АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ионная связь

Читайте также:
  1. A) Фрикционная ( текучая)
  2. B) социально-стратификационная структура
  3. E) Для фиксированного предложения денег количественное уравнение отражает прямую взаимосвязь между уровнем цен Р и выпуском продукции Y.
  4. II. Ионная связь (металл-неметалл)
  5. INVENTDC (Л. Инвентаризационная ведомость)
  6. IV. Водородная связь
  7. IV. Двойная связь и конверсия
  8. PINVENDC (А. Инвентаризационная ведомость)
  9. SMFI2HO (ББ. Связь статей сметы расходов с хозоперациями)
  10. WAIS – информационная система широкого пользования
  11. WORLD-WIDE-WEB (Всемирная информационная сеть)
  12. А.Н.Радищев, Новиков. Оппозиционная самодержавию и крепостничеству общественно-политическая мысль

Для образования иона из атома, последний должен отдать электрон (образуется положительно заряженный ион) или принять электрон (образуется отрицательно заряженный ион).

Способностью наиболее легко отдавать электроны обладают атомы элементов, имеющих наименьшую энергию ионизации, а принимать электроны ─ имеющих наибольшее сродство к электрону (рис. 2.2). Наименьшей энергией ионизации обладают атомы щелочных и щелочноземельных металлов, при образовании ионной связи они будут образовывать положительно заряженные ионы, отдавая электроны. Атомы галогенов имеют наибольшее сродство к электрону, и они будут принимать электроны, образуя отрицательно заряженные ионы. Типично ионные соединения образуются при взаимодействии щелочных и щелочноземельных металлов с галогенами, например, NaCl, KF и т.п.

Образование ионов иногда объясняют стремлением атомов к устойчивой восьмиэлектронной конфигурации внешнего электронного слоя ─ s2 p6. В этом случае атомы металлов отдают электроны атомам неметаллов, и у тех, и у других ионов во внешнем слое будет по восемь электронов (рис. 2.13).

Рис. 2.13 ─ Образование ионной связи между атомами натрия и хлора

Взаимодействие между ионами осуществляется независимо от направления, поэтому ионная связь не обладает направленностью, а также не обладает насыщаемостью, т.к. к данному иону может присоединиться различное число ионов противоположного знака. Соединения, построенные по ионному типу связи, являются кристаллическими телами и их можно рассматривать как одну гигантскую «молекулу».

Ионные кристаллы представляют собой плотнейшую упаковку положительно и отрицательно заряженных ионов с максимальным электростатическим притяжением между ближайшими соседями.

Современные методы экспериментальных исследований показывают, что в кристаллах таких соединений сохраняется некоторая доля ковалентности, т.к. электроны не переходят полностью от одних атомов к другим. Поэтому принято говорить об определённой степени ионности связи в зависимости от разности в электроотрицательности взаимодействующих атомов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)