АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характерные электроприемники

Читайте также:
  1. III. Характерные черты экономического развития страны
  2. V. Характерные черты философии русского «религиозно-философского» ренессанса.
  3. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  4. А) Реакции, характерные для невроза страха..
  5. Акты применения права, их характерные черты, реквизиты, виды.
  6. Б) Реакции, характерные для невроза навязчивости.
  7. Билет 34.. Чистая монополия и её характерные черты. Барьеры для вступления в отрасль. Типы монополий
  8. БИОЦЕНОЗ И ХАРАКТЕРНЫЕ ДЛЯ НЕГО ВЗАИМОСВЯЗИ
  9. В) Реакции, характерные для сексуальных неврозов.
  10. Вопрос 22. Основные направления и характерные черты философии эпохи Возрождения
  11. Вопрос 28 характерные черты американской модели менеджмента
  12. Вопрос 6. Общее понятие и характерные черты китайской философии

 

Практическое определение параметров электропотребления связано с широким и лингвистически неопределенным понятием "производ­ство", под которым будем понимать создание продукции. Примеры производств: в черной металлургии - агломерационное, прокатное; в цветной — производство алюминия, цинка; в нефтяной промышлен­ности - сажевое, азотных удобрений; в химической — аммиака, мета­нола, фосфора. Исторически сложилось, что производством называют основное технологическое (например прокатное), а вспомогательное производство (ошибочный, но укоренившийся термин) чаще называют хозяйством: ремонтное, электрическое, теплосиловое, складское

 

 

и др. Производство административно выделяется не всегда. Чаще оно состоит из нескольких хозяйственно самостоятельных цехов. Напри­мер, в состав сталеплавильного производства могут входить конвер­терные цеха № 1 и 2, в состав ремонтного хозяйства — механический, литейный, кузнечный, электроремонтный цеха.

Не каждое производство (хозяйство) требует сооружения своего ГПП. Мощность части из них (свойство неформализуемости и неопре­деленности понятия) обеспечивается электроснабжением от 4УР и даже от ЗУР. Из-за ценологических свойств теоретически нельзя обеспечить соответствие схемы электроснабжения административному делению завода. Схему следует ориентировать на соответствие требованиям технологии: особенно рассматривать различные режимы. Для круп­ных заводов вместе с технологическими производствами (и крупными цехами) обычно сооружается ГПП. В цехах РП 10 кВ, как правило, сооружаются.

Можно условно принять, что завод в целом соотносится с 6УР и параметрически описывается основными электрическими показателя­ми, производство можно соотнести с 5УР, цех - с 4УР, отделение - с ЗУР, участок — с 2УР. Подчеркнем, что с точки зрения электроснабже­ния характерными являются потребители 5УР и 4УР, специфические для каждой отрасли народного хозяйства. Вопросы электроснабже­ния нового производства решаются при отсутствии данных по каждо­му электроприемнику 1УР и данных по щитам 2УР.

Учет параметров электропотребления осуществляется для пред­приятий, производств, цехов, реже — для отделений. Для щитов 2УР учет электроэнергии в большинстве случаев экономически не оправ­дан, а сравнение различных шкафов по их загрузке не имеет физиче­ского смысла из-за несовпадения номинальных данных электроприем­ников и их режимов.

Электроприемники 1УР для целей электроснабжения могут быть разбиты на характерные группы. Механические нагрузки приводов оце­ниваются значениями сил и моментов, действующих на рабочий орган, элементы механизма и вал двигателя. В общем случае нагрузки зависят от скорости, пути и времени. При вращательном движении момент на­грузки

М = ¦(w, q, t) (2.1)

 

где w — угловая скорость рассматриваемого элемента привода; q — его угловое положение; t — время.

При поступательном движении действующее усилие нагрузки

F = j(n, s, t) (2.2)

 

где v — скорость поступательного движения рассматриваемого эле­мента привода; s — путь или его линейная координата.

 

 

Установившийся режим работы, при котором момент или усилие нагрузки не зависит от времени, оценивается статистическими механиче­скими характеристиками двигателя М = ¦(w) и механизма Mc =¦(w). Направление действия моментов (сил) механизмов может быть согла­сным с частотой вращения двигателя (механизмы загрузки печей свер­ху, механизмы подъема кранов) и встречным ей (печные рольганги, механизмы передвижения мостов и тележек кранов). Мощность, не­обходимая для преодоления момента статического сопротивления, определяется выражением рсс wс.

Широко распространены механизмы с вентиляторными механиче­скими характеристиками. К ним относятся различные вентиляторы и воздуходувки. Для них Мс = к w2, Рс = к w3.

Двигатели механизмов могут работать при изменяющейся нагруз­ке с разным соотношением времени работы и паузы, частоты пуска и торможения и др. Стандартами установлено восемь режимов работы электрических машин, из них влияют на расчет нагрузки на низших уровнях и образуют характерные группы три режима: продолжитель­ный, кратковременный, повторно-кратковременный.

Продолжительный режим работы электрического двигателя соот­ветствует номинальной неизменной нагрузке двигателя, продолжающей­ся столь долго, что температура tвсех частей его достигает установив­шихся значений. Перегрев двигателя t = f(Pc, t) определяется выра­жением

 

t = tуст (1 – е-t/) + tнач е-t/, (2.3)

 

где tнач — начальная температура перегрева двигателя над температу­рой окружающей среды; tуст установившаяся температура; th -постоянная времени нагрева, равная времени перегрева двигателя на величину tуст при отсутствии теплопередачи в окружающую среду.

График работы электрического двигателя, соответствующий это­му режиму работы, показан на рис. 2.1, из которого видно, что мощ­ность на валу двигателя Р не изменяется в течение всего времени его работы (рис. 2.1, а). Установившейся температурой отдельных частей двигателя считается температура, изменение которой в течение 1 ч не превышает +1 °С (рис. 2.1,6).

Большинство электродвигателей, образующих технологические ли­нии и агрегаты непрерывных производств, работают в продолжительном режиме, для части которых он может длиться часы, сутки, недели. По­стоянство нагрузки двигателя с = const) не является обязательным условием продолжительного режима. Чаще нагрузка двигателя меня­ется во времени. График получается ступенчатый, что характерно, на­пример, для производств, где нагрузка определяется геометрическими и физическими свойствами измельчаемого или сортируемого материала.

 

Кратковременный режим работы электрического двигателя (рис. 2.2, а) характеризуется тем, что двигатель работает при номи­нальной мощности в течение времени, когда его температура не успевает достичь установившейся. При отключении двигатель длительно не работает, и его температура снижается до температуры окружающей среды (рис. 2.2, б). В кратковременном режиме двигатели могут быть рассчи­таны на стандартную продолжительность рабочего периода, по истече­нии которого они должны быть отключены на время t > ЗТн.

 


Повторно-кратковременный режим работы двигателя - это такой режим, при котором кратковременные рабочие периоды номинальной нагрузки чередуются с паузами (рис. 2.3, а). Продолжительность рабо­чих периодов и пауз не настолько велика, чтобы перегревы отдельных частей двигателя при неизменной температуре окружающей среды мог­ли достигнуть установившихся значений (рис. 2.3, б). При повторно-кратковременном режиме работы двигатель можно сильнее нагружать, чем при продолжительном номинальном режиме.

Повторно-кратковременный режим работы характеризуется продол­жительностью включения (ПВ) в процентах или долях единицы, равной отношению времени включения t в ко времени всего цикла tц, т. е. ко времени отключения t0 плюс время включения t в:

 

 

Значение tц при повторно-кратковременном режиме не должно пре­вышать 10 мин.

Для двигателей подъемно-транспортных и других механизмов уста­новлены стандартные значения ПВ, равные 15, 25, 40 и 60%, для кото­рых электротехническая промышленность выпускает оборудование. Фактические ПВ устройств в процессе работы изменяются в значитель­ных пределах, поэтому возникает необходимость перерасчета их мощности с паспортной ПВ на фактическую.

Соотношение между повторно-кратковременными мощностями Р1 и Р2 при соответствующих ПВ1 и ПВ2 имеет вид

 

 

где Рпрод мощность, соответствующая продолжительному режиму (ПВ = 100%).

Кроме разделения потребителей по режимам работы следует учиты­вать также несимметричность нагрузки (неравномерность нагрузки по фазам). Трехфазные электродвигатели и печи являются симметричны­ми нагрузками. К несимметричным нагрузкам (одно- и двухфазным) относятся электрическое освещение, однофазные и двухфазные печи, однофазные сварочные трансформаторы и т. п.

Особую группу электроприемников составляют единичные электро­приемники большой единичной мощностью (например, трансформато­ры, работающие в блоке с электропечью, преобразователем, импуль­сной установкой, электропривод 30 МВт воздуходувки и др.), опреде­ляющие расчетную электрическую нагрузку, схемы главных 5УР и распределительных 4УР подстанций, меры по обеспечению качества электроэнергии в электрических сетях общего назначения, техниче­ские условия на присоединение к энергосистеме.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)