АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характерные значения токов

Читайте также:
  1. II. Структура и использование земель сельскохозяйственного назначения
  2. II.2. Задача о назначениях
  3. III. Используемые определения и обозначения
  4. III. Характерные черты экономического развития страны
  5. V. Характерные черты философии русского «религиозно-философского» ренессанса.
  6. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  7. А) Реакции, характерные для невроза страха..
  8. А). В любой ветви напряжение и заряд на емкости сохраняют в момент коммутации те значения, которые они имели непосредственно перед коммутацией, и в дальнейшем изменяются,
  9. А. Различие в величине значения отдельных удовлетворений потребностей (субъективный момент)
  10. Акты применения права, их характерные черты, реквизиты, виды.
  11. Алгоритм определения наибольшего по модулю собственного значения и соответствующего собственного вектора матрицы с положительными элементами.
  12. Анализ влияния изменения правых частей ограничений на значения целевой функции (чувствительность решения к изменению запасов сырья).

Из табл.1 следуют характерные значения переменного тока 50Гц, действующего на организм человека:

1мА – порог ощущения;

>15мА – неотпускающий ток;

20мА – возможна смерть (паралич органов дыхания+неотпускающий ток);

100мА – фибрилляционный ток;

1-10А – мгновенная остановка сердца.

>1А – возможна смерть от ожогов внутренних органов

Следует отметить, что данные величины усреднены, а разброс значений может быть велик.

 

Рис.1. Зависимость предельного отпускающего тока от индивидуальных качеств испытуемого. (Вероятность невозникновения фибрилляции 99,5%. Группа А – женщины, группа Б - мужчины).

 

В расчетах, например при выборе изоляции, ее сопротивление берется таким, чтобы при возникновении аварийной ситуации через человека протекал бы такой ток, который позволил бы самостоятельно освободиться от действия напряжения. Часто используемое значение составляет 15мА.

 

Существуют условия, при которых необходимо брать еще меньшее значения допустиимого тока, тействующего на тело человека.

 

Данные по фибрилляции в табл.1 приведены для времени воздействия >0.7, но менее 1с. Необходимо учитывать, что с увеличением времени воздействия сопротивление организма действию тока ослабевает: так, даже при токе 5мА и времени воздействия >20с самостоятельное освобождение может стать невозможным

 

Табл.3. Нефибрилляционные значения тока и напряжения при допустимой продолжительност воздействия. ГОСТ 12.1.038-82 (с изменениями от 1.07.88)

Время, с 0.01-0.08 0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 0.6 0.7 0.8 0.9 1.0 >1
U, В                        
I, мА                        

 

Рис.2 Предельные фибрилляционные значения времени и тока. I(мА)=165/√T(с).


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)