АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Решение. Построим график зависимости давления от объема

Читайте также:
  1. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  2. I.5.4. Решение задачи линейного программирования
  3. II этап: Решение задачи на ЭВМ в среде MS Excel
  4. II этап: Решение задачи на ЭВМ в среде MS Excel
  5. II этап: Решение задачи на ЭВМ в среде MS Excel
  6. II этап: Решение задачи на ЭВМ средствами пакета Excel
  7. II. Решение логических задач табличным способом
  8. II.1.3. Решение транспортной задачи в QSB
  9. III. Разрешение споров в международных организациях.
  10. III. Решение логических задач с помощью рассуждений
  11. IV. Воскрешение мертвых
  12. MatLab: решение дифференциальных уравнений

Построим график зависимости давления от объема. Первый процесс, происходящий с газом, является изотермическим. Выразим давление через объём и температуру при помощи уравнения Менделеева – Клапейрона . Так как T = const, давление в данном процессе обратно пропорционально объёму, и линия, изображающая данный процесс на p-V диаграмме, будет участком гиперболы начинающейся в точке V1, p1 и заканчивающейся в точке V2, p2.

Второй процесс, происходящий с газом, является изохорическим. В этом процессе объём не изменяется и, следовательно, на P-V диаграмме он изображается в виде вертикальной прямой, идущей из точки V2, p2 в точку V2, p3.

Третий процесс происходящий с газом, по условию задачи, изобарический. На P-V диаграмме он будет выглядеть как горизонтальная линия, идущая из точки V2, p3 в точку V3, p3.

 

Последовательно изображая все процессы, получим следующую P-V диаграмму.

Рассчитаем работу, совершенную газом. Так как работа, совершаемая газом, - аддитивная величина

А = А123 ,

где А1 – работа, совершенная в изотермическом процессе,

А2 – работа, совершенная в изохорическом процессе,

А3 – работа, совершенная в изобарическом процессе. Каждую из работ можно вычислить по формуле (V1 и V2 – начальные и конечные объёмы, занимаемые газом). Применим эту формулу для определения работы А1. Согласно уравнению Менделеева – Клапейрона, зависимость p(V) имеет вид .

Следовательно, работа . Множитель RT вынесем из-под знака интеграла как постоянную величину, заменяя её на p1V1, получим

.

В изохорическом процессе изменение объёма газа не происходит, следовательно, А2 = 0.

При вычислении работы А3 учтём, что давление, как постоянная величина, может быть вынесена из под знака интеграла

.

Для расчёта необходимо знать давление P3. Так как первый процесс изотермический, . По условию задачи , следовательно,

.

Общая работа А = А123 = 238,63 Дж.

 

В качестве дополнения заметим, что существует еще один способ определения работы, совершаемой газом, – графический. Как известно, площадь на диаграмме p-V между линией, изображающей процессы, происходящие с газом, и осью объема по модулю равна работе. Если объём газа увеличится, то работа положительна, в противном случае - отрицательна. В ряде случаев этот метод позволяет найти работу, не прибегая к вычислению интегралов.

 

Ответ: А = 238,63 Дж.

Задача 6 Определите показатель адиабаты g для смеси газов, содержащей гелий массой = 8 г и водород массой = 2 г. Газы считать идеальными.

 

Дано: = 8г. 1= 4·10-3 кг/моль = 2г. 2 = 2·10-3 кг/моль
-?

Решение

По определению . Рассчитаем удельные теплоёмкости для смеси газов. Первой вычислим теплоёмкость при постоянном объёме. Количество теплоты, необходимое для нагревания смеси газов на ΔT, с одной стороны, по определению теплоёмкости, равно .

С другой стороны, данное количество теплоты может быть представлено как сумма теплот, идущих на нагревание двух газов по отдельности:

.

Приравнивая выражения, получим .

Удельные теплоёмкости газов можно выразить через число степеней свободы молекул и молярные массы газов:

; ,

где = 3, = 5.

После подстановки получаем .

Аналогичные рассуждения дадут для удельной теплоёмкости при постоянном давлении

.

Соответственно показатель адиабаты после подстановки полученных выражений

.

 

Ответ: .

 

 

Задача 7 Определить КПД тепловой машины, работающей по циклу, изображенному на рисунке, если известно, что V2 = 2V1, Т2 = 2Т1, а рабочим телом является идеальный трехатомный газ.

 

Дано: Т2 = 2Т1 V2 = 2V1
-?

Решение

Прежде всего проанализируем процессы, происходящие с газом. Процессы 2 – 3 и 4 – 1, как видно из рисунка, являются изохорическими. В процессах 1 – 2 и 3 – 4 температура прямо про­порциональна объёму. Значит, данные процессы являются изобарическими.

Перерисуем цикл машины в координатах p–V. По условию задачи температуры в начале и конце изохорического процесса отличаются в 2 раза. Значит, во столько же раз должны отличаться давления газа и можно записать, что

p2 = 2p1.

КПД цикла, по определению, равен отношению работы, совершенной газом, к количеству теплоты, полученной от нагревателя: .

Работа, совершаемая газом за цикл, численно равна площади, ограничиваемой циклом на диаграмме p-V. В данном случае эта площадь представляет собой прямоугольник, следовательно:

A = (p2 - p1)(V2 - V1) = p1V1.

Тело получает теплоту от нагревателя на участках 1-2 и 2-3 (на участках 3-4 и 4-1 рабочее тело тепловой машины отдаёт теплоту холодильнику): Qн = Q12 + Q34.

Рассчитаем количество теплоты Q12 = СV(T2 - T1). СV = 3R - молярная теплоемкость трёхатомного газа при постоянном объёме. Учтем, что для трёхатомного газа число степеней свободы i = 6. Т1 и Т2 температуры в соответствующих точках цикла. Раскрывая скобки и учитывая, что RT1 = p1V1; RT2 = p2V1 = 2p1V1, получим

Q12 = 3R (T2-T1) = 3 ( RT2- RT1) = 3(2p1V1 - p1V1) =3 p1V1.

Аналогично, можно записать Q23 = Сp(T3-T2). Ср = 4R – молярная теплоёмкость трёхатомного идеального газа при постоянном объёме. Учитывая, что

RT3 = p2V2 = 4p1V1,

запишем

Q23 = 4R (T3-T2) = 4(4p1V1 – 2p1V1) = 8p1V1, QН = Q12 + Q23 = 11 p1V1.

Рассчитаем коэффициент полезного действия .

 

Ответ: .

 

Задача 8 В двух сосудах одного и того же объёма находится гелий массой 10 г ( 1= 4·10-3 кг/моль) и азот массой 56 г ( 2 = 28·10-3 кг/моль). Давление и температура газов одинаковы. Сосуды соединяют и начинается процесс диффузии. Определить изменение энтропии системы в данном процессе.

 

Дано: m1 = 10 г =0,01 кг 1 = 4 г/моль = 0,004 кг/моль m2 = 56 г = 0,056 кг 2 = 28 г/моль = 0,028 кг/моль
ΔS -?

Решение

Процесс диффузии в данной задаче можно рассматривать как процесс изотермического расширения. В этом случае изменение энтропии гелия

.

Так как процесс изотермический, Q1 = A1. Вычисляя работу в изотермическом процессе, получим

.

В последней формуле учтено, что V2 = 2V1, так как по условию объёмы обоих сосудов равны. Следовательно, .

Аналогичные вычисления для второго газа дают .

Полное изменение энтропии всей системы

.

 

Ответ: .

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)