АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раздел 1. СТРОЕНИЕ ВЕЩЕСТВА

Читайте также:
  1. ACTION (С. Действие в разделе)
  2. DOCSPEC (О. Типы документов - принадлежность к разделу)
  3. DOS32X (0С). Определяет основной раздел
  4. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  5. I РАЗДЕЛ.
  6. I. Организационно-методический раздел
  7. II РАЗДЕЛ.
  8. II. Построение характеристического графика часовой производительности.
  9. II. Разделы социологии: частные социальные науки
  10. III РАЗДЕЛ.
  11. III. Производственно-технологический раздел
  12. IV РАЗДЕЛ.

1.1. СТРОЕНИЕ АТОМА И ПЕРИОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА Д.И. МЕНДЕЛЕЕВА

В химии своеобразными элементарными частицами являются атомы, из которых построены все химические индивиды. Громадное разнообразие химических соединений обусловлено различным сочетанием атомов химических элементов в молекулы и немолекулярные вещества. Способность же атома вступать в химические соединения, его химические и физические свойства определяются структурой атома. Отсюда для химии первостепенное значение имеет строение атома, в первую очередь структура его электронной оболочки.

Реальность существования атомов, атомное строение вещества было установлено лишь в XIX в., после открытия броуновского движения.

Отказ от классического представления об атомах произошел в 1897 г., когда Дж. Томсоном был открыт электрон – отрицательно заряженная частица, входящая в состав всех атомов. Поскольку электрон имеет отрицательный заряд, а атом в целом электронейтрален, было сделано предположение, что в нем должна быть ещё и положительная частица. Опыты Э. Резерфорда, в которых он бомбардировал альфа-частицами, дважды ионизированными атомами гелия, листки металлической фольги, показали, что альфа-частицы отклоняются при ударе на самые разные углы, в том числе и на 180°. Это означало, что частицы встречают на своем пути массивную, положительную заряженную преграду очень малых размеров. Так было открыто атомное ядро – положительно заряженная микрочастица, которая намного меньше атома, но в ней почти полностью сосредоточена его масса.

Ещё один шаг к углублению знаний о строении материи был сделан при открытии радиоактивности А. Беккерелем в 1896 г., когда он случайно обнаружил, что соли урана засвечивают лежащую на столе фотопластинку. В ходе дальнейших исследований, в которых важнейшую роль сыграли супруги П. и М. Кюри, было установлено, что некоторые элементы в естественных условиях могут испускать радиоактивные лучи и в результате превращаться в другие химические элементы. Эти открытия опровергали представления об атомах как о твердых и неделимых структурных элементах вещества.

Первая модель атома принадлежит Дж. Томсону. В ней атом похож на «пудинг с изюмом», где «пудинг» – это сам атом, а роль «изюма» играют электроны. Иными словами, атом представлял собой положительно заряженную сферу диаметром около 10-10 м, в которую «вкраплены» электроны. При этом электроны группировались вокруг центра сферы, а масса атома равномерно распределялась по его объему.

Более удачная модель атома была предложена Резерфордом после его опытов с альфа-частицами в 1911 г. Это так называемая планетарная модель атома, напоминающая Солнечную систему. В центре атома находилось положительно заряженное ядро, вокруг которого по орбитам вращались отрицательно заряженные электроны.

Другое направление было связано с изучением поля и волновых процессов в нем. Ведь к началу XX века в физике существовало, как мы знаем, два противоположных представления о материи – корпускулярное и континуальное. Тогда считалось, что они никак не связаны друг с другом. Дело в том, что в соответствии с расчетами классической электродинамики, энергия излучения должна была неограниченно возрастать, а это явно противоречило опыту. И в 1900 году М. Планк предположил, что излучение энергии (Е) в этом случае происходит не непрерывно, а определенными порциями – квантами. Математически представил это в виде уравнения (уравнение Планка):

E = h∙n, (1.1)

где n - частота света, h – универсальная постоянная (постоянная Планка), характеризующая меру дискретной порции энергии, которой обмениваются вещество и излучение.

Эта гипотеза стала началом новой эры в физике, так как её начали применять с большой пользой для объяснения других явлений, также не поддававшихся объяснению в рамках классической физики.

Так, в 1905 г. А. Эйнштейн ввел понятие кванта света и использовал его для объяснения фотоэффекта. При этом было доказано, что свет обладает одновременно и корпускулярными, и волновыми свойствами. Так появилось понятие о корпускулярно-волновом дуализме, позже распространенном на весь микромир. Это был революционный шаг – признать, что свет распространяется как волна, но излучает и поглощает как частица.

В 1913 г. Н. Бор применил идею кванта для решения вопроса о строении атома, уточнив планетарную модель атома Резерфорда. Бор показал, что система атома существует на основе электромагнитных сил, а не гравитационных, как считал Резерфорд. Также в каждом атоме существует несколько стационарных орбит электронов, двигаясь по которым, они не излучают энергии. Лишь при переходе электрона из одного стационарного состояния в другое атом излучает или поглощает энергию.

Модель атома Бора хорошо описывала атом водорода – самого простого из всех элементов, так как он состоял из одного протона и одного электрона. Когда же Бор попытался распространить свою модель на многоэлектронные атомы, то столкнулся с большими трудностями. Полученные на практике орбиты электронов в таком атоме сильно расходились с расчетными значениями, в связи, с чем пришлось признать, что электрон, тоже обладает волновой природой. Поэтому электрон – не шарик, не точка, он обладает внутренней структурой, которая до сих пор не известна. В действительности электроны как бы «размазаны» по атому, образуя электронное облако.

Следующий шаг в создании новой теории был сделан Луи де Бройлем, выдвинувшим в 1924 г. гипотезу о волновых свойствах материи. Он довел идею кванта до логического конца и утверждал, что волновые свойства присущи не только квантам света и электронам, но и протонам, атомам, молекулам и даже макроскопическим телам. Длина волны определяется формулой

(1.2)

где n - частота света, h – универсальная постоянная (постоянная Планка), характеризующая меру дискретной порции энергии, которой обмениваются вещество и излучение, l - длина волны света, m – масса вещества.

Экспериментальные факты, подтверждающие идею ученого, были получены в 1927 г. с открытием явления дифракции электрона. Позже была открыта дифракция нейтронов, атомов и даже молекул. Так корпускулярно-волновой дуализм стал важнейшим свойством материи на микроуровне. Любой объект микромира демонстрирует как свойства частицы, так и свойства волны.

Началось формирование новых физических представлений о материи и движении, которые были завершены в 20-е годы XX столетия созданием новых фундаментальных физических теорий – квантовой механики и квантовой электродинамики. Над их созданием работали Э. Резерфорд, Л. Де Бройль, Э. Шрёдингер, В. Гейзенберг, М. Борн.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)