АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Индивид, индивидуальность, личность. На человека можно взглянуть с трех точек зрения: биологической, психологической, социальной

Читайте также:
  1. А) Личность сотрудника.
  2. Адаптационная составляющая и личность
  3. Антисоциальная личность
  4. Беспомощная Личность
  5. Билет № 34 Индивид, индивидуальность, личность.
  6. Биологическое и социальное в человеке. Понятие «человек», «индивид», «индивидуальность», «личность».
  7. Бытийный статус человека: индивид, индивидуальность, личность
  8. В гражданском обществе личность выделена из массы, возможности ее самореализации ничем не ограничены.
  9. Взаимоотношениям между личностью, обществом и государством, гражданами и государством посвящен раздел II Конституции.
  10. Взаимосвязь понятий «личность – индивид - индивидуальность»
  11. Влияние алкоголя на личность и общество
  12. ВЛИЯНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ЛИЧНОСТЬ КОНСУЛЬТАНТА

На человека можно взглянуть с трех точек зрения: биологической, психологической, социальной.

Биологический взгляд на человека выражается в понятии «индивид». Индивид отдельный человек, носитель психофизиологических качеств.

Индивидуальность – специфическое, неповторимое в индивиде. Индивидуальность – это способ существования внутреннего мира индивида, это самоценная внутренняя жизнь человека, его психологическая особенность.

Личность, персона (лат. persona – маска, роль актера). Личность – это человек, взятый в единстве своих социальных характеристик.

Уже на закате античности так называют индивида, поскольку он не является лишь природным организмом, а проявляется в своем человеческом качестве. Со сменой взглядов, а особенно с накоплением знаний о человеке изменяется и понятие о личности. В процессе исторического развития, в особенности с начала Нового времени, многие интерпретации личности так или иначе сводятся к декартовскому дуализму тела и души.

Индивид становится личностью в процессе социализации, через общение с другими людьми и усвоение в процессе этого общения культурных достижений человечества.

Социализация – процесс усвоения человеком определенной системы знаний, норм и культурных ценностей, присущих данному обществу, позволяющих человеку функционировать в качестве равноправного члена общества.

Выделяют социализацию первичную (детский и подростковый возраст) и вторичную (взрослые люди).

Личность – результат социализации, человек может исполнять разные роли, которые ожидает от него общество. И в каждой роли человек стремится самоутвердится, обрести себя, свое «эго». Единство личности фиксируется в понятии «Я». Высшая потребность человека – самореализация.

Структуру личности можно выстроить следующим образом:

ü Телесность, взаимоотношения «я» с телом, переживание собственной телесности.

ü Самоосознание, взаимоотношения «я» с самим собой.

ü Диалогичность, взаимоотношения «я» с другим «я», с «ты»

ü Социальность, взаимоотношения «я» с «мы» – группой, в которую личность себя включает; и с «они» – с группой, из которой личность себя исключает.

ü Предметность, взаимоотношения «я» с миром вещей.

ü Трансцендентность (духовность), взаимоотношения «я» с абсолютным, идеальным, совершенным и т.п.

Человек – это и индивид, и индивидуальность, и личность. Дисфункция приводит к неполноценности человека. «Личность есть высшее проявление человеческого» (А. Мень).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)