АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ финансовой устойчивости ООО «АДВ Лоджистик», тыс.руб

Читайте также:
  1. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  2. FMEA - анализ причин и последствий отказов
  3. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  4. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  5. I. Психологический анализ урока
  6. I. Финансовая отчетность и финансовый анализ
  7. I.5.5. Просмотр и анализ результатов решения задачи
  8. II. Анализ положения дел на предприятии
  9. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  10. II. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
  11. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  12. II. Психологический анализ урока
Наименование статей баланса Сумма, тыс. р. Изменение, +/- %
2010 г. 2011 г. 2012г. 2011г. к 2010г. 2012г. к 2011г. 2012г. к 2011г.
Выручка от реализации 20 190,0 29 899,0 29 850,0 9 709,0 -49,0 99,8
Оборотные активы 12 886,0 33 520,0 19 948,0 20 634,0 -13 572,0 59,5
Собственные средства 12 886,0 28 334,0 14 860,0 15 448,0 -13 474,0 52,4
Заемные средства 0,0 5 186,0 5 088,0 5 186,0 -98,0 98,1
Коэффициент финансовой зависимости 0,00 0,18 0,34 0,18 0,16 187,1

 

Финансовые коэффициенты рыночной устойчивости:

1. Коэффициент капитализации рассчитывается отношением чистого операционного дохода аналога к его продажной цене. Коэффициент капитализации (показывает, сколько заемных средств, привлечено на 1 руб. вложенных в активы собственных средств: ≤ 1).

Ккап = ,

где Ккап - Коэффициент капитализации;

П1 - Наиболее срочные обязательства;

П3 - Долгосрочные пассивы;

П4 - Постоянные пассивы.

Ккап 2010 =

Ккап 2011 =

Ккап 2012 =

2. Коэффициент обеспеченности собственными источниками финансирования (показывает, какая часть оборотных активов финансируется за счет собственных источников: ≥ 0,6:0,8). Он определяется как отношение собственных оборотных средств к величине оборотных активов предприятия.

Косиф = ,

где Косиф - коэффициент обеспеченности собственными источниками финансирования;

А2 - Быстро реализуемые активы;

А4 - Трудно реализуемые активы;

П4 - Постоянные пассивы.

Косиф 2010 =

Косиф 2011 =

Косиф 20112 =

Из анализа финансовой устойчивости по финансовым коэффициентам видно, что предприятие финансово неустойчиво. На 1 рубль собственных средств привлечено 3,9 рубля заемных средств. Множество коэффициентов показывают, что у организации почти не имеется собственных средств финансирования, основную часть средств организации составляют заемные средства. Из коэффициента финансирования видно, что на конец отчетного года за счет устойчивых источников финансироваться стало 10 % общего капитала, этот показатель увеличился по сравнению с прошлым годом, что говорит об устойчивых связях организации с различными кредиторами.

Коэффициент финансовой независимости в части формирования запасов характеризует то, что к концу отчетного года организация стала полностью зависеть от внешних источников формирования запасов (показатель стал отрицательным).

Также из изменения коэффициентов видно, что на конец года финансовая устойчивость снизилась, несмотря на увеличение финансовой независимости.

Деловая активность как экономическая категория противостоит понятию деловой пассивности, т.е. неоправданному бездействию. Помимо этого, деловая активность при углубленном рассмотрении подразумевает некоторые градации своей степени, что требует ее количественного выражения в соответствующих показателях. Среди последних наиболее употребляемым и в оценке финансового состояния являются финансовые результаты и оборачиваемость средств хозяйствующего субъект а. На первый взгляд первые из числа этих показателей характеризуют итоги деловой активности, а вторые дают ее характеристику по существу. Однако рассмотрение деловой активности в контексте бизнес-деятельности всесторонне охватывает задачи расширенного воспроизводства контролируемого объем, а финансовых сов ради увеличения при этом их доли, которой предприниматели могут свободно распоряжаться по своему усмотрению. Несомненно, экономические законы рынка определяют средневзвешенные пропорции распределения полученных доходов на расширение воспроизводства и потребление, но при прочих равных условиях предпринимателям в большей степени важна не доля, а абсолютная величина свободных финансовых средств. Поэтому абсолютный финансовый результат является прямой экстенсивной характеристикой деловой активности. Другие количественные характеристики этой активности, обеспечивающие в совокупности необходимый и достаточный уровень ее оценки, относятся к интенсивным, выражаются рентабельностью и оборачиваемостью.

Коэффициент деловой активности:

1. Коэффициент общей оборачиваемости капитала: (отражение скорости оборота всего капитала организации). Рассчитывается как соотношение: Выручка / среднее за период значение активов предприятия.

2. Коэффициент оборачиваемости мобильных средств - коэффициент равный отношению полученной выручки от реализации продукции к среднему остатку оборотных средств за анализируемый период. Коэффициент оборачиваемости мобильных средств: (показывает скорость оборота всех оборотных средств организации).

3. Показатель фондоотдачи характеризует количество выручки от реализации, приходящейся на рубль основных фондов. Фондоотдача: (показывает эффективность использования только основных средств организации).

4. Коэффициент оборачиваемости собственного капитала рассчитывается по формуле, где числитель – чистая выручка от реализации, знаменатель – средний за период объем собственного капитала. Коэффициент оборачиваемости собственного капитала: (показывает скорость оборота собственного капитала).

5. Коэффициент оборачиваемости материальных средств: (показывает число оборотов запасов и затрат за анализируемый период). Рассчитывается как соотношение: Выручка от реализации / средняя за период величина запасов.

6. Коэффициент оборачиваемости денежных средств: (показывает скорость оборота денежных средств).

.

Проведем анализ деловой активности предприятия (таблица 2.11).

Таблица 2.11


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)