АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

IV. Методические рекомендации для преподавателей, ведущих семинарские и практические занятия

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  4. I. Рекомендации.
  5. II. 4.4. Некоторые рекомендации по формулировке и решению задач ЦЛП
  6. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. II. Методические указания для студентов по выполнению индивидуальных заданий
  8. II. Организационно-методические указания.
  9. II. Рекомендации по выполнению заданий
  10. II. Цель занятия
  11. III. Методические указания для студентов заочной формы обучения по выполнению контрольной работы
  12. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарским занятиям

Планы семинарских (практических) занятий содержат как теоретические вопросы, так и задачи и задания. Как правило, на занятии необходимо уделять внимание как теоретическим вопросам, так и решению задач (заданий). Однако при рассмотрении отдельных тем (вводные темы, обсуждение научной работы или статьи и т.д.) большее внимание уделяется теоретическим вопросам. Вопросы к семинару могут быть заслушаны в форме выступления или проведены в форме диалога между преподавателем и студентами («вопрос»-«ответ»). Выступление по теоретическому вопросу должно быть кратким (до 5 минут), логичным, по существу. Выступающий должен изложить точки зрения нескольких авторов на излагаемый вопрос, акцентировать внимание на проблемные стороны применения финансового законодательства по данному вопросу. Выступление должно быть простроено на основе учебной литературы, а также материалов периодической печати, посвященным проблемным вопросам по рассматриваемой теме. Заканчивая выступление, студент обязан огласить литературу, на основе которой было построено выступление (автор, название статьи (книги), источник и год опубликования). Проведение опроса в форме диалога («вопрос»-«ответ») подразумевает разбивку преподавателем одного крупного теоретического вопроса на несколько частей. Данная форма опроса позволяет привлечь к обсуждению теоретического вопроса большее количество студентов.

При решении задач на семинарских (практических) занятиях студент должен рассказать содержание задачи своими словами, а не читать ее. К решению каждой задачи желательно привлечь возможно боль­шее количество студентов. Не обязательно, чтобы дан­ную задачу решил полностью один студент, надо стимулировать дис­куссии, особенно по спорным в теории и на практике вопросам. Од­нако нельзя допускать ухода от вопросов, вытекающих из задачи. Правильное решение должно быть логическим выводом из совместного обсуждения всех вопросов под руководством преподавателя.

Заключение преподавателем дается по решению каждой задачи в отдельности. При этом отмечаются студенты, правильно решившие задачу, а также указывается, почему именно те или иные ответы яв­ляются неправильными.

Студенты, пропустившие занятия (независимо от причин) или не подготовившиеся к дан­ному семинарскому (практическому) занятию, обязаны не позже чем в 2-недельный срок явиться на консультацию к преподавателю и отчитаться по теме, изучавшейся на занятии. Студенты, не отчитавшиеся по каждой не проработанной ими на занятиях теме не получают промежуточной аттестации по предмету и, как следствие, не допускаются к экзамену.

Работа каждого студента на семинарских (практических) занятиях отмечается преподавателем в своей тетради и обязательно учитывается при про­ведении аттестации, зачета, экзамена. Если преподаватель не принимает экзамен в своей группе, он сообщает экзаменатору данные о работе каждого студента в течение семестра.

На первом занятии следует:

а) подробно рассказать о целях и задачах изучения курса финансового права, о сложности, многочисленности, изменчивости актов финансового законодательства, о важности систематического и целенаправленного его изучения во всех формах (лекции, учебная литература, самостоятельная работа, практические занятия, консультации, курсовые работы, участие в студенческом научном кружке);

б) познакомить студентов с юридическими журналами и газетами, в частно­сти с журналами «Вестник Московского университета» (серия «Пра­во»), «Правоведение», «Хозяйство и право», «Государство и право», «Финансовое право», «Финансы», «Финансовая газета» и др. А также такими изданиями, как «Вестник ЦБ РФ», «Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ» и т.п., которыми им придется пользоваться на занятиях;

в) познакомиться с группой;

г) акцентировать внимание студентов на том, что изучение каждой темы завершается проведением промежуточного контрольного мероприятия (например, выполнение тестовых заданий и др.)

В заключение занятия необходимо дать студентам задание на сле­дующее занятие и рассказать, как будут определяться задания в даль­нейшем. Как правило, преподаватель будет называть номера задач, указывать необходимые для решения задач нормативные акты (поми­мо тех, которые приведены в практикуме), рекомендовать новые пуб­ликации. Могут быть как общие задания для всех студентов (например, оформление сравнительных таблиц), так и специальные задания отдельным студентам (например, сделать сообщение о новой статье в журнале, о новом законе и т. п.)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)