АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение коэффициентов близости между ответами экспертов

Читайте также:
  1. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  2. D) постоянных затрат к разнице между ценой реализации продукции и удельными переменными затратами.
  3. E) Для фиксированного предложения денег количественное уравнение отражает прямую взаимосвязь между уровнем цен Р и выпуском продукции Y.
  4. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  5. I. Дифракция Фраунгофера на одной щели и определение ширины щели.
  6. I. О различии между чистым и эмпирическим познанием
  7. I. Определение
  8. I. Определение
  9. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  10. I. Определение пероксида водорода (перекиси водорода)
  11. I. Определение проблемы и целей исследования
  12. I. Определение ранга матрицы

 

Из таблицы видно, что самый большой коэффициент близости между I и VIII экспертами, он равен 0,8. Затем между II, VI, VIII экспертами, он равен 0,7. Затем мнения экспертов II, III,VII, а также V и VIII, VI и VII имеют коэффициент 0,6. Затем мнения экспертов I, II, VI, а также III и V имеют коэффициент 0,5. Затем мнения экспертов I, V, VII имеют коэффициент 0,4.

Затем мнения экспертов II и V, III и VI, IV и VII, V и VI имеют коэффициент близости 0,33. Далее идут мнения экспертов III, VII, VIII, коэффициент которых равен 0,3. Эксперты I и IV имеют в своих мнениях коэффициент близости 0,25. Эксперты II и IV, III и VII, IV, VI, VIII имеют коэффициент близости 0,2. И, наконец, мнения экспертов I и III имеют самую малую близость и их коэффициент близости равен 0,17.

Таким образом, наиболее близки друг к другу мнения I и VIII экспертов, у них наибольший коэффициент. Наиболее далеки друг от друга мнения I и III экспертов, т.к. их коэффициент близости равен 0,17. У I и VIII экспертов мнения совпадают в 1-м, 2-м, 3-м, 5-м и 6-м вопросе, соответственно их мнения имеют самый высокий коэффициент близости. I и III эксперты имеют совпадение только в 6-м вопросе.

 

 

Обработав результаты получим следующее:

 

S P

I-0,67 VIII, II, VI-0,83 III, VII-0,5 V-0,5 IV-0,17

0,8-I

0,7-VIII, II, VI

0,6-III, VII

0,5-V

0,33-IV

 

Эти данные позволят нам составить следующий график:

 

 
0,1
0,2
0,3
0,4
0,5
0,6
0,7
0,8
0,9
 
0,2
0,4
0,6
0,8
 
S
P

 

Из данного графика видно, что наиболее близкими оказываются мнения экспертов:

II, VI, VIII, а также III, VII. Мнение 4-го эксперта значительно отличается от всех остальных. Данный эксперт согласен только в том, что сегодня велика роль конкурентов на рынках сбыта.

Данный график имеет три таксона – области, в которых объеденены точки зрения экспертов, не сильно различающихся во мнениях.

Рассмотрим отдельно точки на графике. В первую очередь рассмотрим точки, в которых сходятся сразу несколько экспертов. Рассмотрим точку, в которой сходятся II, VI и VIII эксперты.

У II, VI и VIII экспертов в 1-м, 3-м и 6-м вопросе мнения расходятся. Второй и шестой эксперт считает что решить данную проблему можно за короткий срок, с чем моё мнение не совпадает(8-й эксперт). Шестой эксперт и я считаем, что использование новых технологий коренным образом улучшит положение, с чем не согласен второй эксперт. Так же второй эксперт и я считаем, что обучение молодых специалистов менеджменту на передовых предприятиях Европы помогут улучшить положение, с чем не согласен шестой эксперт.

Итак, мы рассмотрели одну из точек на графике, где все три эксперта сходятся в этой точке.

Рассмотрим теперь другую точку на графике, где также совпадают мнения III и VII экспертов. Их мнения совпадают в том, что за короткий срок можно решить данную проблему(1-й вопрос). Также их мнения совпадают в 3-м вопросе: использование новых технологий не сможет коренным образом улучшить положение. Во 2-м, 4-м, 5-м и 6-м вопросе их мнения не совпадают. Седьмой эксперт считает, что сегодня серьёзные возможности перепрофилировать производство имеются, с чем не согласен 3-й эксперт.

С тем, что предприятие сможет просуществовать ближайшие два года без основательных капиталовложений, согласен 3-й эксперт, но так не считает

7-й эксперт. С тем, что обучение молодых специалистов на передовых предприятиях Европы поможет решить данную проблему согласен 3-й эксперт, но 7-й эксперт иного мнения.

Точки 1-го 4-го и 5-го экспертов стоят отдельно и ни с кем из других экспертов не совпадают. Все их три мнения совпадают только в 1-м вопросе, где они считают что нельзя за короткий срок решить указанную проблему.

Во втором вопросе мнения 4-го и 5-го эксперта совпадают, т.к. они не считают что сегодня имеются серьёзные возможности перепрофилировать производство, с чем не согласен первый эксперт(он ответил утвердительно).

В 3-м вопросе мнения 1-го и 5-го эксперта совпадают, они считают что использование новых технологий поможет коренным образом улучшить положение, с чем не согласен 4-й эксперт. В 4-м вопросе мнения 1-го и 4-го эксперта совпадают, они считают, что предприятие не сможет просуществовать ближайшие два года без основательных капиталовложений, но так не считает 5-й эксперт.

В 5-м вопросе 1-й и 4-й эксперт согласны с тем что сегодня велика роль конкурентов на рынках сбыта, но так не считает 5-й эксперт.

В 6-м вопросе мнения 1-го и 5-го эксперта совпадают, они считают что такие меры как обучение молодых специалистов на передовых предприятих Европы поможет решить данную проблему, с чем не согласен 4-й эксперт.

Итак, я рассмотрела мнения экспертов, точки которых стоят отдельно от всех других экспертов и не совпадают с ними.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)