АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и назначение бухгалтерской отчетности

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. I Понятие об информационных системах
  3. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  4. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  5. I. Понятие и значение охраны труда
  6. I. Понятие общества.
  7. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  8. II. Понятие социального действования
  9. MathCad: понятие массива, создание векторов и матриц.
  10. XI. ЦЕЛЬ МИРА И ЦЕЛЬ ЖИЗНИ (НАЗНАЧЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА)
  11. А) исходное расположение; б) назначение позиционного допуска; в) указание предельных отклонений размеров, координирующих оси отверстий
  12. А. Понятие жилищного права

Содержание

 

Введение ……………………………………………………………………………3

1 Понятие и назначение бухгалтерской отчетности ……………………………5

1.1. Сущность, цели и задачи бухгалтерской отчетности ………….......5

1.2. Требования, предъявляемые к бухгалтерской отчетности………...7

1.3. Пользователи бухгалтерской информацией………………………...9

2 Формирование, состав и виды бухгалтерской отчетности…………………..14

2.1 Подготовительные процедуры составления форм отчетности……...14

2.2 Бухгалтерский баланс, его назначение и структура………………….16

2.3 Правила оценки статей бухгалтерского баланса……………………..20

2.4 Отчет о прибылях и убытках. Особенности его заполнения………..26

3 Роль бухгалтерской отчетности в информационном обеспечении управления организации………………………………………………………………………..29

3.1. Формирование информации в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности……………………………………………….....29

3.2. Раскрытие информации по сегментам……………………………....30

Заключение

Список использованной литературы

 

 

 

Введение

 

В результате своей деятельности любое предприятие осуществляет какие-либо хозяйственные операции, принимает те или иные решения. Практически каждое такое действие находит отражение в бухгалтерском учете.

Бухгалтерская отчетность представляет собой совокупность данных, характеризующих результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия за отчетный период, полученный из данных бухгалтерского и других видов учета. Она представляет собой средство управления предприятием и одновременно метод обобщения и представления информации о хозяйственной деятельности.

Отчетность выполняет важную функциональную роль в системе экономической информации. Она интегрирует информацию всех видов учета и представляется в виде таблиц, удобных для восприятия информации объектами хозяйствования.

Методологически и организационно отчетность является неотъемлемым элементом всей системы бухгалтерского учета и выступает завершающим этапом учетного процесса, что обуславливает органическое единство формирующихся в ней показателей с первичной документацией и учетными регистрами.

Информация о хозяйственных операциях, произведенных экономическим субъектом за определенный период времени, обобщается в соответствующих учетных регистрах и из них переносится в сгруппированном виде в бухгалтерскую отчетность. Такая процедура обобщения учетной информации необходима в первую очередь самому предприятию и связана с необходимостью уточнения, а в ряде случаев и корректировки дальнейшего курса финансово-хозяйственной деятельности конкретного предприятия.

Поэтому бухгалтерская отчетность должна выявлять любые факты, содержание которых может оказать влияние на оценку пользователями информации о состоянии собственности финансовой ситуации, прибыли и убытков.

Пользователями такой информации являются руководители, учредители, участники и собственники имущества предприятия.

Содержание отчетности о деятельности предприятия, имущественном положении и степени финансовой устойчивости представляет интерес для потенциальных инвесторов, заинтересованных во вложении капитала.

Цель отчетности можно определить как оценку:

- платежеспособности предприятия (обеспеченности его кредиторской задолженности, ликвидности);

- рентабельности;

- степень ответственности лиц, занятых хозяйственной деятельностью, в рамках предоставленных им полномочий по распоряжению средствами производства и рабочей силой.

В системе экономической информации бухгалтерская отчетность является одним из важнейших инструментов управления, содержащих наиболее синтезированную и обобщенную информацию, а также основой объективной оценки хозяйственной деятельности предприятия, базой текущего и перспективного планирования, действенным инструментом для принятия управленческих решений.

Целью курсовой работы является изучение роли бухгалтерской отчётности для принятия управленческих решений.

Задачами курсовой работы являются:

1. Рассмотрение формирования бухгалтерской отчётности;

2. Рассмотрение бухгалтерской отчетности: сущности, состава, видов, а также требований, предъявляемых к ней;

В результате написания курсовой работы использовалась следующая литература: нормативные документы (Положения по бухгалтерскому учету), учебники по бухгалтерской отчетности, а также экономические журналы.

 

Понятие и назначение бухгалтерской отчетности


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)