АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Измерение сопротивления термометра магнитоэлектрическим логометром

Читайте также:
  1. III. ИЗМЕРЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ
  2. III. ПЕРВИЧНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК
  3. YIII.3.3.Измерение
  4. Автоматическое регулирование температуры печей сопротивления
  5. Активные и индуктивные сопротивления обмоток статора и ротора.
  6. Альфред Бине (1857 – 1911)- тестология интеллекта – измерение умственных способностей человека
  7. АНАЛИЗ СОПРОТИВЛЕНИЯ
  8. Анализ сопротивления до (прежде) содержания; анализ Эго до Ид; анализ, начиная с поверхности.
  9. Безработица – сущность и измерение
  10. Безработица: понятие, измерение, виды и последствия.
  11. Безработица: сущность, типы. Измерение уровня безработицы. Экономические и социальные последствия.
  12. В. Измерение неравенства доходов

 

Для технических измерений совместно с термометрами сопротивления часто используются логометры – приборы с магнитоэлектрической системой.

Принципиальная схема логометра приведена на рис.4.12. Измерительный механизм логометров состоит из двух рамок, помещенных в воздушный зазор между полюсами постоянного магнита NS и сердечником. У логометров воздушный зазор сделан неравномерным, что дает непостоянную магнитную индукцию в зазоре. Две скрещенные рамки Rp1 и Rp2, изготовленные из тонкой изолированной медной проволоки жестко связаны между собой и укреплены на общей оси. Эти рамки могут свободно поворачиваться в пределах рабочего угла в воздушном зазоре, образованном полюсными гаконечниками и сердечником цилиндрической формы, закрепленным, как и полюсные наконечники, неподвижно. Выточки полюсных наконечников сделаны также по окружности, но радиус этих выточек смещен по отношению к центру сердечника так, что воздушный зазор убывает от центра полюсных наконечников к их краям, а магнитная индукция возрастает приблизительно по квадратичному закону от центра к краям полюсных наконечников. В приборах с таким измерительным механизмом при угле между рамками от 15 до 200 можно получить почти пропорциональную шкалу с центральным углом около 80-900.

Рамки логометра включены таким образом, что их вращающие моменты М1 и М2 направлены навстречу друг другу. Подвод тока к рамкам производится либо с помощью золотых ленточек, либо с помощью маломоментных спиральных волосков, изготавливаемых из бронзовых сплавов.

Ток от источника питания разветвляется и проходит по двум ветвям: через резистор R и рамку Rp2; через термометр сопротивления Rt и рамку Rp1. При протекании по рамкам токов I1 и I2 создаются магнитные поля, в результате взаимодействия которых с полем постоянного магнита возникают вращающие моменты М1 и М2, направленные навстречу друг другу.

Если I1 = I2, что имеет место при сопротивлении Rt, соответсвующем центральному положению стрелки отсчетного устройства, то вращающие моменты М1 и М2 равны друг другу, рамки занимают центральное положение.

Если сопротивление Rt изменилось, то вследствие неравенства моментов М1 и М2 система жестко скрепленных рамок начинает поворачиваться в сторону большего вращающего момента. Рамка с большим вращающим моментом попадает в более слабое магнитное поле и ее момент уменьшается, момент другой рамки, наоборот, будет увеличиваться. При определенном угле поворота вращающие моменты М1 и М2 сравняются и рамки остановятся. Равенство вращающих моментов означает также выполнение следующего равенства

, (4.16)

где - магнитная индукция в зонах расположения рамок; - число витков рамок; - площадь активной части рамок. Полагая в уравнении (4.16) , получаем , откуда

. (4.17)

Значение отношения является функцией угла отклонения подвижной системы , следовательно уравнение (4.17) можно переписать

 

(4.18)

или

. (4.19)

Подставив в уравнение (4.19) выражения для

 

получим

 

. (4.20)

Так как все сопротивления, входящие в выражение (4.20), кроме являются постоянными величинами, то угол отклонения подвижной системы является функцией измеряемого сопротивления термометра. Угол отклонения подвижной системы можно считать выходным параметром логометра, следовательно выражение (4.20) – есть выражение статической характеристики логометра.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)