АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исторические условия и особенности развития архитектуры

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  3. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  4. F8 Нарушения психологического развития
  5. I Распад аустенита в изотермических условиях
  6. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  7. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  8. I. МЕСТО И ВРЕМЯ КАК ГРАНИЧНЫЕ УСЛОВИЯ
  9. I. Неблагоприятные условия для жизни бактерий создаются при
  10. I. Правила поведения в условиях вынужденного автономного существования.
  11. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  12. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.

Тема 8. Архитектура Византии.

 

 

Византийская империя была непосредственной преемницей Римской империи. В конце 4в. на Западе под натиском молодых народов – «варваров» - была сметена античная культура и был разрушен Рим и его империя. Восточно-Римская империя сохранилась, молодые народы влились в её стареющий организм, обновив его и сделав жизнеспособным. (Рис.1).

Распаду Римской империи способствовала смена рабовладельческой формации феодальной.

История Византийской империи сопровождалась междоусобной борьбой и постоянными войнами: в ранневизантийский период с арабами, в средневизантийский – с крестоносцами, в поздневизантийский – с турками. Поэтому границы государства часто изменялись. То оно расширялось почти до размеров Римской империи, то сжималось настолько, что территория государства ограничивалась столицей и небольшим куском земли в её окрестностях.

 

Развитие Византийской империи и византийской культуры принято делить на 3 основных этапа:

1. - ранневизантийский период(5-8вв.);

2. - средневизантийский период(8-13вв.);

3. - поздневизантийский период(13-15вв.).

 

Для всего длительного периода существования Византийской империи от 5до 15 вв. характерно глубокое единство византийской культуры и цельность византийского зодчества. Этому способствовали следующие особенности византийского государства: централизованная система управления во главе с императором с сильно развитой чиновнической иерархией; преобладание религиозной идеологии восточно-христианского, православного толка, объединившей много различных народностей; взгляд на свою культуру как на прямое продолжение античной, переработка античного наследия под влиянием средневекового спиритуализма; претензия на развитие в своём государстве типа античной всемирной монархии и на ведущую роль среди других государств; консерватизм в различных отраслях культуры и некоторые другие черты.

Одной их характерных черт византийской культуры является глубокий синтез античных и восточных элементов.

В состав Византийской империи входило много различных народностей этнически неоднородных: греки, имеющие за плечами многовековую историю; славяне, только начинающие свой исторический путь, но оказавшие большое влияние на формирование византийской культуры; восточные народы (сирийцы, народы Кавказа, в первую очередь армяне, племена Малой Азии). Все они были объединены единой культурой и идеологией, в которой исключительно важную роль играло православие.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)