АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Примеры решения задач по теме № 2

Читайте также:
  1. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  2. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  3. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  4. I. 1.2. Общая постановка задачи линейного программирования
  5. I. 2.1. Графический метод решения задачи ЛП
  6. I. 3.1. Двойственная задача линейного программирования
  7. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  8. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  9. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  10. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  11. I. Розв’язати задачі
  12. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.

«Основы молекулярной физики и термодинамики»

Задача 1 Используя функцию распределения Максвелла по скоростям, найдите наиболее вероятное значение кинетической энергии атомов гелия, который при давлении р = 105 Па имеет плотность r=160 г/м3.

 

Дано: p = 105 Па r = 160 г/м3 = 0,16 кг/м3
-?

Решение

 

Запишем функцию распределения Максвелла по скоростям.

.

Поскольку нужно найти наиболее вероятное значение энергии, имеет смысл перейти от распределения по скоростям к распределению по энергиям f(). По смыслу функции распределения относительное число молекул, скорости которых лежат в интервале скоростей , которому соответствует интервал энергий , равно

.

Из данного выражения можно получить соотношение связывающее две функции распределения: . Из формулы видно, что для перехода от распределения по скоростям к распределению по энергиям недостаточно просто выразить скорость через энергию. Поскольку , , производная , и выражение для распределения по энергиям будет иметь вид

.

Наиболее вероятное значение энергии соответствует максимуму функции распределения. Соответственно производная должна быть равна нулю:

,
, , .

Обращаем внимание, что выражение наиболее вероятной энергии нельзя получить, подставив в формулу выражения наиболее вероятной скорости (в этом случае получилось бы ).

Из уравнения Менделеева-Клапейрона следует, что , значит

(в последней формуле учтено, что R = NA·k). Подставляя данные из условия и молярную массу гелия = 4·10-3 кг/моль, получим Дж.

 

Ответ: Дж.

Задача 2 Пылинки массой 10-18 г взвешены в воздухе. Определить толщину слоя воздуха, в пределах которого концентрация пылинок различается не более чем на 1%. Температура воздуха во всем объеме одинакова: Т=300 К.

 

Дано:

m1 = 10-21 кг T = 300 К Решение При равновесном распределении пылинок их концентрация зависит только от координаты z по оси, направленной вертикально. По распределению Больцмана: n=n0×e-u/kT=n0×e-mgz/kT. (1)   Дифференцируя выражение (1) по z, получим
DZ -?

dn=-n0× ×e-mgz/kT×dz.

Так как n0×e-mgz/kT=n, то dn= ×n×dz. Отсюда .

Знак «-» показывает, что положительным изменениям координаты (dz>0) соответствует уменьшение относительной концентрации (dn<0). Знак «-» опускаем и заменяем dz и dn конечными приращениями Dz и Dn:

.

Dn/n=0,01 по условию задачи. Подставляя значения, получим Dz=4,23 мм.

 

Ответ: Dz=4,23 мм.

Задача 3 В сосуде объёмом V = 1 л находится углекислый газ массой m = 0,2 г. При температуре T =2600 K некоторая часть молекул диссоциировала на молекулы кислорода и окиси углерода. При этом давление газа в сосуде оказалось равным 108 кПа. Определить, какая часть молекул диссоциировала.

 

Дано: V = 1 л = 10-3 м3 m = 0,2 г = 2×10-4 кг Т = 2600 К Р = 108 кПа = 1,08×105 Па
α -?

Решение

Рассмотрим уравнение диссоциации углекислого газа

Таким образом, каждый моль углекислого газа, распадаясь вызывает появление одного моля окисла углерода и половину моля кислорода. В результате распада части молекул в сосуде будут находиться три газа: CO2, CO, O2.

По закону Дальтона найдём выражение для давления, создаваемого данной смесью газов

.

Введём степень диссоциации - отношение числа молей распавшихся молекул к начальному числу молей вещества . Тогда число молей CO2

,

число молей CO ,

число молей O2 (с учётом уравнения реакции) .

Из уравнения Менделеева–Клапейрона

, , .

Общее давление будет связано со степенью диссоциации уравнением

.

Так как (m = 44·10-3 кг/моль – молярная масса CO2), то . Выражая и производя расчет, получим .

Ответ: a = 0,2.

Задача 4 В результате некоторого процесса вязкость некоторого идеального газа увеличилась в раза, а коэффициент диффузии – в раза. Во сколько раз увеличи­лось давление газа.

 

Решение

Дано:
-?

Согласно молекулярно кинетической теории,

, ,

где - средняя длина свободного пробега,

- средняя скорость движения молекул, r = m0n - плотность газа.

По основному уравнению МКТ , поэтому . Подставим в выражение h значения , и r, тогда

.

Из формул видно, что ~ , значит, . Для того чтобы найти отношение , свяжем между собой и D. Из формул видно, что . Отсюда , а отношение . В итоге получаем отношение давлений .

 

Ответ: давление возрастет в два раза.

Задача 5 Газ, занимавший объем 2 л при давлении 0,1 МПа, расширился изотермически до 4 л. После этого, охлаждая газ изохорически, уменьшили давление в 2 раза. Далее газ изобарически расширился до 8 л. Начертите график зависимости давления от объема, найдите работу, совершенную газом.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)