АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Жилых домов для индивидуального строительства

Читайте также:
  1. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  2. Административно-правовое регулирование капитального строительства.
  3. Актуальность темы высотного строительства в России на сегодня весьма высока.
  4. Анализ соблюдения норм продолжительности строительства
  5. АРХ 8. Приведите основные предпосылки для строительства многоэтажных промышленных зданий. Конструктивные схемы зданий
  6. Архитектура Беларуси в ХХ столетии. Эклектика, модерн, конструктивизм, неоклассицизм. Достижения современной белорусской архитектуры и градостроительства Беларуси.
  7. Архитектурно-композиционные решения жилых зданий
  8. Бестраншейные технологии строительства подводных переходов магистральных трубопроводов
  9. Биология индивидуального развития.
  10. Буровое оборудование для строительства скважин
  11. В чём видится целесообразность индивидуального
  12. Важнейшие технологические процессы капитального строительства

 

Индивидуальные жилые дома строят малоэтажными высотой до 3-х этажей. Такие дома, как правило, имеют надземную часть в 1–3 этажа и подземную – в виде подвального или цокольного этажей (рис. 9.2).

Подвальным называют этаж, отметка пола которого ниже уровня земли больше, чем на половину высоты этажа; цокольным – если отметка пола этажа ниже уровня земли не более чем на половину высоты этажа. Этаж, отметка пола которого не ниже планировочной отметки уровня земли, является первым надземным этажом.

Индивидуальные жилые дома в отличие от многоквартирных могут иметь объёмно-планировочные решения, не стесняемые соседними квартирами и отвечающие индивидуальным запросам застройщика, т. е. в таких домах кроме общей и спальных комнат могут быть детские комнаты, кабинеты, библиотеки, игровые, спортивные помещения и др., а в дополнение к санитарно-техническим узлам – сауны, гаражи, мастерские и другие хозяйственно-технические помещения.

Планировка квартир в индивидуальных домах должна отвечать тем же требованиям, что и в многоквартирных многоэтажных домах, но при этом следует принимать во внимание специфику места строительства дома (город, пригород, городской или сельский посёлок), т. е. необходимо учитывать социально-бытовой уклад будущих владельцев дома и необходимость взаимосвязи дома с примыкающим участком.

Одноэтажные индивидуальные дома целесообразно проектировать сравнительно небольшими в две-четыре жилые комнаты с полезной площадью до 90 м2, а также использовать их чердачный объем для мансардного этажа. В таких домах предусматриваются два входа-выхода: главный и хозяйственный со стороны участка, при этом оба входа должны иметь тамбуры длиной не менее 1,2 м каждый.

В планировке квартир индивидуальных жилых домов необходимо обеспечивать зонирование в расположении помещений, т.е. располагать отдельно жилую и хозяйственную зоны. Все помещения квартиры должны быть связаны с передней или непосредственно или через проходную общую комнату. Кухню располагают таким образом, чтобы она сообщалась с главным входом через переднюю и с хозяйственным входом (рис. 13.1).

 

Рис. 13.1. Индивидуальный

одноэтажный жилой дом

При строительстве 2–3-х этажных индивидуальных домов более экономно используется территория застройки. В таких домах помещения квартир располагают в разных уровнях. Объёмно-пространственные решения индивидуальных жилых домов с помещениями квартир в разных уровнях различны, основные из которых следующие (см. рис. 9.2): 1) использование чердачного объёма для мансардного этажа, который, как правило, имеет меньшую высоту (но не менее 2,3 м), высоту боковых стенок при частично скошенном потолке не менее 1,6 м и площадь горизонтальной части потолка мансарды не менее 50 % площади пола; уклон мансардной крыши не менее 45º; 2) с неполным вторым этажом (высотой 2,3–2,4 м), который располагают под более высокой частью односкатной крыши (возможен наклонный потолок); 3) с полными по высоте этажами; 4) смешанной этажности, т. е. часть дома выполняют двухэтажной, а вторую часть – одноэтажной.

В двухэтажных квартирах, как правило, на первом этаже располагают переднюю, общую комнату, кухню, туалет с умывальником, хозяйственные помещения, а на втором этаже – спальные комнаты и раздельный или совмещённый санитарный узел. Мокрые места квартиры (санитарные узлы, мойки) желательно располагать на этажах рядом и по высоте друг над другом и, вследствие этого, они могут подключаться к одним и тем же вертикальным стоякам водоснабжения и канализации. Сообщение между этажами обеспечивается по внутриквартирным лестницам, располагаемым в общих комнатах или в передних. Внутриквартирные лестницы выполняют облегчённой конструкции, чаще всего деревянными.

 

14. Технико - экономическая оценка проектных решений жилых зданий

Как отмечалось в п. 7.7, экономичность проектных решенийзданий, в том числе и жилых, определяется по приведённым затратам и по результатам сопоставления технико-экономических показателей сравниваемых вариантов проектных решений зданий. В настоящее время при использовании ЭВМ отбор рационального варианта объёмно-планировочного и конструктивного решения здания можно производить не, как обычно, из 2–4-х вариантов, а из множества (могут быть сотни вариантов).

Для определения показателя целесообразности планировки квартиры К1вычисляют следующие характеристики:

Пж. кв. – жилая площадь квартиры, определяемая как сумма площадей всех жилых комнат, без учёта встроенных шкафов;

Пв. кв. – вспомогательная (подсобная) площадь квартиры, определяемая как сумма площадей кухни, санитарного узла, передней, кладовой, внутриквартирных коридоров, встроенных шкафов;

По. кв. = П ж. кв. + П в. кв. – общая площадь квартиры, состоящая из суммы жилой и вспомогательной площадей квартиры.

Коэффициент целесообразности планировки квартиры:

К1 = Пж. кв. / П о. кв.

Коэффициент К1 для квартир в типовых домах изменяется в пределах: однокомнатные квартиры (0,54–0,56); двухкомнатные квартиры (0,58–0,6); трёх-, четырёхкомнатные (0,62–0,64).

Для определения показателей целесообразности планировки жилого дома К1, К2 и К3, а также показателя компактности планировки К4 и показателя экономичности использования строительного объёма здания К5 вычисляют следующие характеристики (см. п. 7.7):

Пж – жилая площадь дома, т. е. жилая площадь всех квартир;

По – общая площадь дома, т. е. общая площадь всех квартир с добавлением площадей летних помещений с соответствующими коэффициентами: для встроенных лоджий – 0,5; для выступающих лоджий – 0,35; для балконов – 0,25;

Пз – площадь застройки, т.е. площадь на уровне цоколя здания с включением всех выступающих частей, имеющих покрытие;

Пк – площадь внеквартирных коммуникационных помещений (лестниц, коридоров, лифтовых холлов, вестибюлей);

Пс – периметр наружных стен типового этажа;

О – строительный объём здания, определяемый по площади горизонтального сечения здания на уровне окон первого этажа и высоте от пола первого этажа до верха теплоизоляционного слоя перекрытия верхнего этажа (при чердачной крыше) или до средней отметки верха совмещённого покрытия;

По. э – общая площадь квартир типового этажа (для определения К4).

Для сравнения вариантов объёмно-планировочных и конструктивных решений жилых зданий используются и другие характеристики, приведённые в п.7.7, т. е. стоимость и трудоёмкость возведения здания, приходящиеся на 1 м2 общей (полезной) площади, расходом основных строительных материалов на 1 м2 общей площади, массой 1 м3 здания.

 

Общие положения проектирования конструкцийжилых зданий

 

В настоящее время находятся в эксплуатации или строятся жилые здания, имеющие следующие конструктивные решения:

· со стенами из мелкоразмерных элементов и с остальными малоиндустриальными конструкциями (балочные перекрытия, мелко-элементные перегородки и др.);

· со стенами из мелкоразмерных элементов и с остальными индустриальными конструкциями (перекрытия из железобетонных плит-настилов, крупноэлементные перегородки и лестницы и др.);

· со стенами из крупных блоков и с остальными индустриальными конструкциями;

· крупнопанельные полносборные дома;

· каркасно-панельные полносборные дома;

· объёмно-блочные полносборные дома из объёмных блоков-комнат;

· с монолитными наружными и внутренними стенами и остальными сборными конструкциями;

· со сборными, монолитными и сборно-монолитными каркасами, включающими вертикальные колонны и ядра жёсткости и поэтажные балочные и безбалочные (каркасы-этажерки) перекрытия, на которые поэтажно опираются ненесущие стены из штучных лёгких материалов, имеющих хорошие показатели по теплозащите, звукоизоляции и долговечности.

Несмотря на разнообразие конструктивных решений жилых зданий основное функциональное назначение конструктивных элементов в здании практически не меняется. Так, например, наружные стены здания в первую очередь является ограждающими конструкциями, а уже затем могут выполнять несущие функции; внутренние стены выполняют одновременно несущие и ограждающие функции. Каркасы выполняют только несущие функции, перекрытия – несущие и ограждающие функции, а перегородки – только ограждающие функции и т. д.

Конструктивные решения зданий и конструктивное исполнение их элементов в значительной степени зависят от уровня технического оснащения строительной отрасли и экономических возможностей общества и, соответственно, конструктивные решения зданий и их конструктивные элементы со временем изменяются, усовершенствуются, но неизменным остаётся их основные функциональное назначение, т. е. они должны выполнять свои основные функции.

Поэтому при изучении конструктивных решений жилых зданий и их конструктивных элементов необходимо в первую очередь понять и усвоить их основное функциональное назначение и затем рассматривать имеющиеся отдельные решения конструктивных элементов как возможные варианты их решений в прошлом или в настоящее время. Но при этом следует иметь в виду, что эти варианты не остаются неизменными, а могут изменяться в процессе поиска лучшего решения, соответствующего запросам и техническому уровню развития общества и его экономическим возможностям.

Следовательно, при изучении зданий и их конструктивных элементов важно усвоить их основное функциональное назначение, а имеющиеся отдельные конструктивные решения зданий в целом и их элементов следует рассматривать как временные, т. е. как варианты в процессе поиска рационального решения на определённом этапе экономического и технического развития общества.

При проектировании и строительстве зданий целесообразно применять конструктивные элементы равной долговечности, что сокращает малопроизводительные работы по текущему и капитальному ремонтам зданий.

К конструктивным элементам зданий предъявляются требования по прочности, устойчивости, изолирующей способности, долговечности, огнестойкости, удобству эксплуатации, технологичности изготовления, архитектурной выразительности и экономической целесообразности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)