АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ценности человеческого существования

Читайте также:
  1. I.1.8. Философия и ценности.
  2. II.4.3.Три драгоценности буддизма
  3. Билет 3. Назовите основные условия существования политической деятельности
  4. В-третьих, составной частью культуры являются духовные ценности: нравственные, религиозные, эстетические и др. Это представления людей о добре, истине, красоте и т.п.
  5. Врачевание в период зрелости человеческого общства
  6. Всеобщими формами существования (бытия) матери выступают пространство и время.
  7. Глава 4. Категории человеческого бытия
  8. Глава 41. Последние годы существования СССР (1985-1991)
  9. Глава 8. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА
  10. Глава восьмая. Идеал человеческого совершенства есть Христос
  11. Глобальные кризисы и проблема ценности научно-технического прогресса
  12. Глобальные проблемы и общечеловеческие ценности.

О том, что у человека могут быть безмерно дорогие для него жизненные установки, знали давно. Однако общепринятого слова, которое закрепляло бы данное понятие, не было. Оно появилось только в XIX в. Незыблемую сокровенную жизненную ориентацию философы назвали ценностью. Это и есть то, что придает смысл человеческой жизни и делает её полноценной.

Аксиология – учение о ценностях.

Ценности – характеристики объектов и процессов, имеющих положительное или отрицательное значение для жизни человека. Ценности могут быть материальными и духовными, последние выступают в форме идей добра и зла, справедливости и несправедливости, прекрасного и безобразного и т. д.

Ценность – то, что чувства людей диктуют признать стоящим над всем и к чему можно стремиться, созерцать, относиться с уважением, признанием, почтением.

Ценностные отношения возникают в результате включения того или иного объекта в сферу интересов человека и его деятельности.

Наличие множества человеческих потребностей и способов чувствования объясняет существование разнообразия оценок: то, что для одного имеет большую ценность, для другого – малую или вообще никакой. Ценность как регулятор поведения подразумевает выбор, допускает полярность решений, что свидетельствует о двойственной природе ценности. Учитывая смысл одной и той же ценности, можно отвергать или принимать событие, давать положительную или отрицательную его интерпретацию и оценку.

Некоторые исследователи выделяют различные типы ценностей, например:

à витальные (лат. vita – жизнь),связанные с идеалами здоровой жизни, физического и духовного здоровья, идеального образа жизни;

à социальные, связанные ссоциальным благополучием, должностью, благосостоянием, комфортной работой;

à политические, связанные с идеалами свободы, правопорядка и социальной безопасности, гарантией гражданского равенства;

à нравственные, связанные с идеалами справедливости, чести, добра и т.п.;

à религиозные, связанные с идеями Бога, откровения, благодати, молитвы и т. д.

à идеологические, связанные с поиском смысла жизни, предназначения человека, идеала будущего;

à художественно-эстетические, связанные с идеалами прекрасного, гармонии, возвышенным смыслом и идеалом красоты;

à семейно-родственные, связанные с идеалами семейного уюта, благополучия и гармонии интересов, взаимопонимания и уважения идеалов различных поколений, гармонии семейной традиции и обновления их;

à трудовые, связанные с идеалами мастерства, талантливости, справедливого удовлетворения результатами труда и т.д.

Но существуют две триады, в которых испокон веков воплощалась идея высших духовных ценностей человека:

ИСТИНА, ДОБРО, КРАСОТА

ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ

В разное время эти универсальные ценности могут восприниматься внутри конкретной иерархии. У древних мыслителей в триединстве Истины, Добра и Красоты на первом месте было Добро, в Новое время – Истина. Ф. М. Достоевский устами одного из своих персонажей возвестил: «Красота спасет мир».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)