АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОНЯТИЕ О КВАНТОВОЙ МЕХАНИКЕ

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. I Понятие об информационных системах
  3. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  4. I. Понятие и значение охраны труда
  5. I. Понятие общества.
  6. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  7. II. Понятие социального действования
  8. MathCad: понятие массива, создание векторов и матриц.
  9. V2: Законы сохранения в механике
  10. А. Понятие жилищного права
  11. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  12. А. Понятие и признаки подряда

 

Из уравнения де Бройля следует, что для электрона, который имеет массу 9,109.10-31 кг, движущегося со скоростью, равной, например, 1/100 скорости света (u = (1/100).2,998.108 м/с) длина волны:

м

Расстояние между узлами кристаллической решетки различных соединений, между соседними атомами в большинстве молекул и размеры самих атомов соизмеримы с полученным значением l. Таким образом, электрон в атоме обладает как свойствами частицы, так и волновыми свойствами. Частицы, размеры которых соизмеримы с их длиной волны или меньше, называются микрочастицами или микрообъектами. Частицы больших размеров относят к макрообъектам.

Правильное описание движения электрона в атоме должно учитывать двойственный характер электрона. Это невозможно в рамках классической механики Ньютона, но оказывается возможным с помощью более общей механики - квантовой, основы которой заложили немецкий ученый Вернер Гейзенберг

и австрийский физик Эрвин Шредингер

В квантовой механике состояние микрочастицы полностью описывается не ее координатой и скоростью, а некоторой функцией Y «пси» - волновой функцией.

Функция Y, описывающая состояние электрона в атоме или молекуле и являющаяся обычной математической функцией, называется орбиталью.

Вследствие вероятностного характера волновых процессов квадрат Y- функции характеризует вероятность нахождения электрона в заданной точке пространства.

Форма электронного облака определяется формой той части пространства, где наиболее вероятно нахождение электрона.

Поэтому:

Y - орбиталь;

Y2 - мера вероятности, электронное облако.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)