АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аннотация. Экономический факультет

Читайте также:
  1. Аннотация
  2. Аннотация
  3. АННОТАЦИЯ
  4. Аннотация
  5. Аннотация
  6. Аннотация
  7. Аннотация
  8. Аннотация
  9. АННОТАЦИЯ
  10. Аннотация
  11. Аннотация

Экономический факультет

Кафедра высшей математики

З.Ш. Аглямова, З.Х. Галимова, Е.А. Касаткина

Методические указания к выполнению расчетно-графической работы

По дисциплине «Методы оптимальных решений»

Для бакалавров направления «Экономика»

 

Набережные Челны - 2013

 


УДК 519.8

ББК 22.18

А 23

 

Печатается по решению секции естественнонаучных дисциплин

учебно-методического совета

Института экономики, управления и права (г. Казань)

 

Аглямова, З.Ш., Галимова, З.Х., Касаткина, Е.А.

А23 Методические указания к выполнению расчетно-графической работы по дисциплине «Методы оптимальных решений» для бакалавров направления «Экономика» / З.Ш. Аглямова, З.Х. Галимова, Е.А. Касаткина. – Казань: Издательство «Познание» Института экономики, управления и права (г. Казань), 2013. 66 с.

 

Обсуждены и одобрены на заседании кафедры высшей математики.

 

Предназначены для студентов, обучающихся по направлению бакалавриата 080100.62 «Экономика».

 

УДК 519.8

ББК 22.18

 

© Институт экономики,

управления и права (г. Казань), 2013

© Аглямова З.Ш., 2013

© Галимова З.Х., 2013

© Касаткина Е.А., 2013


СОДЕРЖАНИЕ

 

1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА................................................................ 4

 

2. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКОЙ РАБОТЫ.......................................................................................................................... 6

 

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РАБОТЫ.............. 7

3.1. Линейное программирование............................................................. 7

3.1.1. Задача планирования производства....................................... 10

3.1.2. Транспортная задача.............................................................. 19

3.2. Динамическое программирование.................................................... 38

3.2.1. Задача распределения средств между инвестиционными проектами 42

3.2.2. Задача замены оборудования................................................. 47

 

4. ЗАДАНИЯ РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКОЙ РАБОТЫ............................. 55

 

5. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ........................................ 64

 

ПРИЛОЖЕНИЕ. ПРИМЕР ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА.................................. 66

 


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Аннотация

 

Методические указания к выполнению расчетно-графической работы по дисциплине «Методы оптимальных решений» предназначены для бакалавров направления подготовки 080100.62 «Экономика», обучающихся по очной и заочной формам обучения, в том числе с применением дистанционных технологий.

Настоящие методические указания направлены на развитие и актуализацию самостоятельной работы студентов высшего учебного заведения, а также направлены на формирование следующих профессиональных компетенций (ПК):

– способность выполнять необходимые для составления экономических разделов планов расчеты, обосновывать их и представлять результаты работы в соответствии с принятыми в организации стандартами (ПК-3);

– способность на основе описания экономических процессов и явлений строить стандартные теоретические и эконометрические модели, анализировать и содержательно интерпретировать полученные результаты (ПК-6);

– способность использовать для решения аналитических и исследовательских задач современные технические средства и информационные технологии (ПК-10);

– способность критически оценить предлагаемые варианты управленческих решений и разработать и обосновать предложения по их совершенствованию с учетом критериев социально-экономической эффективности, рисков и возможных социально-экономических последствий (ПК-13).

Расчетно-графическая работа предполагает решение заданий по следующим основным темам дисциплины:

1. Линейное программирование.

В рамках данного раздела рассматривается общая задача линейного программирования, формулируется задача линейного целочисленного программирования. Далее более подробно рассматриваются такие разновидности задачи линейного программирования как задача планирования производства и транспортная задача.

Выполнение заданий по данному разделу поможет формированию следующих компетенций:

– способность выполнять необходимые для составления экономических разделов планов расчеты;

– способность на основе описания экономических процессов и явлений строить стандартные теоретические модели, анализировать и содержательно интерпретировать полученные результаты;

– способность использовать для решения аналитических и исследовательских задач современные технические средства и информационные технологии;

– способность критически оценить предлагаемые варианты управленческих решений и разработать и обосновать предложения по их совершенствованию с учетом критериев социально-экономической эффективности, рисков и возможных социально-экономических последствий.

2. Динамическое программирование.

В рамках второго раздела рассматривается такой метод оптимизации как динамическое программирование. Формулируется общая постановка задачи динамического программирования и рассматривается способ решения такого рода задач. Далее более подробно рассмотрены особенности решения таких разновидностей задачи динамического программирования как задача распределения средств между инвестиционными проектами и задача замены оборудования.

Выполнение заданий по данному разделу поможет формированию следующих компетенций:

– способность выполнять необходимые для составления экономических разделов планов расчеты;

– способность на основе описания экономических процессов и явлений строить стандартные теоретические модели, анализировать и содержательно интерпретировать полученные результаты;

– способность критически оценить предлагаемые варианты управленческих решений и разработать и обосновать предложения по их совершенствованию с учетом критериев социально-экономической эффективности, рисков и возможных социально-экономических последствий.

К дескрипторам сформированности компетенций на пороговом уровне в результате выполнения расчетно-графической работы можно отнести:

– воспроизводит основные понятия, методы и принципы, относящиеся к решению задач линейного и динамического программирования;

– объясняет правила и принципы, на которых основано решение предлагаемых задач;

– выполняет решение задачи по предлагаемому в данном пособии образцу;

– способен исправить ошибки, допущенные в ходе решения задач.

К дескрипторам сформированности компетенций на повышенном уровне в результате выполнения расчетно-графической работы можно отнести:

– самостоятельно и верно выполняет все предлагаемые задания;

– оценивает логику действий при решении задач;

– формулирует самостоятельно выводы по полученным данным и умеет их интерпретировать.

Методические указания содержат необходимый теоретический материал, а также подробные примеры выполнения заданий и задачи для самостоятельного решения по указанным темам. Каждое задание представлено в 10 вариантах. Помимо этого, безусловным достоинством методических указаний является наличие практикоориентированных задач в области экономики.

 

2. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ
РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

 

Расчетно-графическая работа (РГР) содержит 4 задачи. Работа оформляется на листах формата A4 в распечатанном или рукописном варианте. Номер варианта выбирается по последней цифре номера зачетной книжки или студенческого билета. РГР с другим номером варианта не зачитываются. Работа выполняется аккуратно, в случае рукописного оформления чтение ее не должно вызывать затруднений.

РГР должна состоять из титульного листа, содержания, основной части и списка использованной литературы. Допускается включение в работу приложений, содержащих таблицы, рисунки, полученные на компьютере.

На титульном листе обязательно указывается наименование дисциплины («Методы оптимальных решений»), ФИО студента, группа, номер зачетной книжки, вариант задания, ФИО преподавателя.

В основной части РГР до решения каждой задачи должны быть представлены собственные данные: вариант задания, формулировка задания, численные значения, соответствующие своему варианту. Далее должно быть представлено решение с расшифровкой формул и последовательности действий. Все вычисления сначала представляются в виде расчетных формул, затем в формулы подставляются численные значения и записывается ответ с указанием единиц измерений (без промежуточных расчетов).

Выполненная и оформленная работа должна быть представлена преподавателю не позднее, чем за 10 дней до начала сессии.

При отсутствии выполненной работы и при выполненной работе с неправильным номером варианта студент до экзамена не допускается. При невозможности защиты 2 и более заданий РГР студент также не допускается до экзамена. Если студент не может защитить одно задание, он получает на экзамене дополнительную упрощенную задачу на соответствующий раздел.

Студенты, изучающие курс «Методы оптимальных решений», могут задать вопросы по работе и данной дисциплине в явочное время преподавателя.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)