потерявшим мотивацию менеджером крупного хеджевого фонда. Он достиг своей точки торможения и уже не практикует упреждающий стиль торговли. В первую очередь ему необходимо осознать ситуацию, признавшись себе в том, что его трейдинг приобрел автоматический характер и утратил ориентированность на цель. Лишь после этого он получит шанс преодолеть деморализованность и вновь стать хозяином собственной судьбы. Джек должен определить себе достаточно высокую, но вполне достижимую цель и разработать стратегию ее достижения.

Ему придется иметь дело с неосознанным стремлением к психологическому удобству поддержания статус-кво, из-за которого он начал избегать рисков. Психологическая значимость почивания на лаврах превышает ценность риска, во имя неопределенного будущего результата. Здесь мы имеем дело с консервативным подходом, который причудливым образом сочетается с трейдингом, потворствуя силам инерции. Такое часто случается с достигшими успеха трейдерами.

Трейдеры вроде Джека, с точки зрения психологической корректировки нуждаются в приверженности поставленным целям для преодоления инерции и полной отдаче процессу работы. Приверженность цели помогает концентрации и контролю над эмоциональными и/или защитными реакциями. Попытка ухода от трейдинговых решений ради того, чтобы избежать беспокойства, неизбежно ведет к параличу. Джеку следует задействовать все свои таланты ради достижения максимально большей степени концентрации, которая поможет справиться с инерцией и сверхосторожностью.

Приверженность цели подразумевает постоянную сосредоточенность на работе и противодействие инстинкту толпы. Хороший трейдер способен на открытие позиции против тренда. Такие действия непросты с психологической точки зрения, но вместе с тем, иногда способствуют хорошему позиционированию вразрез настроению толпы. Подобные действия бывают особенно прибыльными, когда совершаются в районе крайних значений торгового цикла.

Для трейдеров типа Джека, серьезным стимулом является опасность слиться с бесцветным множеством заурядных участников рынка, что произойдет, если они не откажутся от инерционного стиля торговли. Такого рода мысли невыносимы для опытных трейдеров, они заставляют их идти на риск открытия позиции наперекор превалирующему на рынке движению.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)