АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практические работа №1

Читайте также:
  1. II. Работа с кувезом.
  2. II. Самостоятельная работа студентов на занятии.
  3. III. Работа с подобранной литературой
  4. III. Работа с подобранной литературой
  5. IV. Контрольная работа, ее характеристика
  6. IV. Методические рекомендации для преподавателей, ведущих семинарские и практические занятия
  7. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  8. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
  9. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ
  10. V. Самостоятельная работа студентов с больными.
  11. V2: Работа и энергия
  12. Window - работа с окнами.

«ТАРА И УПАКОВКА»

Цель работы: изучить понятия «тара» и «упаковка», их функции и классификацию. Спроектировать один из видов тары или упаковки.

Пособия и инструменты: разные виды тары и упаковки, различные материалы, ножницы, ножи, клей, линейка, карандаш.

 

Ход работы

Упаковка - это средство или комплекс средств, обеспечивающих защиту продукции от повреждений и потерь, окружающей среды от загрязнений, а также обеспечивающий процесс обращения продукции на рынке.

Тара - основной элемент (или разновид­ность) упаковки, предназначенный для размещения товара.

Разновидности упаковки:

- мягкая упаковка – бумажная, тканевая, полимерная.

- жесткая упаковка – металлическая, стеклянная, деревянная, полимерная.

- полужидкая – картонная и комбинированная.

Самые экономичные и широко применяемые материалы для изготовления упаковки — бумага и картон.

По кратности использования:

- одноразовая

-многократного использования

По конструкции тару подразделяют на коробки, банки, бутылки, ящики, фляги, канистры, бочки, барабаны, флаконы, тубы, стаканчики, ампулы, пакеты, сумки, мешки, пеналы, пробирки

Главная задача упаковки - сделать товар узнаваемым и убедить покупателя в его надежности.

Функции упаковки:

Под защитной функцией понимают способность упаковки сохранять качество упакованного продукта в течение заданного времени в определенных условиях.

Под транспортной функцией понимают способность упаковки к удобной перевозке упакованной продукции определенным видом транспорта на заданное расстояние в течение установленного времени в определенных условиях.

Выполнение функции хранения требует от конструкции упаковки простой и четкой маркировки, возможности стапелирования на стандартных поддонах и оптимального исполь-* зования площади складских помещений. В случаях длительного хранения следует учитывать необходимость контроля и проверки качества упакованной продукции.

Упаковка, выполняя функцию маркетинга, эффективно ис-1 пользуется как средство продвижения товара на потребительский рынок.

Нормативно-законодательная функция упаковки является как бы производной от других функций. Во многих странах существует специальное законодательство, строго

регламентирующее предельное содержание в упаковочных материалов компонентов и примесей, которые могут мигрировать в продукт. Для упаковки разработаны соответствующие нормативные документы - технические условия и ГОСТы.

Экологическую функцию упаковки можно рассматривать как научное и практическое направление рационального использования обществом упаковки в свете взаимодействия с окружающей средой.

Информационная функция упаковки приобрела важное значение в процессе развития формы самообслуживания в розничной торговле. Носящая достаточно информации о продукте приятная на внешний вид упаковка часто служит единственным «продавцом» в магазинах самообслуживания.

 

 

Эксплуатационная функция упаковки предполагает легкость обращения с ней в процессе сортировки, хранения, перемещения и сбыта, а также удобство для потребителя в использовании упакованного продукта.

 

Упаковка №1 – тюбик зубной пасты. Габаритные размеры тюбика: 145/40 мм, имеет вспомогательное упаковочное средство - закупоривающее устройство в виде приветртной крышки из полимера, на конце тюбика нарезается наружная резьба. Зубная паста – многокомпонентная смесь, обладающая свойствами вязко-пластичного тела. Первичной функцией зубной пасты является удаление приставшего вещества с твердой поверхности с минимальным травмированием этой поверхности. Требования к удобству упаковки и использования определяют то, что этот базовый продукт – порошок нужно превратить в пасту. Для этого добавляют жидкости, которые обладают смачивающим действием и предотвращают высыхание пасты. Чтобы поддержать суспензию твердых веществ в стабильном и достаточно вязком состоянии, необходимо увеличить вязкость жидкой фазы введением гелеобразователя. Затем нужно добавить отдушку, консерванты, красители, подслаивающие вещества и активные компоненты, и все эти компоненты должны быть не токсичными и не иметь раздражающего действия при условиях применения зубной пасты. Продукт должен сохранять свою консистенцию в интервале температур от 0 до 37Сº. Чтобы паста высыхала необходимо добавить глицерин или сорбитол. Для упаковывания зубной пасты используют различного рода полимеры. На тюбике пасты размещается:

Состав продукта, отличительные свойства продукта, адрес изготовителя и другие юридические адреса, инструкция по использованию, качество продукта(подтверждается ГОСТами и премиями), инструкция по хранению и утилизации. Упаковка выполняет защитную функцию (теплоустойчива, морозоустойчива, герметична, коррозийноустойчива, химически устойчива, защищает от пыли, сохраняет массу), функцию хранения(стабильность формы), функцию маркетинга(экономичность), информационную функцию предоставление рекламы, предоставление информации, идентификационная способность), эксплуатационную функцию(удобство в обращении, легкость открывания, способность повторно закрываться). Упаковка является потребительской, так как предназначена для продажи населению товара, является частью товара, входит в его стоимость, а после реализации товара переходит в полную собственность потребителя.

 

Тара №2 - картонная коробка для тюбика зубной пасты(U.carton P18116165).Представляет собой картонную коробку с габаритными размерами 160/38 мм. Коробка изготовлена из тонкого картона, на ней нанесены все основные положения об продукте, который в нее упакован. Картонная коробка имеет один шев, по которому она склеивается, по ранее разработанному эскизу и раскрою. Тара выполняет следующие функции:

Транспортную, защитную, функцию хранения(долговечность, ударная прочность, способность к амортизации ударов), функцию маркетинга(экономия пространства, экономия площади, экономичность), информационную функцию(предоставление рекламы, предоставление информации, идентификационная способность), нормативно-законодательную функцию.

Требования к упаковке, маркировке и этикетке:

1) Упаковка должна обеспечивать сохранение свойств готовой продукции в течении установленных сроков годности.

2) Маркировка и упаковка потребительской и транспортировочной тары должны быть четкими.

 

 

3)На потребительской таре со средствами гигиены полости рта должно быть указано:

- фирменное название

-наименование и адрес изготовителя

- страна происхождения продукции

- номер партии или серии

- дата изготовления и срок годности

- объем нетто (мл.) и (или) масса(г.)

4) Маркировка на потребительскую тару должна быть написана трудносмываемой краской на русском языке непосредственно на ее поверхности или типографическим способом на этикетку(прочно приклеенную на тару).

Тубой называется разовая потребительская тара с корпусом, обеспечивающим выдавливание содержимого, с узкой горловиной, укупориваемой колпачком, и дном, закрываемым после наполнения продукцией.

Широко применяются тубы металлические, пластмассовые и изготовленные из комбинированных многослойных материалов(ламинатов0 с объемом наполнения 4 до 500 см3, с наружным диаметром корпуса от 10 до 60 мм и длиной от 35 до 300 мм.

Материал корпуса трубы должен обладать барьерными свойствами, быть инертным к упакованной продукции, обеспечивать требуемую прочность и герметичность корпуса, легко деформироваться от малого усилия сжатия.

 

 

Рисунок 1 – Тюбик зубной пасты

Рисунок 2 – Тара(картонная коробка)

 

Изготовление макета коробки и ее эстетическое оформление

Из предложенного материала создать крой упаковки, собрать ее и нанести все реквизиты, положенные при оформлении и упаковке соответствующего товара:фирменный знак, цвет, размер, способ приготовления или употребления, сборки.

 

Рисунок 3 – Чертеж упаковки

 

Рисунок 4 – Раскрой макета коробки

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)