АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. СВОЙСТВА СОЕДИНЕНИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПА ХИМИЧЕСОЙ СВЯЗИ

Читайте также:
  1. F. Метод, основанный на использовании свойства монотонности показательной функции .
  2. I. Реакции сернистых соединений
  3. II. Реакции азотных соединений
  4. II. Свойства векторного произведения
  5. II.5.2. Связи температурного блока
  6. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  7. III. Реакции кислородосодержащих соединений
  8. III. Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере.
  9. PR – связи с общественностью
  10. V. Дети - Сознательное самовыражение, дети, творчество, игры, любовные связи
  11. V.2. Правовые категории лиц в зависимости от status libertatis
  12. V.3. Правовые категории лиц в зависимости от status civitatis

 

Ковалентная связь описывает соединения, в которых два атома жёстко связаны друг с другом и образуют молекулы в газообразном и жидком состоянии, а в твёрдом ─ ковалентные кристаллы (рис. 2.14). Примером молекул, построенных по типу ковалентной неполярной связи, служат двухатомные молекулы газов: H2, N2, O2, Cl2, F2, которые существуют как автономные системы, т.к. ковалентная неполярная связь двухатомная и двуцентровая. Твёрдые вещества с ковалентной решёткой обладают высокими температурами плавления, высокой твёрдостью, хрупкостью, нерастворимостью.

Большинство химических соединений можно представить образованными по ковалентному полярному типу химической связи. Вследствие смещения электронной плотности к более ЭО атому и направленности в пространстве ковалентной химической связи молекулы, как правило, представляют собой диполи.

Наличие диполя молекулы в значительной мере определяет её химические свойства. Появляется сильное межмолекулярное взаимодействие, что влияет на температуры фазовых переходов, растворимость, способность молекул вступать в химическое взаимодействие. Электролитическая диссоциация полярных молекул связана с тем, что они реагируют на электрические поля, создаваемые диполями растворителя.

 

 

Рис. 2.14 ─ Распределение электронной плотности

в основных типах химической связи

 

Ионная связь (рис. 2.14) рассматривается как предельный случай полярной связи, когда при очень большой разности в ЭО между взаимодействующими атомами наблюдается почти полный переход электрона с АО металла на АО неметалла. Ионная связь характерна для веществ в твёрдом состоянии. Кристаллы, описываемые ионной связью, уступают по прочности атомным решёткам, но они также хрупки и разрушаются по граням кристаллических решёток. Это обстоятельство следует иметь ввиду, рассматривая механические свойства бетона.

В кристаллах металлов (рис. 2.14) нет локализованных в пространстве химических связей, т.к. электроны легко переходят с заполненных на незаполненные МО. Металлы и металлоподобные сплавы пластичны, имеют высокую электро- и теплопроводность, но, в то же время, легко окисляются. Причиной таких свойств является наличие свободно перемещающихся и без больших энергетических затрат отдаваемых электронов.

Как следует из вышеизложенного, простые вещества, состоящие из атомов одного вида, могут быть построены по ковалентному неполярному или металлическому типу химической связи.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)