АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Строение и функции кожи

Читайте также:
  1. F. Метод, основанный на использовании свойства монотонности показательной функции .
  2. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  3. I. Деньги и их функции.
  4. I. Функции
  5. I. Функции эндоплазматической сети.
  6. II. Основные задачи и функции
  7. II. Основные задачи и функции
  8. II. Построение характеристического графика часовой производительности.
  9. II. Функции плазмолеммы
  10. III. Предмет, метод и функции философии.
  11. III. Функции и полномочия Гостехкомиссии России
  12. IV. Конструкция бент-функции

РАЗДЕЛ: ПРЕПАРАТЫ И СРЕДСТВА ДЛЯ УХОДА ЗА КОЖЕЙ ЛИЦА И ТЕЛА.

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВАИ ПРИНЦИПЫ УХОДА ЗА КОЖЕЙ.

Строение и функции кожи

Типы кожи

Гигиенические средства и основные принципы ухода за кожей лица и тела

Средства по уходу за руками и ногтями

Строение и функции кожи

Наша кожа представляет собой сложно устроенный орган, обес­печивающий связь организма с внешней средой. В ней происходят разнообразные динамические, взаимосвязанные и взаимообуслов­ленные процессы, не только предупреждающие вредные внешние воздействия на организм, но и усиливающие благотворные влия­ния факторов внешней среды. Кожа покрывает всю поверхность тела, достигая 1,5 — 2 м2 у взрослого человека. Она представляет собой совокупную комбинацию живых клеток, большого объема межклеточного вещества и неживых клеток (роговых чешуек).

Кожный покров человека состоит из трех слоев: эпидермиса — наружного слоя, дермы (собственно кожи) — среднего слоя и ги­подермы — слой подкожно-жировой клетчатки (рис. 1). Каждый из слоев имеет сложное строение.

Рис. 1. Строение кожи:

 

Роговой слой; 2 - эпидермис; 3 - базальный слой; 4- сосочковый слой; 5 - сетчатый слой; 6 - корень волоса; 7- потовая железа; 8 - волосяная луковица; 9 - пучки миоцитов; 10 - сальная железа

 

Эпидермис — самая важная часть кожи. Он представлен много­слойным ороговевающим эпителием. Его толщина всего 50—80 мкм. Несмотря на такой тонкий слой, эпидермис состоит еще из пяти слоев: рогового, блестящего, зернистого, шиповатого и базального.

Дерма — это собственно кожа. Она находится непосредственно под эпидермисом. Этот внутренний слой кожи также неоднороден и состоит из особых клеток — фибробластов, вырабатывающих коллаген и эластин. Волокна коллагена и эластина являются карка­сом кожи, они обеспечивают ее прочность, растяжимость и упру­гость.

Пространство между волокнами заполнено водным гелем из гликозаминогликанов, главным из которых является гиалуроновая кислота.

Сетчатый слой дермы не имеет четких границ и плавно перехо­дит в подкожную жировую клетчатку, называемую гиподермой. Она представляет собой сеть соединительных волокон и жировых кле­ток. Подкожная клетчатка образует упругую теплоизолирующую прокладку и благодаря своей рыхлой структуре обусловливает подвижное прикрепление кожи к лежащим под ней тканям. Тем са­мым она предохраняет кожу от механических повреждений и раз­рывов и, кроме того, смягчает механические воздействия на внут­ренние органы.

В гиподерме также откладываются запасы жира, которые расхо­дуются при болезнях или других неблагоприятных для организма условиях. Подкожная клетчатка на различных участках тела чело­века развита неодинаково. Иногда она достигает толщины несколь­ких сантиметров. Например, на животе, ягодицах, ладонях под­кожно-жировой слой развит хорошо, а на ушных раковинах, крас­ной кайме губ он выражен очень слабо. В дерме и гиподерме нахо­дятся кровеносные и лимфатические сосуды, нервные окончания, волосяные фолликулы, потовые и сальные железы, мышцы. Пра­вильное обращение с кожей поможет надолго сохранить ее моло­дой, здоровой и красивой.

Кожа выполняет одновременно несколько функций: барьерно-защитную (защищает от загазованности, пыли, ультрафиолетовых излучений, метеоусловий, свободных радикалов и т.д.); дыхатель­ную; терморегуляционную; выделительную и детоксицирующую; витаминообразовательную; иммунологическую; осязательную; энер-гопередающую.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)