АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема № 8. Исполнение обязательства

Читайте также:
  1. II.ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН
  2. SMFBASE (ББ. Исполнение сметы.Заголовок)
  3. VIII.4. Обязательства из правонарушения
  4. Автоматизированные системы контроля за исполнением документов
  5. Агентский договор: понятие, исполнение и прекращение договора
  6. Алиментные обязательства других членов семьи
  7. Аспект 9. Исполнение.
  8. БК РФ Статья 102. Ответственность по долговым обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований
  9. Бюджетный процесс: основы исполнения бюджетов (исполнение бюджетов по доходам и расходам; бюджетная роспись; исполнение бюджета по источникам финансирования дефицита бюджета).
  10. В.СР_ИСПОЛНЕНИЕ_ТОВАРНЫЙ_ДОКУМЕНТ (В.СР_Исполнение_Товарный документ)
  11. Ведущие слушали талантливое исполнение. После Сара поблагодарила его и приняла телефонный звонок. Фанатка пообщалась с Алексом, хваля его музыку и удивительный голос.
  12. Внедоговорные обязательства

Надлежащее исполнение обязательства. Обеспечение обязательства. Неустойка. Залог. Удержание имущества должника. Поручительство. Банковская гарантия. Задаток

Исполнение обязательства - это совершение юридически значимых действий, составляющих предмет обязательства.

При всем многообразии форм и способов исполнения обязательств принято выделять общие подходы, принципы исполнения обязательств.

Во-первых, принцип надлежащего исполнения, т. е. обязательства должны исполняться в соответствии с требованиями закона и условиями обязательства.

Во-вторых, реальность исполнения (обязательства должны исполняться в натуре), т. е. должник обязан совершать именно те действия, которые составляют объект обязательства, замена предмета исполнения, по общему правилу, не допускается. Однако, если должник не исполняет обязательство, но возместил убытки, причиненные таким неисполнением, и уплатил неустойку за неисполнение, то он освобождается от обязанности исполнить обязательство в натуре, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 2 ст. 396 ГК РФ). В данном случае проявляется определённый либерализм гражданского права в общем и обязательственного права в частности.

В-третьих, недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства и одностороннего изменения его условий (стабильности обязательства). Реализация этого принципа позволяет, в первую очередь, защитить права кредитора. Отказ и изменение условий допускаются только в случаях, строго предусмотренных законом (ст. 717 ГК РФ). Если же обязательство связано с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, то односторонний отказ от исполнения обязательства, одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором между сторонами.

В исполнении обязательства может участвовать и кредитор. Причем кроме права требовать исполнения кредитор может быть обременён некоторыми кредиторскими обязанностями. Например, кредитор обязан принять исполнение обязательства должником.

Надлежащее исполнение обязательства предусматривает выполнение существенных условий. В первую очередь, обязательства должны исполняться надлежащими субъектами. По общему правилу, обязательства исполняются сторонами обязательства (должником и кредитором). Должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или уполномоченным им лицом (если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства) (ст. 312 ГК РФ).

Вместе с тем в исполнении обязательства могут участвовать и иные (третьи) лица. Так, кредитор может переадресовать принятие исполнения третьему лицу в силу доверенности. Считается, что в этом случае исполнение обязательства принято самим кредитором. В иных случаях обязательство исполняется в пользу третьего лица, если стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не в пользу кредитора, а в пользу указанного или не указанного в договоре третьего лица.

Должник может возложить исполнение обязательства на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

Исполнение обязательства предусматривает строго обусловленный предмет исполнения. По обязательству должник обязан передать конкретную вещь, выполнить конкретную работу или оказать конкретную услугу, возместить причиненный вред и т. д. Однако закон предусматривает право выбора предмета исполнения (альтернативное обязательство) и право замены предмета исполнения (факультативное обязательство).

Общие правила о предмете исполнения обязательств формулируются применительно к отдельным видам обязательств. Исключение сделано для денежных обязательств. В частности, установлено, что они должны быть выражены в рублях. Использование иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории России по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке (ст. 317 ГК РФ).

Важным условием исполнения обязательства является срок исполнения. Обязательство должно быть исполнено в надлежащий срок. Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Как правило, обязательство предусматривает день исполнения или период времени, в который оно должно быть исполнено. Соответственно надлежащим будет считаться исполнение в указанный день или в любой момент в пределах обозначенного периода времени. Если же из обязательства не следует срок его исполнения, то оно должно быть исполнено в разумный срок.

Принято считать, что обязательство исполнено в неразумный или ненадлежащий срок, если оно создаёт определённые сложности (напряженности) для кредитора, либо делает исполнение обязательства и вовсе бессмысленным.

По общему правилу должник вправе исполнить обязательство досрочно. Иное может быть предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства либо следовать из его существа. Если же обязательство связано с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, то действует прямо противоположное правило - досрочное исполнение недопустимо (кроме случаев, когда это предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства либо следует из обычаев делового оборота или существа обязательства).

Обязательство должно исполняться в надлежащем месте. Под местом исполнения обязательства понимается географический пункт, в котором должник обязан исполнить обязательство.

Место исполнения обязательства обычно определяется законом, иными правовыми актами или договором. Иногда оно может быть определено исходя из обычаев делового оборота или существа обязательства. Если невозможно определить место исполнения обязательства, то оно должно быть исполнено:

- по передаче недвижимого имущества - в месте нахождения имущества;

- по передаче имущества, предусматривающего его перевозку, - в месте сдачи имущества первому перевозчику для доставки его кредитору;

- по другим обязательствам предпринимателя передать имущество - в месте изготовления или хранения соответствующего имущества, если это место было известно кредитору в момент возникновения обязательства;

- по денежному обязательству - в месте жительства кредитора в момент возникновения обязательства (в месте нахождения юридического лица - кредитора). Если кредитор изменил место жительства (место нахождения) и известил об этом должника, то обязательство должно исполняться в новом месте жительства (месте нахождения) кредитора;

- по всем другим обязательствам - в месте жительства должника, а если должником является юридическое лицо - в месте его нахождения (ст. 316 ГК РФ).

Обязательства должны исполняться надлежащим способом, что предполагает соблюдение установленного порядка действий сторон в процессе исполнения обязательства. Так, по общему правилу, недопустимо исполнение обязательства по частям, если иное не предусмотрено законом или договором и кредитор не выразил согласия принять частичное исполнение обязательства.

В тех случаях, когда предметом исполнения является передача кредитору денег или ценных бумаг, должник при наличии определенных обстоятельств может исполнить обязательство путем внесения денег или ценных бумаг в депозит нотариуса, либо в депозит суда (ст. 327 ГК РФ). Такой способ исполнения считается надлежащим и допускается в случаях, если кредитор отсутствует в месте, где должно быть произведено исполнение обязательства, недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя, очевидного отсутствия определенности в том, кто является кредитором по обязательству и в иных случаях.

Как уже отмечалось, большинство обязательств являются двусторонними (взаимными). Поэтому чаще всего исполнение обязательства одной из сторон обусловлено исполнением обязательств другой стороной. Например, договором предусматривается передача товара после его оплаты.

Сторона, на которую возложено встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков в случаях неисполнения обязательства другой стороной либо наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение не будет произведено в установленный срок.

Закон предусматривает различные формы обеспечения обязательств, понуждения сторон к выполнению обязательств. Способы обеспечения исполнения обязательств выступают своего рода охранной грамотой прав и интересов в первую очередь кредитора, а также формой побуждения должника к надлежащему исполнению обязательства. Способы обеспечения исполнения обязательств можно также рассматривать как защиту должника от необоснованных требований кредитора. Но в первую очередь обеспечение обязательств есть использование установленных законом или договором мер (способов) имущественного и организационного характера, стимулирующих должника к исполнению обязательств и (или) иным образом гарантирующих защиту имущественного интереса кредитора в случае неисправности должника.

Неустойка - это определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства (п. 1 ст. 330 ГК РФ). Неустойка является наиболее распространенным способом обеспечения обязательств в отношениях между юридическими лицами, а также между юридическими лицами и гражданами.

Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Залог - это правоотношение, в силу которого кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (ст. 334 ГК РФ).

Залог земельных участков, предприятий, зданий, сооружений, квартир и другого недвижимого имущества (ипотека) регулируется законом об ипотеке.

Залог возникает, как правило, в силу договора.

Залогодателем может быть как сам должник, так и третье лицо. Залогодателем вещи может быть ее собственник либо лицо, имеющее на нее право хозяйственного ведения.

Залогодателем права может быть лицо, которому принадлежит закладываемое право.

Предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права (требования), за исключением имущества, изъятого из оборота, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом.

Участниками залогового правоотношения являются залогодержатель и залогодатель. Залогодержателем является лицо, которому в залог передается имущество. Им является кредитор по обеспечиваемому залогом обязательству. Залогодателем выступает лицо, которое передает имущество в залог. Обычно им является должник по основному обязательству. Однако залогодателем может выступать и третье лицо.

Удержание имущества должника. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено (ст. 359 ГК РФ).

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования, хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.

Поручительство - это гражданско-правовой договор, в соответствии с которым одна сторона (поручитель) обязывается перед кредитором другого лица (должника) отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Поручительством могут обеспечиваться как существующие обязательства, так и обязательства, которые возникнут в будущем (ст. 361 ГК РФ).

Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором, как правило, солидарно.

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Банковская гарантия – это письменное обязательство банка, иного кредитного учреждения или страховой организации (гаранта), принятое на себя по просьбе другого лица (принципала), в силу которого гарант при наличии условий, предусмотренных данным обязательством, и по требованию кредитора (принципала) должен уплатить последнему определенную денежную сумму (ст. 368 ГК РФ).

Банковская гарантия характеризуется следующими чертами:

- самостоятельностью, независимостью от обеспечиваемого ею обязательства;

- безотзывностью - гарант вправе отозвать гарантию только в том случае, если в ней предусмотрена такая возможность;

- непередаваемостью прав - кредитор может уступить третьему лицу право требования к гаранту лишь в том случае, если такая возможность предусмотрена в самой гарантии;

- возмездностью - за выдачу гарантии принципал уплачивает гаранту вознаграждение;

- высокой степенью формализованности отношений - реализация прав и обязанностей участников договора банковской гарантии напрямую зависит от должного оформления сопутствующих документов.

Задаток. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (ст. 380 ГК РФ).

Соглашение о задатке, независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, эта сумма считается, по общему правилу, уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)