АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наслонные стропильные системы

Читайте также:
  1. I. Формирование системы военной психологии в России.
  2. I.СИСТЕМЫ ЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ. МЕТОД ГАУССА
  3. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  4. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  5. II. Экономические институты и системы
  6. III. Мочевая и половая системы
  7. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  8. IV Структура АИС. Функциональные и обеспечивающие подсистемы
  9. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  10. IV. Органы и системы эмбриона: дыхательная и др. системы
  11. MathCad: способы решения системы уравнений.
  12. S-элементы I и II групп периодической системы Д.И.Менделеева.

 

Наслонные стропильные системы устраивают из дерева или железобетона. Основной несущий элемент деревянных стропильных систем (стропильные ноги) изготавливают из брёвен, брусьев, досок или пластин и ими можно перекрывать здания шириной до 14 м (при одной внутренней опоре по ширине здания) и до 16 м (при двух внутренних опорах). Шаг стропильных ног из досок и пластин равен (1,0–1,5) м, а из брёвен и брусьев – (1,5–2,0) м. На рис. 22.4 и рис. 22.5а показаны схематические разрезы и планы деревянных наслонных стропильных систем в зависимости от ширины здания и расположения внутренних опор, а также основные конструктивные элементы этих систем и общий вид наслонной стропильной системы. На рис. 22.5 б, в, г. показаны варианты узлов сопряжения элементов наслонных стропил между собой и с другими конструкциями.

 

Рис. 22.4. Варианты конструктивных решений наслонных стропильных систем:

а, б, в – поперечные разрезы стропиль-ных систем одно-скатных крыш; г, д, е – то же двух-скатных крыш; ж – общий вид нас-лонных стропильных систем;1 – стропиль-ная нога; 2 – мауэрлат; 3 – подкос; 4 – лежень; 5 – стойка; 6 – прогон; 7 – распорка; 8 – схватка (затяжка); 9 – кобылка; 10 – обрешётка; 11 – свес крыши

 

 

Деревянные наслонные стропильные системы устраивают следующим образом. В четверти в верхней части наружных стен, выводимых выше чердачного перекрытия, укладывают на толевые прокладки настенные брусья (мауэрлаты) – из брёвен диаметром 180–200 мм или из брусьев 140x160 мм либо 160x180 мм, а на внутренние опоры, тоже выводимые выше чердачного перекрытия, укладывают продольные брусья-лежни из брёвен Æ 160–180 мм или брусьев 140x160 либо 160x180 мм. При шаге стропильных ног 1,5 м и более допускается выполнять мауэрлаты не непрерывными, а в виде коротышей длиной 60–80 см под каждую стропильную ногу.

На лежни устанавливают вертикальные стойки из брёвен Æ 130–200 мм или брусьев сечением от 120x120 до 140x180 мм через 3–6 м, а сверху на стойки опирают прогоны из брёвен Æ 180–220 мм или брусьев сечением 120x180 мм и более. Затем на мауэрлаты внизу и прогон вверху попарно опирают стропильные ноги, которые могут быть из брёвен Æ 120–160 мм, брусьев сечением от 120x160 до 140x180 мм или досок-пластин сечением (40x160)–(50x180) мм.

Внизу стропильные ноги опирают на мауэрлаты (посредством врубки) и дополнительно крепят к ним стальными скобами, а для предупреждения срыва крыши ветром стропильные ноги через одну крепят скрутками из проволоки Æ 4–6 мм к костылям или ершам, закреплённым в стене, или к балочным элементам чердачных перекрытий. Для крепления обрешётки над карнизом к нижним концам стропильных ног прибивают коротыши из досок толщиной 40–50 мм, называемые кобылками. Чтобы уменьшить распорные усилия на мауэрлаты, верхние концы парных стропильных ног надёжно соединяют между собой и с прогонами, что исключает их смещение вдоль ската.

Для разгрузки прогонов и обеспечения жёсткости и устойчивости стропильной системы в плоскости лежня, стоек и прогона устанавливают продольные одинарные (при шаге стоек до 4 м) или парные (при шаге стоек 4–6 м) подкосы, а для разгрузки стропильных ног – поперечные подкосы. Жёсткость большепролетных стропильных систем в поперечном направлении повышается установкой схваток-затяжек из досок сечением 50x150 мм, соединяющих две парные стропильные ноги между собой. Для устройства подкосов используют бревна Æ 100–160 мм или брусья сечением (80х80)–(140х140) мм. Если внутренняя опора в здании смещена относительно средней продольной линии не более чем на 1 м, то вместо конькового прогона можно применять смещённый прогон на вертикальных стойках (см. рис. 22.4 д).

Все элементы деревянных наслонных стропильных систем, соприкасающиеся с каменной кладкой, необходимо антисептировать и прокладывать между ними и кладкой толь или рубероид.

В зданиях с двумя внутренними опорами между лежнями стропильных систем укладывают у оснований стоек горизонтальные распорки, исключающие смещение лежней вследствие распора от подкосов в плоскостях парных стропильных ног.

В четырёхскатных, шатровых и многоскатных крышах в местах пересечения скатов располагают диагональные (накосные) стропильные ноги. Их нижними концами опирают на мауэрлаты, сходящиеся в углах зданий, а верхними концами опирают на крайнюю стойку через коньковый прогон (при одной центрально расположенной внутренней опоре в здании), а при отсутствии центральных стоек и конькового прогона (при двух внутренних опорах или несимметричном расположении внутренний опоры в здании) – на специальные накладки-прибоины, крепящиеся к верхним углам крайних (ближайших) пар стропильных ног [рис. 22.5 б (В), (Г)].

На диагональные стропильные ноги опирают короткие стропильные ноги – нарожники. Опирание нарожников на диагональные стропильные ноги с помощью врубок выполняется вразбежку для исключения существенного ослабления стропильных ног. Нарожники можно опирать и на рейки, которые прибивают к диагональным стропильным ногам сбоку.

Рис. 22.5. Планы и узлы наслонных стропильных систем: а – планы наслонных стропил при одной и двух внутренних опорах; б, в, г, е, ж – узлы сопряжений элементов стропильных систем; д – шпренгель под накосную (диагональную) ногу; 1 – стропильная нога; 2 – накосная стропильная нога; 3 – прогон; 4 – нарожник (короткая стропильная нога); 5 – мауэрлат; 6 – кобылка; 7 – внутренние стены; 8 – шпренгель; 9 – стойка; 10 – подкос; 11 – лежень; 12 – антисептированная подкладка; 13 – скоба; 14, 15 – накладки-прибоины на гвоздях; 16 – скрутка из проволоки; 17 – толь

Так как длина диагональных стропильных ног большая, их разгружают с помощью подкосов или подпорок, устанавливаемых на горизонтальные балки, уложенные на смежные стены или мауэрлаты. Подпорка может быть выполнена в виде шпренгеля, т. е. горизонтальной балки со стойкой и подкосами (рис. 22.5 д). Элементы наслонных деревянных стропильных систем соединяют между собой болтами, скобами и гвоздями.

Более индустриальны и экономичны по расходу древесины дощатые стропильные системы в виде щитов заводского изготовления. Стропильный щит состоит из дощатых стропильных ног, соединённых диагональными раскосами, и обрешётки из брусков. Такой щит может непосредственно опираться внизу на мауэрлаты, а вверху – на коньковый прогон. Над карнизом укладывают специальный щит, состоящий из сплошной обрешётки и кобылок (рис. 22.6).

Рис. 22.6. Щитовые стропильные системы: а – поперечный разрез; б – стропильный щит; 1 – стойка; 2 – прогон; 3 – стропильный щит; 4 – надкарнизный щит; 5 – мауэрлат; 6 – стропильная нога; 7 – обрешётка; 8 – диагональный брус

 

Возможен вариант применения дощатых стропильных щитов с использованием наклонных подстропильных рам, которые служат и прогонами и подкосами в стропильной системе. Стропильные щиты укладывают на мауэрлаты и подстропильные рамы, а между двумя парными рамами и стропильными щитами закрепляют коньковые фермочки с обрешёткой (рис. 22.7).

Железобетонные наслонные стропильные системы долговечны, несгораемы, не подвержены загниванию и их устраивают с использованием линейных в виде брусьев железобетонных элементов или в сочетании линейных и плоскостных элементов. В первом случае несущими элементами крыши служат железобетонные стропильные ноги, на которые укладывают деревянную, железобетонную или металлическую обрешётку, и по ней устраивают кровлю (рис. 22.8), а во втором случае – железобетонные ребристые, складчатые или волнистые плиты длиной на пролёт, которые служат основанием для устройства водонепроницаемого кровельного покрытия (рис. 22.9). Железобетонные стропильные системы с брусковыми стропильными ногами прямоугольного или таврового сечения не нашли широкого применения из-за их значительной массы и большой трудоёмкости устройства крыши. Но при использовании в качестве несущих элементов ребристых, складчатых или волнистых железобетонных плит устройство крыш существенно упрощается.

Рис. 22.7. Сборные дощатые щитовые стропила: а – фрагмент общего вида; б – схема и маркировка элементов; в – узел сопряжения щитов; г – опорный узел; 1 – стропильный щит; 2 – коньковый щит; 3 – коньковые фермочки; 4 – подстропильная рама; 5 – подкладной элемент; 6 – мауэрлат; 7 – карнизный щит; 8 – крепёжная скрутка из проволоки; 9 – прокладка из толя; 10 – костыль или ёрш

 

Покрытия с несущими железобетонными плитами и панелями называют бесстропильными. Размеры ребристых, складчатых и волнистых плит 1200х6000 мм, высота ребристых плит 300 мм, а волнистых и складчатых 180–300 мм. В чердачных покрытиях сборные железобетонные стропильные ноги (линейные элементы), и плоскостные ребристые, складчатые или волнистые плиты-панели опирают на наружные стены и на специальные внутренние опоры, устанавливаемые на внутренние несущие стены (рис. 22.8 и 22.9).

 

Рис. 22.8. Сборные железобетонные стропильные системы: а – сборные железобетонные стропильные системы с линейными стропильными элементами; б – то же с плоскими ребристыми стропильными элементами; в – детали крепления обрешётки к стропильным ногам и опирания стропильных ног на продольную балку-прогон (I – вариант обрешётки из деревянных брусков; II – то же из железобетонных балочек); г – узел опирания железобетонных ребристых стропильных плит на продольную балку (прогон);1 – стро-пильная нога; 2 – продольная балка (прогон); 3 – опорный столбик; 4 – железобетонные бруски обрешётки; 5 – то же, деревянные; 6 – дощатый настил над карнизом; 7 – кобылки в кладке карниза; 8 – выпуски арматуры; 9 – гвозди; 10 – деревянный брусок; 11 – клямеры; 12 – кровля; 13 – коньковый элемент кровли; 14 – железобетонная ребристая стропильная плита; 15 – конь-ковый элемент

 

 

Рис. 22.9. Сборная железобетонная скатная крыша из складчатых плит трапецеидального профиля:1 – цементный раствор

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)