АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема № 14. Ответственность в сфере предпринимательской деятельности

Читайте также:
  1. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  2. I. Финансовый менеджмент как научное направление и практическая сфера деятельности
  3. II Цель деятельности студентов на занятии
  4. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  5. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  6. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  7. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  8. III. Движение денежных средств от финансовой деятельности
  9. III. Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере.
  10. IV. Организация деятельности
  11. IV. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
  12. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года

Предпринимательская ответственность. Санкции. Дисквалификация. Лишение права заниматься определенной деятельностью. Приостановление действия лицензии. Административное приостановление деятельности. Реальный ущерб. Упущенная выгода. Неустойка. Претензионный досудебный порядок урегулирования разногласий

К участникам предпринимательских правоотношений в случае отклонения их от предписанного поведения применяются различные меры воздействия. Это воздействие может иметь характер:

а) оперативных санкций, влекущих неблагоприятные последствия, но не затрагивающих имущественную базу ведения предпринимательской деятельности;

б) мер имущественной ответственности;

в) личной предпринимательской ответственности, влияющей на правоспособность лиц;

г) иных санкций (мер защиты).

Предпринимательская (хозяйственная) ответственность заключается в лишении правонарушителя имущества (например, в изъятии его в пользу кредитора, в пользу государства), а также в прекращении или ограничении права на осуществление предпринимательской деятельности либо временном запрете деятельности, принудительной реорганизации либо ликвидации хозяйствующего субъекта.

Применение мер ответственности способно существенно изменить имущественную базу предпринимательской деятельности, ограничить право лица заниматься предпринимательской деятельностью, а значит, невозможность в течение некоторого промежутка времени получать доходы от определенной деятельности. Имущественная ответственность конструируется как дополнительная обязанность перед государством либо путем присоединения к основному обязательству должника перед кредитором дополнительного обязательства.

Меры ответственности применяются, как правило, в судебном порядке либо компетентными органами государственной (исполнительной) власти с возможным последующим обжалованием принятого решения в суд, а оперативные санкции применяет сама сторона в правоотношении, при этом другая сторона также имеет право судебного обжалования принятых по отношению к ней мер.

Оперативные санкции распространены и весьма успешно используются сторонами в оперативно-хозяйственных (договорных) обязательствах.

Санкция в договорном обязательстве - это любое неблагоприятное последствие, которое наступает для стороны в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения ею договора и, как следствие, реализации ответственности.

Сторона, нарушившая принятое по договору обязательство (должник), обязана по требованию другой стороны (кредитора) возместить кредитору убытки, уплатить неустойку (штраф, пеню). В результате ее применения у должника безвозмездно изымается имущество (денежные средства) в пользу кредитора. Иные санкции не затрагивают имущественной сферы должника. Например, при поставке товара ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок, покупатель вправе отказаться от исполнения договора путем одностороннего прекращения обязательства. Для этого покупатель должен направить поставщику уведомление об отказе от исполнения договора, и с момента получения такого уведомления поставщиком договор считается расторгнутым (п. 4 ст. 523 ГК РФ).

Стороны предпринимательского договора вправе предусмотреть основания для одностороннего отказа от исполнения обязательства, влекущего прекращение обязательства без необходимости обращения в суд. Таким основанием может быть и однократное нарушение договорного обязательства. По основаниям возникновения права применять санкции они подразделяются на предусмотренные законом и (или) договором. В договорных обязательствах применяются все разновидности санкций, в хозяйственно-управленческих отношениях - только санкции, указанные в законах.

По своему содержанию и направленности санкции могут быть восстановительными, обеспечительными, пресекательными.

Восстановительные санкции способствуют восстановлению положения, которое существовало до нарушения права, устранению последствий нарушения, оценке предмета исполнения в соответствии с его реальными потребительскими свойствами.

Обеспечительные санкции способствуют реальному исполнению обязанности перед государством, обязательства должника перед кредитором.

Пресекательные санкции применяются по факту совершенного правонарушения, когда необходимо прекратить (пресечь) продолжение противоправной деятельности и предотвратить вредные последствия этой деятельности (например административное приостановление (на срок до 90 дней) деятельности филиалов, других структурных подразделений юридического лица, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, используемых с нарушением установленных требований; временный запрет деятельности (до пяти суток) и др.).

Меры ответственности могут подразделяться по различным основаниям.

Одни из них могут воздействовать на имущественную сферу, другие - на личность правонарушителя. Соответственно существуют имущественная ответственность и личная предпринимательская ответственность.

Например, с выдачей лицензии связана правоспособность предпринимателя (ст. 49 ГК РФ). Принудительное лишение лицензии за нарушение лицензионных требований и условий означает невозможность заниматься лицензируемой деятельностью. Претерпевание последствий в виде ограничения правоспособности относится к личной предпринимательской ответственности. Тем не менее, личная предпринимательская ответственность негативным образом мультиплицируется на имидж предпринимателя, его деловую репутацию и пр.

К мерам личного воздействия на правонарушителей также относятся:

- дисквалификация - лишение индивидуального предпринимателя права осуществлять предпринимательскую деятельность, деятельность по управлению юридическим лицом, в том числе в качестве арбитражного управляющего (ст. 3.11 КоАП РФ);

- лишение права заниматься определенной деятельностью на срок от одного года до пяти лет в качестве основного вида наказания и на срок от шести месяцев до трех лет в качестве дополнительного наказания (ст. 47 УК РФ.);

- приостановление действия лицензии органом власти, выдавшим лицензию (например, федеральным органом исполнительной власти в области связи), на срок до шести месяцев;

- административное приостановление деятельности (юридического лица, индивидуального предпринимателя) в целом, отдельных видов деятельности, отдельных участков деятельности, а также отдельных объектов деятельности (агрегатов, зданий, сооружений) по решению суда на срок до 90 дней (ст. 3.12 КоАП РФ).

Предпринимательская имущественная ответственность перед государством наступает за нарушение обязательных требований, установленных законом (предъявляемых к ним государством), которая носит характер имущественного воздействия на правонарушителя. В результате ее применения уменьшается размер имущества, принадлежащего предпринимателю.

Разновидностями такой ответственности являются налоговая ответственность (установлена нормами НК РФ), административная ответственность, уголовная ответственность.

За нарушение требований, предъявляемых государством к предпринимателям, чаще всего взыскивается штраф. Так, за все правонарушения, указанные в главе 14 КоАП РФ «Административные правонарушения в области предпринимательской деятельности» в качестве основного наказания указан штраф.

За деятельность без лицензии помимо штрафа может быть применена конфискация изготовленной продукции, орудий производства и сырья (ст. 14.1 КоАП РФ).

Единственным видом ответственности за налоговые нарушения является штраф (ст. 114 НК РФ). Штраф взыскивается с налогоплательщиков - физических и юридических лиц. Привлечение организации к налоговой ответственности не освобождает ее должностных лиц от административной, уголовной и иной ответственности (ст. 108 НК РФ).

В оперативно-хозяйственных отношениях применяются две формы имущественной ответственности сторон по договору - взыскание с должника в пользу кредитора убытков и взыскание неустойки.

Убытки - это денежное выражение имущественного вреда, причиненного должником кредитору вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательства. ГК РФ говорит о двух видах убытков - реальном ущербе и упущенной выгоде (ст. 15 ГК РФ).

Под реальным ущербом понимаются расходы, которые кредитор, право которого нарушено, произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права, денежная оценка утраченного или поврежденного должником имущества.

Упущенная выгода - это неполученные доходы, которые кредитор получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено должником. При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления (п. 4 ст. 393 ГК РФ).

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения (п. 1 ст. 330 ГК РФ).

Неустойка взыскивается с должника независимо от того, возникли ли у кредитора убытки из-за действий должника. Кредитор при предъявлении им требования к должнику о взыскании неустойки не обязан доказывать причинение ему убытков (п. 2 ст. 330 ГК РФ). Неустойка, например, за просрочку исполнения обязательства взыскивается за сам факт нарушения обязательства.

Установление неустойки - в основном дело самих сторон по договору. Если неустойка предусмотрена законом, она взыскивается, если даже в договоре не упоминается. ГК РФ говорит о единственном виде такой неустойки - процентах, взимаемых при неисполнении денежного обязательства (ст. 395 ГК РФ). Убытки же, если о них не будет упомянуто в договоре, подлежат взысканию в силу закона.

Если неустойка предусмотрена в договоре, то она является зачетной - убытки взыскиваются в части, не покрытой неустойкой (ст. 394 ГК РФ).

Запрещены соглашения об ограничении, устранении ответственности по договору, в котором кредитором является гражданин, выступающий в качестве потребителя. Такие соглашения ничтожны (п. 2 ст. 400 ГК РФ). Запрещены такие соглашения на транспорте.

В условиях рынка стороны сами вправе определить форму компенсации, эквивалентную степени исполнения обязательства. Например субподрядчик своевременно не приступил к выполнению работы, то генподрядчик, возместивший заказчику убытки и уплативший неустойку, освобождается от исполнения обязательства в натуре. Иное может быть предусмотрено в законе или договоре (п. 2 ст. 396 ГК РФ).

В отличие от ГК РФ НК РФ не допускает подобной замены исполнения налоговой обязанности: несмотря на уплату пени (штрафа) за налоговое правонарушение, обязанность уплатить налог сохраняется - уплата налога прекращает налоговое обязательство (ст. 44 НК РФ).

Общим основанием ответственности для всех ее видов является правонарушение.

Обязательным элементом правонарушения является противоправность. Действие (бездействие) лица, привлекаемого к ответственности, является противоправным, если нарушаются сформулированные в законе, иных нормативных правовых актах требования, предъявляемые к предпринимательской деятельности.

Другое условие ответственности - вина правонарушителя. Предприниматели отвечают за неисполнение и ненадлежащее исполнение предъявляемых к ним со стороны государства требований, закрепленных в законах и иных нормативных правовых актах, при наличии вины.

Уголовную ответственность несут только физические лица - индивидуальные предприниматели, руководитель организации, другие физические лица, в том числе работники организации только при доказательстве их вины вступившим в законную силу приговором суда.

Вопросы определения вины физического лица в КоАП РФ урегулированы достаточно подробно: говорится о формах вины, о невменяемости, исключающей ответственность.

Налоговый кодекс РФ связывает вину юридических лиц с виной ее должностных лиц либо ее представителей (ст. 110).

В литературе давно сложилась позиция, что ответственность должна устанавливаться только за вину. Что касается юридического лица, то его ответственность должна наступать в силу его статуса за сам факт правонарушения. В КоАП РФ, других законах, предусматривающих ответственность юридического лица перед государством за несоблюдение обязательных требований (экологических, санитарных и пр.), необходимо конструировать ее безотносительно от вины.

В отличие от лиц, не занимающихся предпринимательской деятельностью, предприниматели - индивидуальные, юридические лица, отвечают независимо от вины. Они освобождаются от ответственности, если докажут, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, т. е. чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Для взыскания неустойки с предпринимателя достаточно только факта неисполнения или ненадлежащего исполнения договора.

Бывает, что кредитор требует от должника значительные суммы неустойки при полном отсутствии у него убытков либо при их небольшом размере.

В таком случае суд вправе уменьшить неустойку, если признает, что требуемая кредитором сумма неустойки явно несоразмерна с последствиями нарушения обязательства (ст. 333 ГК РФ).

При решении вопроса об ответственности в виде взыскания убытков суд учитывает характер поведения не только должника, но и кредитора. Суд уменьшает размер убытков, если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон.

Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных нарушением обязательства должником, либо не принял разумных мер к их уменьшению (п. 1 ст. 404 ГК РФ).

Действующий АПК РФ связывает право на обращение в арбитражный суд с соблюдением претензионного порядка, если таковой для определенной категории споров предусмотрен федеральным законом или договором.

Как показывает практика, стороны далеко не всегда предусматривают обязательный досудебный порядок урегулирования своих разногласий в договоре, очевидно, полагая, что это лишь усложнит процедуру защиты нарушенных прав по договору.

Между тем претензионный порядок даёт возможность принятия сторонами решения, обеспечивающего компромисс, разрешить конфликт на основе собственных предложений и установления принципиальных разногласий, подлежащих разрешению в суде.

Несоблюдение обязательного претензионного порядка является основанием для оставления искового заявления без движения (ст. 128 АПК).

Своеобразный претензионный порядок предусмотрен НК РФ. Обращение налогового органа в арбитражный суд о взыскании штрафов предваряет принятие им решения о привлечении налогоплательщика к ответственности. Налоговый орган обязан до обращения в суд предложить налогоплательщику добровольно уплатить соответствующие суммы налоговых санкций. И только при отказе налогоплательщика сделать это или пропуске срока уплаты налоговый орган вправе предъявить иск к нему о взыскании штрафа.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)