АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Свойства мембраны

Читайте также:
  1. F. Метод, основанный на использовании свойства монотонности показательной функции .
  2. II. Свойства векторного произведения
  3. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  4. N- валентность, С1 и С2 молекулярные концентрации ионов по обе стороны мембраны.
  5. V2: Электрические и магнитные свойства вещества
  6. Аксиомы ординалистского подхода. Функция полезности и кривые безразличия потребителя. Свойства кривых безразличия. Предельная норма замещения
  7. Акустические свойства голоса
  8. Акустические свойства горной породы.
  9. Акустические свойства строительных материалов
  10. Алгебраические свойства векторного произведения
  11. АЛГОРИТМ И ЕГО СВОЙСТВА
  12. Алкалоиды: физико-химические свойства, выделение из ЛРС, очистка; количественное определение в ЛРС по ГФ РБ.

1.Текучесть. В процессе жизнедеятельности мембраны клетки подвергаются значительным изменениям. Этот процесс возможен благодаря подвижности и динамичности молекул, составляющих мембрану. «Дрейф» компонентов в латеральной плоскости мембраны происходит достаточно легко; это наблюдается при группировке рецепторов, фагоцитозе и др. процессах эндоцитоза и экзоцитоза. Переход белков с внешней стороны мембраны на ее внутреннюю сторону («флип–флоп») невозможен, а переход липидов происходит крайне редко. Для «перескока» липидов и их переноса из одного слоя мембраны в другой необходимы специальные белки транслокаторы. Холестерин может легко переходить с однго слоя мембраны на другой, а незаряженные липиды могут проходить через мембрану.

2. Асимметрия. Все мембраны клетки имеют асимметричную организацию, для поддержания которой существуют специальные механизмы. Так фосфолипид фосфатидилсерин, несущий отрицательный заряд, концентрируется в основном на внутреннем слое мембраны, а гликолипиды (ганглиозиды, цереброзиды) – исключительно в наружном слое мембраны.

3. Полярность. Внутренняя поверхность мембраны (обращенная к цитоплазме) в нормальных условиях жизнедеятельности всегда заряжена отрицательно по отношению к внешней среде. Разность потенциалов между внутренней и внешней поверхностями составляет для разных типов клеток от 4 до 100 милливольт (мВ). Для нервных клеток эта величина, которую называют потенциалом покоя, равна примерно 70-75мВ. Раздражители или факторы, которые гиперполяризуют мембрану, обладают положительным биологическим действием. Существует множество факторов, при воздействии которых на клетку происходит снижение мембранного потенциала ниже уровня потенциала покоя. Следует отметить, что все наркотики и, в частности, алкоголь в первой стадии вызывают развитие гиперполяризационных процессов в нервной системе (возможно, в этом кроется одна из причин наркотической и алкогольной зависимости), а затем наступает длительная деполяризация, истощение и разрушение нервных клеток. Организм должен избегать раздражителей, постоянно деполяризующих мембраны его клеток, поскольку это грозит гибелью.

4. Избирательная проницаемость.Это свойство обеспечивает обмен веществ между клеткой и внешней средой. Процесс прохождения веществ через клеточную мембрану называют трансмембранным транспортом (переносом) веществ; он лежит в основе процессов поддержания клеточного гомеостаза, оптимального содержания в клетке ионов, воды, ферментов и субстратов. Трансмембранный перенос мелких молекул осуществляется путем диффузии и путем активного транспорта. Трансмембранный перенос крупных молекул происходит в форме эндоцитоза, экзоцитоза и трансцитоза.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)