АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Металличность и неметалличность

Читайте также:
  1. Электронные конфигурации элементов

Потенциал ионизации, т.е. способность отдавать электроны характеризует металличность элементов. Металличность по группам сверху вниз увеличивается, т.к. внешние электроны находятся на более дальнем энергетическом уровне от ядра и энергии для их отрыва надо затратить все меньше и меньше. Сродство к электрону характеризует неметалличность элементов, т.е. способность принимать электроны, неметалличность в группах возрастает снизу – вверх. По периоду неметаллические свойства возрастают слева – направо. Период начинается с типичного металла, и через неметалл заканчивается инертным газом. В периодах сродство к электрону возрастает слева – направо, т.к. увеличивается заряд ядра атома. Чем сильнее притягивается электрон к атому, тем больше его электроотрицательность, а электроотрицательность по периодам слева направо увеличивается, а в группах увеличивается снизу – вверх.

 

S16 1s2 2s2 2p6 3s2 3p4

Внешний уровень

Валентные электроны

Cr24 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s 2 3d 4

У серы и хрома 6 валентных электронов, согласно номеру групп, но у серы все электроны находятся на внешнем энергетическом уровне, поэтому сере легче принять электроны, т.о. сера типичный неметалл. У хрома на внешнем уровне из 6 валентных электронов на внешнем уровне находится 2 электрона, поэтому ему легче отдать электроны, т.о., хром типичный металл. Но и сера и хром могут проявлять степень окисления +6, их оксиды − ЭО3 − обладают кислотными свойствами. Все инертные газы на внешнем уровне имеют 8 электронов, они не могут принять электроны на внешний уровень, и не хотят их отдавать, т.к. внешняя 8-и электронная оболочка является энергетически выгодной для атома. Из всего вышесказанного, видим, что свойства элементов определяются числом электронов расположенных на внешнем энергетическом уровне атома, затем на предыдущем, и общим числом электронов в атоме.

 

 

1.2. ХИМИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ

Ранее мы рассматривали электронное строение атомов и основные закономерности ПС Д.И. Менделеева. Следующим шагом в понимании строения вещества служит выявление взаимодействия между атомами, т.е. определения и понимания такого понятия, как химическая связь. Физико-химическая природа вещества целиком определяется его химическим или кристаллохимическим строением. Химическое и кристаллохимическое строение в первую очередь определяется характером межатомных связей всех атомов, входящих в состав данного вещества.

Химическая связь – явление взаимодействия атомов, обусловленное перекрыванием электронных облаков связывающих частиц, которое сопровождается уменьшением полной энергии системы (молекулы, кристалла, комплекса и т.п.).

Химическая связь характеризуется энергетическими и геометрическими параметрами. Важнейшей энергетической характеристикой служит энергия химической связи, определяющая её прочность. К геометрическим параметрам относятся длина химической связи, углы между связями в молекулах, кристаллах, комплексах и т.п.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)