АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стандартные термоэлектрические преобразователи

Читайте также:
  1. XX. СТАНДАРТНЫЕ МОДУЛИ
  2. Задание4.Устройства сравнения кодов. Цифровые компараторы. Преобразователи кодов. Индикаторы.
  3. Измерительные преобразователи
  4. Измерительные преобразователи плотности
  5. Измерительные преобразователи уровня
  6. Компактность: Карточную «Монополию» можно брать с собой повсюду и играть даже в дороге. В наборе 110 игральных карт (по размеру — как две стандартные колоды) и правила игры.
  7. МАГНИТОСТРИКЦИОННЫЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ
  8. Нестандартные ипотеки
  9. Нестандартные увлечения II
  10. Нестандартные увлечения IV
  11. Нестандартные увлечения IX
  12. Нестандартные увлечения V

 

Градуировка стандартных термоэлектрических преобразователей согласно ГОСТ 3044-84 производится при нулевой температуре одного из спаев преобразователя, называемого свободным спаем. Таким образом, градуировочные таблицы, приведенные в указанных стандартах для термоэлектрического преобразователя АВ, обозначаемого представляют собой зависимость термо-э.д.с. от температуры рабочего спая

 

(4.23)

Вид функциональной зависимости аналитически не может быть представлен простым и удобным для пользователей выражением, поэтому на практике пользуются только градуировочными таблицам, интерполируя табличные значения термо-э.д.с. Если табличные значения слишком редки, то интерполяция прямой может дать большую погрешность. В этом случае рекомендуется пользоваться эмпирическими формулами.

Типы стандартных термоэлектрических преобразователей с металлическими термоэлектродами, выпускаемых отечественной приборостроительной промышленностью приведены в табл.4.9.

 

Таблица 4.9. Типы стандартных термоэлектрических преобразователей.

Обозначение типа термоэлектрического преобразователя по ГОСТ 3044-74 (международное обозначение типа) Материал термоэлектродов Обозначение градуировки по ГОСТ 3044-74 Диапазон при длительном применении, 0С Предел измерений при кратковременном применении, 0С
ТПП (S) Платинородий (10% родия) – платина ПП 0-1300  
ТПР (B) Платинородий (30% родия) – платинородий (6% родия) ПР 30/6 300 – 1600  
ТХА (K) Хромель – алюмель ХА -200 – 1000  
ТХК (L) Хромель – копель ХК -200 – 600  
ТВР (A-1) Вольфрамрений (5% рения) – вольфрамрений (20% рения) ВР 5/20 0-2200  

 

Выбор пары металлов А и В для изготовления стандартных термоэлектрических преобразователей обусловлен следующими требованиями:

§ стойкость к окислению при высоких температурах;

§ стабильность и воспроизводимость значений термо-э.д.с. в интервале рабочих температур;

§ монотонная зависимость термо-э.д.с. от температуры рабочего спая ;

§ отсутствие гистерезиса в зависимости термо-э.д.с. от температуры рабочего спая ;

§ высокая чувствительность, характеризующаяся значением производной ;

§ технология изготовления, определяющая возможность получения взаимозаменяемых по термоэлектрическим свойствам материалов.

Основными причинами нестабильности термоэлектрических характеристик высокотемпературных термоэлектрических термометров с металлическими электродами являются рекристаллизация, неодинаковая степень испарения разных компонентов сплава, окисление.

Наилучшими по точности и вопроизводимости считаются платино-платинородиевые термоэлектрические термометры (ТПП), электроды которых не окисляются при высоких температурах. Недостатком ТПП является загрязнение электродов в восстановительной атмосфере, что приводит к значительному искажению термо-э.д.с.

Второе место по точности и воспроизводимости занимают платинородий (30% родия) – платинородиевые (6% родия) термоэлектрические термометры (ТПР).

ТПП и ТПР изготавливаются как для технических, так и для метрологических целей. В табл.4.10 приведен перечень типов и назначений платино-платинородиевых и платинородий-платинородиевых термоэлектрических термометров метрологического назначения.

 

Таблица 4.10. Термоэлектрические преобразователи метрологического назначения.

Обозначение назначение диапазон измерений, 0С
ТПП-Э Рабочие эталоны[1] 630,74 – 1064,43
ТПП-О1 Образцовые 1-го разряда 300 – 1100
ТПП-О2 Образцовые 2-го разряда 300 - 1200
ТПП-О3 Образцовые 3-го разряда 300 – 1200
ТПР-О2 Образцовые 2-го разряда 600 – 1800
ТПР-О3 Образцовые 3-го разряда 600 – 1800
ТПП-РПТ Рабочие повышенной точности 300 – 1200
ТПР-РПТ Рабочие повышенной точности 600 – 1800

 

Для массовых технических измерений температуры, в том числе на объектах теплоэнергетики, применяются термоэлектрические преобразователя ТХК и ТХА.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)