АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация технических средств измерения температуры

Читайте также:
  1. A) товаров и услуг, средств производства
  2. A. Какова непосредственная причина возникновения этой аномалии?
  3. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  4. FECONCL (ББ. Экономическая классификация)
  5. FRSPSPEC (Ф. Распределение средств.Статьи)
  6. I Классификация кривых второго порядка
  7. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  8. I. СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА
  9. I. Средства, влияющие на аппетит
  10. II этап: Решение задачи на ЭВМ средствами пакета Excel
  11. II. Классификация документов
  12. II. Моё - Деньги, материальные средства, заработки, траты, энергия

Техническое измерительное средство должно быть устойчиво к влиянию агрессивных производственных и климатических факторов, иметь воспроизводимую линейную градуировочную характеристику, желательно с отсутствием гистерезиса, достаточную чувствительность в сочетании с небольшими размерами. Технические средства измерения – средства, которые не требуют специальной подготовки и специального измерительного опыта.

Эти требования повлияли на выбор физических свойств, используемых для технической термометрии. В табл.4.2 приведена класификация приборов для измерения температуры в зависимости от используемых ими физических свойств. Перечислены типы приборов, получивших широкое распространение в практике технических измерений и, в частности, в энергетике.

 

 

Таблица 4.1.2. Основные типы промышленных преобразователей температуры

Тип преобразователя Используемое физическое свойство Вид выходного сигнала, в который преобразуется температура Нижний предел области применения, оС Верхний предел области применения, оС
Термометры расширения зависимость объема или линейных размеров тел от температуры Визуальный, сухой контакт -200  
Манометрические термометры зависимость давления термодинами-ческой системы от температуры визуальный, электричес-кий -150 (до 1000 0С со специаль-ным заполне-нием)
Термометры сопротивления проводниковые зависимость сопротивления проводников от температуры электрическое сопротивле-ние -260 (в отдельных случаях до 1000 0С)
Термометры сопротивления полупроводниковые зависимость сопротивления полупровод-ников от температуры электрическое сопротивле-ние для измерения сверхнизких температур, в тоv числе для создания температур-ных шкал ниже 13,81К  
Термоэлектрические термометры зависимость контурной термо-э.д.с., возникающей в паре разнородных проводников от разности температур спаев   термо-э.д.с. -200 1300-1600 (для кратковременных измерений вплоть до 2500 0С)
Пирометры зависимость энергии, излучаемой нагретыми телами от температуры визуальный, электричес-кий    

 

На атомных, тепловых и гидроэлектростанциях широкое практическое применение находят:

§ термометры сопротивления;

§ термоэлектрические преобразователи;

§ стеклянные термометры;

§ пирометры.

Преимуществом термометров расширения жидкостных является простота конструкции и прямые показания, не требующие вторичного преобразования. Это обеспечивает минимум передаточных звеньев, а значит меньшую достижимую погрешность и меньшее количество факторов, влияющих на эту погрешность. Недостатком жидкостных термометров сопротивления является невозможность организации дистанционной передачи показаний, что важно для АСУ ТП крупной электростанции. Для АЭС невозможность организации дистанционной передачи показаний является непреодолимым препятствием к использованию измерительных приборов данного типа в необслуживаемой зоне.

Преимуществом измерительных средств прочих типов, перечисленных в табл.4.2, является возможность организации дистанционной передачи показаний, что определяет использование таких типов, как термометр сопротивления, термоэлектрический преобразователь и пирометр в качестве датчиков АСУ ТП электростанций.

Преобразователи температуры, работающие в активной зоне реакторов АЭС, при воздействии нейтронных потоков и гамма-излучения не могут быть изготовлены из платины или родия, так как эти элементы претерпевают радиоактивные превращения при взаимодействии с нейтронами, а под воздействием излучения эммитируют частицы в результате фотоэффекта и комптон-эффекта. Это ограничивает применение для измерения температуры радиоактивных сред и внутриреакторных измерений: термометров сопротивления платиновых, а также платино-родиевых и платино-платинородиевых термоэлектрических преобразователей.

(указать ГОСТ на изготовление термометров различных типов и заводы-изготовители).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)