АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ионная химическая связь

Читайте также:
  1. A) Фрикционная ( текучая)
  2. B) социально-стратификационная структура
  3. E) Для фиксированного предложения денег количественное уравнение отражает прямую взаимосвязь между уровнем цен Р и выпуском продукции Y.
  4. II. Ионная связь (металл-неметалл)
  5. INVENTDC (Л. Инвентаризационная ведомость)
  6. IV. Водородная связь
  7. IV. Двойная связь и конверсия
  8. PINVENDC (А. Инвентаризационная ведомость)
  9. SMFI2HO (ББ. Связь статей сметы расходов с хозоперациями)
  10. WAIS – информационная система широкого пользования
  11. WORLD-WIDE-WEB (Всемирная информационная сеть)
  12. А.Н.Радищев, Новиков. Оппозиционная самодержавию и крепостничеству общественно-политическая мысль

В 1916 г. В. Косселем была высказана идея о том, что при химическом взаимодействии разнородные атомы стремятся приобрести конфигурацию внешней оболочки благородных газов. Это достигается отдачей или присоединением электронов нейтральными атомами химических элементов. Атомы, отдающие свои электроны, превращаются в положительно заряженные ионы (катионы). Атомы, присоединяющие электроны, превращаются в отрицательно заряженные ионы (анионы). Химическая связь осуществляется за счет электростатического притяжения образовавшихся разноименных ионов. В этом заключается сущность теории ионной связи.

Рис. 1.4. Основные виды химической связи.

Такая связь возникает лишь в случае большой разности ЭО атомов, например между катионами s – металлов первой и второй групп ПС и анионами неметаллов VI и VII групп (LiF, CsCl, K2O и др.)

Са0 − 2ē = Са2+

1s2 2s26 3s26 4s2 1s2 2s26 3s26 [Ar]

2 ē 8 ē

 

О0 + 2 ē = О2

1s2 2s24 1s2 2s26 [Ne]

6 ē 8 ē

 

Са2+ = О 2

Самопроизвольная передача электрона от металлического атома к атому неметалла в действительности вряд ли осуществляется. Дело в том, что потенциал ионизации первого порядка даже для наиболее активных щелочных металлов больше, чем сродство к электрону типичных электроотрицательных элементов. С этой точки зрения оказывается энергетически невыгодным образованием ионной связи в молекуле Na – Cl из элементов. Идеальная же ионная связь наравне с идеальными газами представляет собой типичный пример научной абстракции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)