АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

С л о в а р ь

Этап Основные авторы Главные положения и итоги
Патристика (II – IV вв.) Блаженный Августин Люди обладают свободой воли, реализуют свою историю
С х о л а с т и к а
Первая фаза (VI – IX вв.) Боэций Эриугена Создание корпуса учебников Попытка вывести религию из философии
Вторая фаза (X – XII вв.) Ансельм Кентерберийский Пьер Абеляр Нельзя допускать отклонение свободной воли от доброй Теория концептуализма, придание схоластическому методу характера языковой игры
Третья фаза (XIII в.) Фома Аквинский Возрождение аристотелизма. Придание философского веса проблеме существования
Четвертая фаза (XIV в.) Уильям Оккам Концепция номинализма

(Канке В. Философия. – М., 2004. С. 316)

 

**************************************

 

С л о в а р ь

Аксиология (греч. axia – ценность, logos – учение) – учение о ценностях.

Антропогенез (anthropos – человек; genesis – рождение) – процесс формирования человека как биологического вида.

Антропология (греч. anthropos – человек, logos – понятие, учение) – наука о происхождении и эволюции человека.

Волюнтаризм (voluntas – воля) – направление в философии, рассматривающее волю в качестве первоосновы бытия. Как самостоятельное направление впервые оформилось у А. Шопенгауэра. Теория, придающая волевым решениям основное значение в социально-политической практике, игнорирующая объективные законы истории.

Воля – одна из основных психических способностей, выражающаяся в действиях и поступках.

Индивид, индивидуум (individuum – неделимое, особь) – 1) особь, отдельный организм; 2) отдельный человек, который рассматривается как единичный представитель человеческого рода.

Индивидуальность – термин, относимый, прежде всего к человеку и означающий единственность, неповторимость, уникальность человеческого существа; совокупность специфических свойств человека, позволяющая отличать его от других людей.

Квази (лат. quasi – якобы, как будто, вроде) – часть сложных слов, придающая слову значение «мнимый», «ненастоящий».

Личность – устойчивая система социально-значимых черт, характеризующих индивида как члена того или иного общества или общности.

Общение – процесс взаимосвязи и взаимодействия людей, в котором происходит обмен деятельностью и ее результатами, информацией и опытом.

Ответственность – объективное требование к деятельности субъекта. Осознание ответственности – это понимание необходимости выбора и понимание смысла совершаемых действий.

Свобода – способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной реальности.

Социализация –процесс усвоения человеком определенной системы знаний, норм и культурных ценностей, присущих данному обществу, позволяющих человеку функционировать в качестве равноправного члена общества.

Труд –целесообразная деятельность человека, требующая умственного и физического напряжения, в процессе которой он при помощи орудий труда воздействует на окружающую среду для удовлетворения своих потребностей.

Фатализм (fatalis – роковой, fatum – рок) – утверждает изначальную неотвратимую предопределенность человеческих поступков, отрицает свободный выбор и случайность. Вера в неотвратимость судьбы, божественное предопределение, рок.

Ценность – явление, предмет, имеющий то или иное значение, важный, существенный в каком-нибудь отношении; то, что имеет высокую стоимость.

Человек –высшая ступень развития живых организмов на Земле, отличается от остальных живых существ тем, что адаптируется к среде путем ее преобразования в соответствии со своими потребностями, обладающее даром речи и мысли. Наиболее общее понятие для обозначения отдельного представителя вида Homo sapiens; субъект общественно-исторической деятельности и культуры.

П р а к т и ч е с к и й к о н с п е к т

1). Философия человека, или философская антропология, это учение о природе и сущности человека. Человек – уникальное творение Вселенной. Он неизъясним и загадочен. Что есть человек? Можно ли его считать уникальным созданием на Земле? Что обусловило его выделение из животного мира? Чем определяется суверенность его духа? От чего зависят смысл и ценность человеческой жизни? Эти и многие другие вопросы относительно человека обнаруживаются в философских учениях всех времен, но как направление философская антропология возникает в конце XIX в. Как писал немецкий философ М. Шелер, философская антропология – это наука о сущности человека, о его отношении к различным сферам природы, о его происхождении, силах, которые им движут, о возможностях его развития.

Предмет науки о человеке – это не просто «человек», но система ценностей, в которой живёт человек: это его язык, это экономические условия, политическая организация, нравственные отношения и т. д. Каждая из сфер рассматривается отдельной конкретной наукой. Философская антропология же рассматривает мир человека в целом, т. е. весь мир человека.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)