АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МАТЕРИАЛ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

Читайте также:
  1. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  2. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. II Цель деятельности студентов на занятии
  11. II. Выполнение дипломной работы
  12. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ

Основные этапы становления и развития социальной психологии

 

I этап – VI в. до н.э. – середина XV века. Идет накопление начальных знаний о происхождении и сущности социально-психологических особенностей человека, психологических механизмах социального поведения людей.

II этап - середина XV – середина XIX века. Продолжается исследование и обобщение представлений о влиянии общества и государства на взаимодействие и общение людей как представителей различных социальных групп.

Первые два этапа можно назвать подготовительными этапами в становлении социальной психологии как науки. Социально-психологические идеи появляются и развиваются в недрах других наук, особенно философии.

III этап середина XIX – середина XX в. Этот этап разделяют на два периода.

1 период – начинается становление социальной психологии как самостоятельной науки – охватывает время с начала этапа по 1908 год (появляются первые книги по социальной психологии: «Введение в социальную психологию» У. Макдугалла и «Социальная психология» Э. Росса). Определяется предмет изучения науки, ее основные проблемы. Издаются первые фундаментальные работы по основным вопросам социальной психологии. На этом этапе проблемы зарождающейся науки привлекают внимание специалистов разного профиля: психологов, социологов, философов, этнографов и др.

2 период – охватывает время с 1908 года до конца этапа. Для него характерны разработка социально-психологических теорий и зарождение научных социально-психологических школ, ориентированных на разработку как фундаментальной теории, так и на прикладные аспекты исследования.

IV этап – с середины XX в. по настоящее время. Превращение и окончательное оформление социальной психологии в экспериментальную науку. Фундаментальные теоретические разработки отступают на второй план. В основном также ведутся исследования, связанные с решением практических проблем, работой на социальный заказ. Социальная психология обретает широкую популярность, вводится в общеобразовательные вузовские программы и является одним из основных предметов для изучения специалистов различных профилей. На этом этапе разрабатываются так называемые малые теории, имеющие конкретное прикладное значение: социально-психологические особенности руководства детской группой, психология бизнеса, психология рекламы, психология формирования общественного мнения и т.д.

 

 

1.2.2. Становление социально-психологических идей в XIX веке: "психология народов"; "психология масс"; "теория инстинктов социального поведения"

 

Первые социально-психологические концепции разработаны во 2-ой половине XIX – 1-вой трети XX века.

Психология народов. В. Вундт (середина XIX века), одним из первых начавший заниматься проблемой влияния психологии народа на сознание конкретного индивида, написал 10-томный труд «Психология народов».

В.Вундт рассматривал коллективную психику как сочетание индивидуальных психологических состояний людей в определенных условиях. Он считал, что нужно изучать те явления общественной жизни, которые невозможно объяснить, исходя только из особенностей сознания индивида. Вундт выделяет три явления, определяющие такую коллективную психику: язык народа, его мифы и обычаи.

Вильгельм Вундт
Язык содержит в себе в самой общей форме живущие в духе народа представления. Любой язык содержит слова, не имеющие аналогов в других языках. Каждый язык имеет особые формы выражения представлений в виде фразеологизмов. Язык может иметь разную степень конкретизации.

Мифы включают в себя не только фантастические представления человека о мире. Но и ценности, идеалы. Мифы передаются всей культурой общества, определяя подсознательно представления людей, формируя их установки, влияя на вкусы и знания о том, что является хорошим, а что – плохим.

Обычаи представляют собой способы поведения, которые являются наиболее типичными в стандартных социальных ситуациях у данного народа.

Вундт поставил вопрос о необходимости изучения особых факторов социальной психики, влияющих на поведение конкретного человека.

Концепция психологии масс. Г. Тард, Г. Лебон (середина XIX века). Психология масс исследует влияние массовой коммуникации и массовой культурна психику человека.

Г. Тард рассматривал народ как гигантскую аудиторию, воспринимающую определенную информацию, поступающую из одного источника. Разрабатывается понятие массовой культуры как совокупности всех культурных ценностей в индустриальном обществе, рассчитанной на массовое потребление. Главный признак массовой культуры – стандартизация жизни, которая не может не повлиять на психологию человека в обществе.

Габриэль Тард
Все достижения общества – результат деятельности элиты. Элита – творческое интеллектуальное меньшинство общества в отличие от нетворческого большинства. Психологическое состояние общества изучалось в зависимости влияния на него либо элиты, либо массы. Если ведущая роль принадлежит элите, можно говорить о прогрессивности общества, если массам – то о его регрессивности.

Гюстав Лебон
Г. Лебон полагал, что вслед за промышленной революцией, ростом городов и увеличением средств массовой коммуникации жизнь все больше определяется поведением толпы, которая представляет собой слепую разрушительную силу. Г. Лебон дал социально-психологический анализ Французской буржуазной революции, сделав попытку показать изменение некоторых психических процессов и поведения индивида под влиянием толпы во время этой революции. Он выявил, что повысилась внушаемость человека, снизилась ответственность за свое поведение, усилилась потребность в простых решениях, происходила деперсонализация личности, повышалась эмоциональность личности. Осмысление ситуаций происходило крайне медленно; усилились механизмы влияния в стихийных социальных группах: заражение, внушение, подражание.

Концепция инстинктов социального поведения У. Мак-Дугалла.

Уильям Мак-Дугалл
Разрабатывалась под влиянием эволюционной теории Ч. Дарвина, в частности, идеи о борьбе за существование среди себе подобных; о приспособительном значении психики как важнейшего средства адаптации к среде; о движущих силах развития социальных организмов, в основе которых лежит изменчивость вида, естественный отбор и наследственность. Социальные процессы и явления объяснялись с биологической позиции. Основная идея заключалась в том, что причины социального поведения человека связаны с врожденными инстинктами, определяющими чувства: инстинкт борьбы связан с гневом и страхом, инстинкт бегства связан с чувством самосохранения, инстинкт воспроизведения рода связан с чувством любви и др.

Наибольшее значение У. Мак-Дугалл придавал стадному инстинкту, который удерживает людей вместе.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)