АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические указания по выполнению контрольной работы. Перед выполнением домашней контрольной работы следует изучить особенности бухгалтерского учета в оптовой и розничной торговле

Читайте также:
  1. B. Советы по выполнению теста
  2. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  3. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  8. I. Методические основы
  9. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  11. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  12. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Перед выполнением домашней контрольной работы следует изучить особенности бухгалтерского учета в оптовой и розничной торговле.

Если предприятие оптовой торговли, то при выполнении работы следует обратить внимание на следующее:

- товар поступивший от поставщика приходуется по Дт 41.1 Кт 60 по покупной цене;

- на сумму НДС по полученному товару Дт 19 Кт 60

- на стоимость тары Дт 41.3 Кт 60

- на сумму транспортных расходов Дт 44 Кт 60

- на сумму НДС на транспортные расходы Дт 19 Кт 60

- оплата счета поставщику производится Дт 60 Кт 51с расчетного счета.

Издержки обращения (расходы оптовой организации) отражаются по дебету счета 44 «Расходы по продажам» - это расходы на перевозку товаров, оплату труда работников, на аренду, содержание зданий, инвентаря и др., по хранению и подработке товаров и т.д.

По окончании отчетного периода суммы произведенных расходов, связанных с продажей товаров, списываются в дебет счета 90.2 «Продажи» полностью, за исключением транспортных расходов, которые подлежат распределению между проданным товаром и остатком товара на конец каждого месяца по специальному расчету.

Расчет транспортных расходов, относящихся к проданным товарам и остатку товаров на конец отчетного периода, произвести в таблице 1.

Таблица 1. – Расчет транспортных расходов

Транспортные расходы   Средний процент (%) (гр. 3*100/ гр. 6) Сумма транс.расх. на остаток товаров (гр.5*гр.7/100)
На остаток товаров на начало месяца За отчетный месяц Итого расходов (гр. 1 + гр. 2) Продано товаров за месяц Остаток товаров на конец месяца Итого товаров (гр. 4 + гр. 5)
               
               

При отгрузке товаров покупателям и признании в бухгалтерском учете сумма выручки от продажи товаров отражается по дебету счета 62 и кредиту счета 90.1 «Продажи», одновременно покупная стоимость проданных товаров списывается с кредита счета 41.1 и издержки обращения с кредита счета 44 в дебет счета 90.2 «Себестоимость продаж», НДС с суммы выручки отражается следующей проводкой Д 90.3 К 68, субсчет 90.9 «Прибыль или убыток от продаж» предназначен для выявления финансового результата за отчетный месяц, это делается сопоставлением совокупного дебетового оборота по субсчетам 90.2, 90.3,.... и кредитового по субсчету 90.1, финансовый результат ежемесячно заключительными оборотами списывается с субсчета 90.9 на счет 99»Прибыль и убытки».

Таким образом, счет 90 «Продажи» сальдо на отчетную дату не имеет.

По окончании отчетного года все субсчета, открытые к счету 90 закрываютсявнутренними записями на субсчет 90.9.

Если предприятие розничной торговли и учет товаров ведется по продажным ценам (используется счет 42 «Торговая наценка»), то при выполнении работы следует обратить внимание на следующее:

При поступлении товара должны быть сделаныследующие проводки:

- на покупную стоимость товара Дт 41.2 Кт 60

- на сумму НДС Дт 19 Кт 60

- на величину торговой наценки с НДС Дт 41.2 Кт 42

Расходы организации розничной торговли отражаются по дебету счета 44 «Расходы по продажам» (аналогично учету в оптовой торговле).

Предприятия розничной торговли реализуют товары населению за наличный расчет, объем реализации товаров определяется суммой денежных средств полученных от покупателей за проданные товары с обязательным применением контрольно-кассовых машин.

Выручка поступает в кассу торгового предприятия, размер ее определяетсяпо показаниям счетчиков контрольно-кассовых машин и отражается записью в учете - Дт 50 Кт 90.1.

При учете по продажным ценам по кредиту счета 90.1 и дебету счета 90.2 отражается стоимость реализованных товаров в одинаковой оценке.

Затем делается сторнировочная запись на сумму торговой наценки с НДС - Дт 90.2 Кт 42. Остальные проводки по счету 90 аналогичны учету в оптовой торговле.

Корректировка розничного товарооборота на стоимость возвращенной населением порожней стеклянной посуды осуществляется сторнировочной записью по дебету и кредиту счета 90.

Все хозяйственные операции, приведенные в задачах отразить в журнале операций, форма которого представлена ниже.

Журнал хозяйственных операций за октябрь 20 __г.

Составить по следующей форме: (пример условный!)

 

№ п/п Содержаниеопераций Корреспонденция счетов Сумма
    Дт Кт частная общая
  Платежная ведомость Выдана заработная плата        
         
  и т.д.        

Для заполнения товарного отчета необходимо использовать следующую унифицированную форму ТОРГ – 29.

Лицевая сторона товарного отчета.

 

Оборотная сторона товарного отчета

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)