АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ковалентная химическая связь. Начало учению о парно-электронной (ковалентной) связи положил Льюис (1916)

Читайте также:
  1. E) Для фиксированного предложения денег количественное уравнение отражает прямую взаимосвязь между уровнем цен Р и выпуском продукции Y.
  2. II. Ионная связь (металл-неметалл)
  3. IV. Водородная связь
  4. IV. Двойная связь и конверсия
  5. SMFI2HO (ББ. Связь статей сметы расходов с хозоперациями)
  6. Автогенератор с емкостной обратной связью
  7. Аналитическая химическая реакция
  8. Аналитическая химическая реакция
  9. Бесконечно большие функции и их связь с
  10. Бесконечно большие функции и их связь с бесконечно малыми функциями.
  11. Биологическая обратная связь
  12. Биологическая обратная связь.

Начало учению о парно-электронной (ковалентной) связи положил Льюис (1916). Подобно Косселю, он считал, что при химическом взаимодействии атомы стремятся приобрести конфигурацию внешней электронной оболочки последующего благородного газа. Стремление к созданию такой устойчивой электронной конфигурации получило название правила октета. Это справедливо как для ионной, так и ковалентной связи.

Только, по Льюису, это достигается не отдачей и присоединением электронов, а образованием общей электронной пары. Каждый из взаимодействующих атомов отдает по одному электрону на образование указанной электронной пары, если возникает одинарная связь. Так, образование молекулы водорода происходит за счёт неспаренных электронов атомов: Н× + × Н ® Н: Н.

Обозначения химической связи. Электроны внешней оболочки, участвующие в образовании химической связи, могут изображаться точками (формула Льюиса), а связи – черточками.

Например, Молекула НJ, связь Н – J, формула Льюиса Н: J, связь простая.

Молекула N2, связь N º N, формула Льюиса N::: N, связь тройная.

Главное в учении о ковалентной связи — обобщение валентных электронов. В молекуле водорода обобществляются оба электрона — по одному от каждого атома водорода, которые и являются валентными. Общая электронная пара, ответственная за химическую связь, иначе называется поделенной парой электронов. Возникновение кратной — двойной и тройной — связи сопровождается образованием соответственно двух и трех поделенных электронных пар. Соединение атомов азота с возникновением трех ковалентных связей (тройная связь), по Льюису, можно представить следующим образом:

 

Каждый атом азота имеет по три неспаренных электрона, которые и образуют три парно-электронные связи. При этом у каждого атома остается по одной неподеленной пареэлектронов, т.е. два электрона с антипараллельными спинами на одной атомной орбитали.

Таким образом, ковалентная связь осуществляется электронной napoй, находящейся в общем владений двух атомов, образующих химическую связь. Ковалентную связь между одинаковыми атомами (например, в Н2, N2) называют также неполярной. Молекулы или соединения, образованные на основе этих связей, называются неполярными. Их электрический момент диполя равен нулю. Ковалентная химическая связь возникает и при химическом взаимодействии атомов разных химических элементов. Тогда обобществленная электронная пара (или электронные пары) несколько смещается в сторону более электроотрицательного партнера. Несмотря на такое смещение, электронная пара продолжает быть коллективной собственностью обоих взаимодействующих атомов. Такая ковалентная связь называется полярной и показана на примере образования молекулы HВr.

В молекуле НВr связь ковалентная полярная. Общая электронная пара смещена к более активному неметаллу (брому). В образовании связи участвуют s-электрон атома водорода и р-электрон атома брома.

Атом водорода, заряд ядра +1, электронная формула: 1s1

Атом брома, заряд ядра +35, электронная формула: 1s22s22p63s23p64s23d104p5

 

В правой части молекулы, то есть у брома, избыток отрицательной электронной плотности (−), а в левой избыток положительного заряда (+).

 

В широком смысле слова ковалентная связь — химическая связь между атомами, осуществляемая обобществленными электронами. Ковалентная связь является универсальным типом химической связи. Ионная же связь, по Косселю, может быть рассмотрена как предельный случай полярной ковалентной связи. Ковалентная связь - самый распространенный тип химической связи. Межатомная связь абсолютного большинства неорганических и органических соединений ковалентна. По механизму образования ковалентных связей нет никакой разницы между неорганическим соединением аммиаком NH3 и органическим соединением метаном СН4.

В настоящее время квантовая химия занимается вопросами раскрытия природы химической связи. Наибольшее распространение получили два квантово-химических способа приближенного расчета двух- и многоатомных систем с ковалентной связью: метод валентных связей (МВС) и метод молекулярных орбиталей (ММО).В обоих методах приближенные волновые функции сложной системы конструируются по определенным правилам (специфичным для каждого метода) из одноэлектронных атомных волновых функций, т.е. атомных орбиталей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)