АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принцип действия термоэлектрических преобразователей

Читайте также:
  1. ACCSUNIT (С. Права на действия в каталогах)
  2. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  3. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  4. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  5. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  6. I. Сестринский процесс при гипертонической болезни: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами, профилактика.
  7. I. Сестринский процесс при диффузном токсическом зобе: определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами
  8. I. Сестринский процесс при остром лейкозе. Определение, этиология, клиника, картина крови. Принципы лечения и ухода за пациентами.
  9. I. Сестринский процесс при пневмонии. Определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентом.
  10. I. Сестринский процесс при хроническом бронхите: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами.
  11. I. Сестринский процесс при хроническом гепатите: определение, этиология клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами. Роль м/с в профилактике гепатитов.
  12. I. Структурные принципы

 

Термоэлектрический преобразователь - это преобразователь температуры, основанный на существовании определенной зависимости между э.д.с., устанавливающейся в цепи, составленной из разнородных проводников, и температурами их спаев.

Термоэлектрические термометры нашли широкое применение как образцовые и технические средства измерения температур вплоть до 25000С. Для измерения температур выше 16000С термоэлектрические термометры используются в кратковременных режимах измерений. Они могут быть использованы и для измерения низких температур (от –2000С), но в этой области температур получили гораздо меньшее распространение.

Достоинствами термоэлектрических термометров являются: достаточно высокая точность; возможность организации дистанционной передачи показаний; возможность выпуска изделий со стандартной градуировкой на любой температурный интервал в пределах допустимых температур применения.

Рассмотрим цепь, состоящую из двух разнородных металлов А и В, так как показано на рис.4.13. На границе раздела двух различных металлов имеется контактная разность потенциалов , наличие которой объясняется диффузией свободных электронов из проводника с их большей концентрацией в проводник с их меньшей концентрацией. Концентрация свободных электронов зависит от рода металлов и от температуры, следовательно контактная разность потенциалов также будет зависеть от двух факторов

§ рода металлов;

§ температуры контакта.

В цепи, показанной на рис.4.13, контактные разности потенциалов образуются в точках спаев 1 и 2. Если они равны между собой, то будучи противоположно направленными взаимно уравновешиваются, не создавая э.д.с. в цепи. Если же контактная разность потенциалов в точке 1 не равна контактной разности потенциалов в точке 2, то в цепи разнородных проводников А и В создается результирующая э.д.с.. Неравенство по величине контактных разностей потенциалов в спаях одинаковых проводников возможно только в одном случае, если не равны температуры этих спаев. Результирующая э.д.с. в этом случае равна

 

(4.21)

Результирующую э.д.с., возникшую благодаря неравенству температур спаев, называют термоэлектродвижущей силой (термо-э.д.с.); цепь двух разнородных электродов – термоэлектрическим преобразователем (ранее употреблявшееся название – термопара); места контактов – горячим и холодным спаями термоэлектрического преобразователя (ранее употреблявшееся название – спаи термопары).

Положительным называют тот термоэлектрод, от которого ток идет в спае, имеющем меньшую температуру, отрицательным – к которому ток идет в том же спае. Если в рассматриваемой цепи в спае 2 ток идет от электрода А к электроду В, то электрод А – термоположительный, а электрод В – термоотрицательный. Порядок написания термоэлектродов в индексе символа контактной э.д.с. АВ следующее: термоэлектрод, написанный в индексе первым – термоположительный; термоэлектрод, написанный в индексе вторым – термоотрицательный.

Рассмотрим основные свойства термоэлектрических преобразователей.

1-е свойство: если термоэлектрический преобразователь имеет температуры спаев и , то термо-э.д.с. равна алгебраической сумме двух термо-э.д.с., одна из которых генерируется при температуре спаев и , другая при температуре спаев и (см.рис.4.14):

 

(4.22)

 

2-е свойство: в замкнутой цепи, состоящей из любого числа различных однородных проводников A, B, C,…M, N при одинаковых температурах всех спаев термо-э.д.с. отсутствует. Действительно, если бы в цепи имелась термо-э.д.с., значит в цепи бы имел место термоток, а значит одна часть цепи охлаждалась, а другая нагревалась. Это означало бы, что подвод и отвод тепла к разным участкам системы совершается при одинаковых температурах во всех точках системы. Следовательно, сумма контактных термо-э.д.с. такой цепи равна нулю.

Правило Вольта для трех разнородных проводников будет использовано нами далее при анализе схем включения вторичных приборов в цепь термоэлектрического преобразователя, состоящего из двух электродов. На рис.4.15 показана термоэлектрическая цепь, состоящая из трех разнородных проводников А, В и С. Все спаи цепи: 1, 2 и 3 – находятся при одинаковой температуре t. Сумма контактных термо-э.д.с. цепи равна нулю:

 

. (4.22)

Следовательно

.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)