АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Воспаление серозных покровов внутр.орг.,брюшны и плевры в результате попадания в брюшную полость разложившейся желточной массы фолликулов яичников

Читайте также:
  1. B. В серозных оболочках
  2. V. ДВЕ ИСКУССТВЕННЫЕ МАССЫ: ЦЕРКОВЬ И ВОЙСКО
  3. V. Расчет теплотехнических параметров смеси, образовавшейся в результате горения.
  4. Агрегаты денежной массы
  5. Агрегаты денежной массы. Предложение денег. Денежная база и денежная масса.
  6. Аднексид (воспаление придатков)
  7. Барабанная полость
  8. Биохимические механизмы повреждения мозга в результате инсульта
  9. В гражданском обществе личность выделена из массы, возможности ее самореализации ничем не ограничены.
  10. В клинике при обследовании у больного диагностировали диафрагмальную грыжу-выпячивание в грудную полость желудка через одно из слабых мест диафрагмы.
  11. В результате возникнут проблемы со здоровьем у людей, будет сокращаться их продолжительность жизни. Возникнут проблемы и с развитием экономики.
  12. В результате замедления оборачиваемости оборотных средств

Этиология. Глубокое нарушение обмена вещ-вспособствует заболеванию ранняя яйцекладка,скученное содержание,травматич.факторы.Некот.инфекц. и инвазион.болезни(колибакт.,пастереллез,сальмонеллез.)Предрасполагает к заболев.высокая яйценоскость.

Патогенез. под влиянием перечисленных факторов в орг-ме несушек задерживается созревание яичника,уменьшается прочность оболочек фолликулов и устойчивость к воздействию микрофлоры,содержимое фолликулов подвергается гнойно-гнилостному распаду и в виде ихорозной массы изливается в плевро-перитонеальную полость,что ведет к сепсису и интоксикации.

Патанатом.измен. в плевро-перитонеальной полости обнаруживают зловонную жидкость грязно-желтого цвета,слипчивое фибринозное воспаление кишечных петель,брюшина,плевра,перикард воспалены и покрыты наложениями.Иногда в брюшной полости обнаруживается творожистая и уплотненная желточная масса в виде конкрементов.

Клин.пр. прекращение яйцекладки, угнетение,снижение аппетита,ограничение подвижности,увеличение живота,при пальпации отмечается болезненность и флюктуация жидкости.У отдельных несушек живот волочится по земле,может развиться водянка.

Лечение. антибиотики или сульфаниламиды.

Профилактика. обеспечивют несушек полноценными кормами,в рацион вкл.зеленые корма,травяную муку,кальций.Кальциево-фосфорное соотношение в рационе д.б 3к1,при недостатке в рационе Са используют ракушку и мел.Не допускают белкового перекорма несушек.Кальций хлористый в виде водного раствора из расчета0.1-0.3 на несушку в сутки 7-10дней подряд

 

40. Эндокардит – воспаление эндокарда. Бывает острым и хроническим, клапанным и пристеночным, бородавчатым и язвенным.

Этиология. Инфекции (туберкулез, рожа, чума и т.д.), занос микрофлоры из других органов и др.

Патогенез. Эндокардиты приводят к порокам. Бородавчатый эндокардит вызывает утолщение краев клапанов и неполное их захлопывание. При язвенном эндокардите или пристеночном – глубокое нарушение клапанов, захватывает сухожильные нити, клапаны продырявливаются, сухожильные нити рвутся, миокард изъязвляется. Образуются тромбы.

Симптомы. Вначале обнаруживаются признаки основного заболевания, при которых начал развиваться эндокардит, нарушается работа сердца. Диагностируют миокардит, так как при пристеночном эндокардите возникают такие же симптомы, как и при миокарде. Когда появляются систолические и диастолические шумы, которые указывают на поражение клапанного аппарата сердца, то тогда диагностируют эндокардит. Пульс при эндокардите учащен, слаб. Возникают застойные явления в большом и малом круге кровообращения вследствие нарушения гемодинамики. К тонам сердца могут присоединяться дующие, гудящие или жужжащие шумы. При тромбоэмболии одышка, легочное кровотечение, в кишечнике - колики, в головном мозге – эпилепсия, в почке –гематурия.

Диф. диагноз. Миокардит и перикардит по характеру сердечных шумов.

Лечение. Антибактериальные, противовирусные, иммуностимулирующие, кардиотонические, противовоспалительные, мочегонные, противоанемические.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)