АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раскатка и подвеска ОК

Читайте также:
  1. VIII. ЗАДНЕЕ КОЛЕСО/ЗАДНЯЯ ПОДВЕСКА
  2. Ожерелье, браслет, кольцо и подвеска, опоясывающий шнур и подвязка
  3. Подвеска
  4. Подвеска
  5. Подвеска колес автомобиля

 

3.2.5 Раскатка и подвеска ОК должны производиться под тяжением с предварительной протяжкой "троса-лидера" (каната) по раскаточным роликам в соответствии с инструкцией по его монтажу, разработанной и представленной изготовителем (поставщиком) кабеля, и в соответствии с указаниями ППР.

Для выполнения работ по раскатке и подвеске ОК необходимо установить механизмы по схеме, приведенной на рис. 3.1.

 

 

Рис. 3.1

 

При этом у начальной или граничной опоры (от которой начинается раскатка ОК) устанавливают раскаточное устройство (кабельную тележку) с барабаном кабеля и тормозную машину, а у конечной граничной опоры, которая определяется строительной длиной ОК, устанавливают тяговую лебедку, на барабане которой намотан "трос-лидер" (из синтетического материала) или стальной нераскручивающийся канат.

Все установленные механизмы должны быть надежно закреплены (заякорены) в грунте и заземлены.

3.2.6 На всех опорах участка ВЛ, где подвешиваются ОК, монтируются узлы крепления кабеля, рядом с узлом крепления подвешиваются раскаточные ролики; места креплений определяются проектом. Ролики должны соответствовать диаметру ОК и иметь шлифованные или обрезиненные желоба и легко вращаться. Допустимые размеры роликов, а также значения углов поворота ВЛ, при которых они должны использоваться, определяются изготовителем конкретной марки кабеля и должны быть указаны в технической документации.

"Трос-лидер" разматывают с барабана лебедки и на каждой опоре пропускают через желобки (ручьи) каждого ролика.

При заправке в ролики и при обходе препятствий выполняется временная анкеровка троса для предотвращения его опускания и волочения по земле.

3.2.7 Протянув "трос-лидер" до тормозной машины, пропускают его через нее и соединяют с концом ОК на барабане с помощью монтажного (кабельного) чулка.

Между "тросом-лидером" и чулком необходимо устанавливать компенсатор кручения ("вертлюг"), предохраняющий ОК от перекручивания.

3.2.8 В процессе раскатки и подвески должен быть обеспечен контроль за тем, чтобы на всех роликах после окончания раскатки и подвески ОК он лежал в их желобах (ручьях).

3.2.9 Для контроля за подвеской "троса-лидера", а также за последующим протягиванием кабеля бригада рабочих должна быть обеспечена средствами бесперебойной связи - носимыми радиосредствами и биноклями, которыми должны пользоваться бригадир и рабочие-сигнальщики, контролирующие процесс раскатки, подвески "троса-лидера" и ОК.

3.2.10 Раскатка ОК по участку производится усилием тяговой лебедки наматыванием "троса-лидера" на ее барабан. При этом узел соединения "троса-лидера" и ОК при движении его по монтируемому участку должен сопровождаться выделенным сигнальщиком.

При прохождении узла соединения "троса-лидера" с ОК по роликам скорость раскатки должна снижаться до минимума.

Тормозной машиной регулируется усилие торможения, чтобы обеспечить постоянное усилие, обеспечивающее стрелу провеса кабеля; стрела провеса при протяжке должна быть больше проектной.

3.2.11 При возникающих неисправностях в ходе раскатки ОК, по сигналу "СТОП", раскатка должна немедленно прекратиться и продолжиться только после устранения неисправности.

При перерыве раскатки ОК необходимо исключить провисание его в пролётах ВЛ больше, чем оно было достигнуто при раскатке.

Раскатка ОК считается законченной, когда ОК прошёл через раскаточный ролик на концевой опоре на расстояние, равное высоте подвески ролика плюс 15-20 метров.

После раскатки на опоре, возле которой расположена тормозная машина, ОК закрепляется с помощью натяжного зажима. Свободные концы ОК на каждой граничной опоре должны быть такой длины, чтобы обеспечивалась возможность сварки оптических волокон на земле.

3.2.12 После окончания раскатки ОК должна быть задана стрела провеса в пролетах, указанная в проекте, ОК должен быть снят с роликов и закреплен арматурой крепления, приведенной в проекте. Стрела провеса кабеля не должна превышать более чем на 5 % в большую или меньшую сторону ее проектное значение (с учетом температуры воздуха).

Если работы по монтажу ОК не могут быть завершены в течение дня, ОК должен быть закреплен нейлоновым канатом для ограничения его движения на роликах.

3.2.13 Перекладка ОК из роликов в арматуру должна производиться не позднее 48 часов после его раскатки с одновременной установкой гасителей вибрации, если они предусмотрены проектом.

3.2.14 Примеры крепления ОК в арматуре в зависимости от типа опор и конструкции арматуры приведены в приложении В.

3.2.15 При подвеске ОК необходимо соблюдать допустимые значения монтажных тяжений и изгибов, установленные для конкретной марки ОК.

3.2.16 Раскатка и подвеска ОК должна производиться комплексной бригадой под руководством опытного производителя работ (мастера).

Примерный состав комплексной бригады приведен в приложении Г.

3.2.17 Работы по подвеске и монтажу кабеля должны быть максимально механизированы.

Примерный перечень машин, механизмов и монтажных приспособлений, применяемых для подвески ОК на ВЛ, приведен в приложении Д.

При раскатке и подвеске ОК должны использоваться инструкции и руководства по применению конкретных машин, механизмов и приспособлений.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)