АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Восточновизантийская архитектурная школа в средневизантийское время

Читайте также:
  1. II концепция финансового рычага. Американская школа
  2. II. Историческая школа права
  3. Австрийская школа
  4. Австрийская школа. Теория предельной полезности
  5. Австрійська школа (теорії “граничної корисності”)
  6. Агрошкола А.А. Католикова
  7. Административная (классическая) школа (1920-1950 гг.)
  8. Административная (классическая) школа Анри Файоля.
  9. Административное управление (классическая школа)
  10. Акмеизм как литературная школа. Основные этапы. Эстетика, философские источники. Манифесты.
  11. Александрова О.А. Французская географическая школа конца XIX – начала XX в. – М., 1972.
  12. Английская аристократическая школа

 

Сохранившиеся в составе государства немногочисленные восточные области Византийской империи находились в средневизантийское время под постоянной угрозой вражеских нашествий. Вследствие этого строительство здесь было незначительным по объему.

Главными общественными зданиями были в то время церкви.

Средневизантийские монументальные постройки Малой Азии обнаруживают значительное сходство с современными им зданиями Константинополя. Однако они имеют и свои особенные черты. Для восточной школы византийского зодчества этого периода характерно различное соединение местных особенностей и элементов, пришедших из Константинополя. Существовало и обратное влияние восточной архитектурной школы на столичную.

На востоке Византии наибольшее распространение получила трехнефная крестовокупольноя сиситема (Рис.47).

Только в исключительных случаях, когда требовалось достигнуть большой вместимости, трехнефное здание окружали внутренним обходом. Это происходило под влиянием столичных образцов. Примером может служить пятинефный крестовокупольный храм в Майафаркине (Рис.47), современник Аттик и Календер в Константинополе. Сходство с ними проявляется в том, что внутренний обход гораздо шире концов креста. Отличительная особенность – более развитая форма угловых помещений, прямоугольная наружная форма боковых апсид.

Наружный облик здания характеризуется массивностью статического кубического объема, имеющего простые геометрические очертания.

 

Существенные отличия от построек Константинополя обнаруживают сохранившиеся здания Трапезунда. Они были очень характерны для восточной школы средневизантийского зодчества (Рис.48).

Все здания Трапезунда средневизантийского периода обнаруживают базиликальность в плане, которая сохранилась и после их перестройки. Это сближает их с ранневизантийской архитектурой Малой Азии и Сирии. Однако типичная для Византии средневизантийского периода крестовокупольная система постепенно все больше проникала и в Малую Азию.

Ранняя сирийская традиция отразилась в строительной технике церквей Трапезунда, да и всей восточновизантийской архитектуры. Почти все храмы выложены очень хорошей кладкой из тесаного камня. Наружные стены почти не имеют декоративных деталей, что придает им характер строгости и несколько угрюмого аскетизма.

Постройки Трапезунда характеризуются более материальным, тяжеловесным и компактным характером архитектурных форм по сравнению с Константинополем (Рис. 49; 50). В этом также проявилась сирийская архитектурная традиция. Оконные проемы очень невелики, преобладают глухие поверхности стен. Здания чаще всего стоят изолированно на высоких местах и на холмах. Тяжеловатые, строго геометричные, мало расчлененные, крепкие и компактные каменные церкви Трапезунда господствовали над жилой застройкой и были противопоставлены окружающему. Это напоминает расположение античных греческих храмов.

В интерьерах зданий Трапезунда бросаются в глаза столбы крестообразной формы в качестве опор, массивные и тяжеловатые. Они придают внутреннему пространству более статичный и несколько раздробленный характер.

Средневизантийские здания Трапезунда тщательной каменной кладкой, мало расчлененными упрощенными архитектурными объемами зданий напоминают ранние постройки Армении и Грузии. Очевидно, что между архитектурой Малой Азии и Закавказья происходил обмен архитектурным опытом. Но, главным образом, большое сходство между ними объясняется общими чертами их средневековой культуры и теми – сирийской, византийской и позднеантичной – традициями, которыми питались их зодчие.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)