АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выбор и использование силовых трансформаторов

Читайте также:
  1. A) Выборочной совокупностью
  2. I. Выбор температурных напоров в пинч-пунктах и опорных параметров КУ.
  3. II Выбор схемы станции
  4. II этап: запуск программы PowerPoint и выбор режима отображения.
  5. II. Структура и использование земель сельскохозяйственного назначения
  6. II.2.3. Получение информации в работе психолога и ее использование
  7. III. Из-за чего шла борьба на выборах?
  8. III. Разведение спирта с использованием таблиц ГФ XI.
  9. III. Создание и обработка комплексного информационного объекта в виде презентации с использованием шаблонов.
  10. А) ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАТЕГОРИИ ВИДА В РУССКОМ ЯЗЫКЕ
  11. А) Первичный выбор жизненного пути.
  12. Административная ответственность за нарушения прав на использование информацией

 

Для правильного выбора номинальной мощности трансформатора
(автотрансформатора) необходимо располагать суточным графиком
нагрузки, из которого известна как максимальная, так и активная среднесуточная нагрузка данной подстанции, а также продолжительность
максимума нагрузки. При отсутствии суточного графика с достаточной для практических целей точностью на заданный расчетный уровень определяется активная максимальная нагрузка подстанции Рmax (МВт).

Если при выборе номинальной мощности трансформатора на одно-трансформаторной подстанции исходить из условия

 

 

где å Pmax — максимальная активная нагрузка пятого года эксплуатации; Рp проектная расчетная мощность подстанции, то при графи­ке с кратковременным пиком нагрузки (0,5 - 1 ч) трансформатор бу­дет длительное время работать с недогрузкой. При этом неизбежно за­вышение номинальной мощности трансформатора и, следовательно, за­вышение установленной мощности подстанции. В ряде случаев выгод­ней выбирать номинальную мощность трансформатора близкой к максимальной нагрузке достаточной продолжительности с полным ис­пользованием его перегрузочной способности с учетом систематических перегрузок в нормальном режиме.

Наиболее экономичной работа трансформатора по ежегодным из­держкам и потерям будет в случае, когда в часы максимума он рабо­тает с перегрузкой. В реальных условиях значение допустимой на­грузки выбирается в соответствии с графиком нагрузки и коэффици­ентом начальной нагрузки и зависит также от температуры окружаю­щей среды, при которой работает трансформатор.

Коэффициент нагрузки, или коэффициент заполнения суточного гра­фика нагрузки, практически всегда меньше единицы:

где Pc, Pmax , и Ic, Imax. - соответственно среднесуточные и максимальные мощности и ток.

В зависимости от характера суточного графика нагрузки (коэффи­циента начальной загрузки и длительности максимума), эквивалент­ной температуры окружающей среды, постоянной времени трансфор­матора и вида его охлаждения согласно ГОСТ допускаются системати­ческие перегрузки трансформаторов.

Перегрузки определяются преобразованием заданного графика на­грузки в эквивалентный в тепловом отношении (рис. 4.1). Допустимая нагрузка трансформатора зависит от начальной нагрузки, максимума нагрузки и его продолжительности и характеризуется коэффициентом

 

превышения нагрузки (перегрузки), определяемым из выражения

а коэффициент начальной нагрузки определяется из выражения

где Iэ max - эквивалентный максимум нагрузки; Iэ. н - эквивалентная начальная нагрузка, определяется за время 10 ч, предшествующее нача­лу максимума нагрузки.

Эквивалентный максимум нагрузки (и эквивалентная начальная на­грузка) определяется, по формуле

где al, а2,..., ап - различные ступени средних значений нагрузок в долях номинального тока; t1, t 2,..., tn длительность этих нагрузок, ч.

Допустимые систематические перегрузки трансформаторов опреде­ляются из графиков нагрузочной способности трансформаторов, зада­ваемых таблично или графически. Коэффициент перегрузки knер дает­ся в зависимости от среднегодовой температуры воздуха tСГ, вида охлаждения и мощности трансформаторов, коэффициента начальной нагрузки kн.н и продолжительности двухчасового эквивалентного максимума нагрузки tmax. Для других значений tmax допускаемый kпер можно определить по кривым нагрузочной способности транс­форматора.

Если максимум графика нагрузки в летнее время меньше номиналь­ной мощности трансформатора, то в зимнее время допускается длитель­ная 1%-ная перегрузка трансформатора на каждый процент недогрузки летом, но не более чем на 15%. Суммарная систематическая перегруз­ка трансформатора не должна превышать 150%. При отсутствии систе­матических перегрузок допускается длительная нагрузка трансформа­торов током на 5% выше номинального при условии, что напряжение каждой из обмоток не будет превышать номинальное.

На трансформаторах допускается повышение напряжения сверх но­минального: длительно - на 5% при нагрузке не выше номинальной и на 10% при нагрузке не выше 0,25 номинальной; кратковременно (до 6 ч в сутки) - на 10%-при нагрузке не выше номинальной. Допол­нительные перегрузки одной ветви за счет длительной недогрузки дру­гой допускаются в соответствии с указаниями завода-изготовителя.

 

Так, трехфазные трансформаторы с расщепленной обмоткой 110 кВ мощностью 20, 40 и 63 MB • А допускают следующие относительные нагрузки: при нагрузке одной ветви обмотки 1,2; 1,07; 1,05 и 1,03 нагрузки другой ветви должны составлять соответственно 0; 0,7; 0,8 и 0,9.

Номинальная мощность каждого трансформатора двухтрансформаторной подстанции, как правило, определяется аварийным режимом работы подстанции: при установке двух трансформаторов их мощ­ность выбирается такой, чтобы при выходе из работы одного из них оставшийся в работе трансформатор с допустимой аварийной пере­грузкой мог обеспечить нормальное электроснабжение потребителей.

Номинальная мощность трансформатора на подстанции с числом трансформаторов п > 1 в общем виде определяется, из выражения, MB • А,

где Рр = Pmaxkl_2 ~ расчетная мощность, МВт; Ртах - суммарная активная максимальная нагрузка подстанции на расчетный уровень пять лет, МВт; k1-2 - коэффициент участия в нагрузке потребителей 1- и 2-й категорий; kпер - коэффициент допустимой аварийной пере­грузки; cos j — коэффициент мощности нагрузки.

Для двухтрансформаторной подстанции, т. е. при п = 2,

Для сетевых подстанций, где примерно до 25% потребителей из числа малоответственных в аварийном режиме может быть отключено, kl-2 обычно принимается равным 0,75-0,85.

Рекомендуется широкое применение складского и передвижного резерва трансформаторов, причем при аварийных режимах допуска­ется перегрузка трансформаторов на 40% на время максимума об­щей суточной продолжительностью не более 6 ч в течение не более 5 сут. При этом коэффициент заполнения суточного графика нагрузки транс­форматоров к н в условиях его перегрузки должен быть не более 0,75 и коэффициент начальной нагрузки kН. H не более 0,93.

Так как k1-2 < 1, a кпер > 1, то их отношение k = k1-2 / knер всегда меньше единицы и характеризует собой ту резервную мощность, кото­рая заложена в трансформаторе при выборе его номинальной мощно­сти. Чем это отношение меньше, тем меньше будет закладываемый в трансформаторы резерв установленной мощности, тем более эффектив-

 

 

ным будет использование трансформаторной мощности с учетом пере­грузки.

Завышение коэффициента k приводит к завышению суммарной установленной мощности трансформаторов на подстанции. Уменьшение коэффициента возможно лишь до такого значения, которое с учетом перегрузочной способности трансформатора и возможности отключения неответственных потребителей позволит покрыть основную нагрузку одним оставшимся в работе трансформатором при аварийном выходе из строя второго.

Таким образом, для двухтрансформаторной подстанции

В настоящее время существует практика выбора номинальной мощ­ности трансформатора для двухтрансформаторной подстанции с учетом значения k = 0,7, т. е.

Формально запись (4.8) выглядит ошибочной: действительно, едини­ца измерения активной мощности - Вт, полной (кажущейся) - В • А. Есть различия и в физической интерпретации S и Р. Но следует подра­зумевать, что осуществляется компенсация реактивной мощности на шинах подстанции 5УР, ЗУР и что коэффициент мощности cos j находит­ся на уровне 0,92-0,95. Тогда ошибка, связанная с упрощением (4.7) до (4.8), не превосходит инженерную ошибку 10%, которая включает и приблизительность значения 0,7, и ошибку в определении фиксиро­ванного Pmax.

Таким образом, суммарная установленная мощность двухтрансфор­маторной подстанции

При этом значении k в аварийном режиме обеспечивается сохранение около 98% Ртах без отключения неответственных потребителей. Одна­ко, учитывая принципиально высокую надежность трансформаторов, можно считать вполне допустимым отключение в редких аварийных режимах какой-то части неответственных потребителей.

Условие покрытия расчетной нагрузки в случае аварийного выхода из строя одного трансформатора с учетом использования резервной мощности S рез сети НН (СН) определяется выражением

При двух и более установленных на подстанции трансформаторах

 

при аварии с одним из параллельно работающих трансформаторов остав­шиеся в работе принимают на себя его нагрузку. Эти аварийные пере­грузки не зависят от предшествовавшего режима работы трансформато­ра, являются кратковременными и используются для обеспечения про­хождения максимума нагрузки.

Ниже приведены значения кратковременных перегрузок масляных трансформаторов с системами охлаждения М, Д, ДЦ, Ц сверх номиналь­ного тока (независимо от длительности предшествующей нагрузки, температуры окружающей среды и места установки).

Аварийные перегрузки масляных трансформаторов со всеми видами охлаждения:

Перегрузка, %…………… 30 45 60 75 100 200

Продолжительность пере­

грузки, мин………… 120 80 45 20 10 1,5

 

Для трехобмоточных трансформаторов и автотрансформаторов указанные перегрузки относятся к наиболее нагруженной обмотке.

В качестве примера выбора трансформаторов и связанных с этим схем ГПП для подстанции кислородной станции с расчетной нагрузкой Рр = Рр = 123 МВт рассмотрим кислородную станцию, которая пред­назначена для удовлетворения потребностей завода в продуктах разде­ления воздуха.

Основными потребителями электроэнергии станции являются: син­хронные электродвигатели 10 кВ мощностью рном = 3200 ¸ 20000 кВт приводов компрессоров; асинхронные электродвигатели 6 кВ приво­дов турбодетандеров; электродвигатели и электроподогреватели 0,4 кВ технологической нагрузки, электроосвещение и другая низковольтная нагрузка. Пуск двигателей 20 МВт осуществляется плавным изменением частоты питающего напряжения. Пуск воздушных компрессоров 10 МВт предусматривается реакторным при напряжении на выводах двигателя не более 0,5 Uном. Питание двигателей и трансформаторов ЗУР радиальное.

Для электроснабжения кислородной станции было рассмотрено че­тыре варианта: 1) четыре трансформатора на напряжении 110 кВ по 80 MB • А каждый; 2) три автотрансформатора 220/10 кВ по 125 MB • А; 3) два по 100 MB • А и два по 63 MB • А 110 кВ; 4) две группы одно­фазных трансформаторов 220/10 кВ (3 х 66,67) MB • А с двумя вольтодобавочными автотрансформаторами по 180 MB • А для регулирования напряжения под нагрузкой.

В результате сравнения для одного из заводов в проекте принят тре­тий вариант (см. рис. 1.2), для другого — первый. Результат отражает техноценологические свойства проектируемого объекта, неформализуе­мость принятия технического решения, необходимость профессиональ­но-логического анализа, применения экспертных систем.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)