АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Строение волоса. Волос состоит из двух частей — постоянной и временной

Читайте также:
  1. II. Построение характеристического графика часовой производительности.
  2. MathCad: построение, редактирование и форматирование графиков в декартовой системе координат.
  3. Toxoplasma gondii. Строение, цикл развития, пути заражения, меры.
  4. V. Построение одного тренировочного занятия
  5. Авт. Андриевский М.И. «Судостроение», 1977. Монография
  6. Алгоритм 2.1. Построение выходной таблицы, столбиковой диаграммы и кумуляты
  7. Анатомическое строение
  8. Анатомическое строение брюшной полости
  9. Анатомическое строение верхней челюсти и пограничных костей.
  10. Анатомическое строение зубов
  11. Анатомическое строение челюстно-лицевой области
  12. Анатомическое строение.

 

Волос состоит из двух частей — постоянной и временной. По­стоянная часть — это волосяной фолликул, который производит во­лос, а временная часть — собственно сам волос. Рост волоса проис­ходит за счет размножения клеток нижней части фолликула — во­лосяной луковицы. Совокупность этих клеток называется матрикс. К волосяной луковице подходят сосуды, питающие волос и нерв­ные окончания, благодаря которым волосы могут встать дыбом. Мышца, поднимающая волос, крепится к волосяному стержню (рис. 2).

 

Рис. 2. Схема строения корня волоса:

1 - волосяная сумка; 2 - эпителиальное влагалище; 3 - дерма кожи; 4 - эпидер­мис; 5 - корковое вещество волоса; 6 - мозговое вещество; 7 - кутикула волоса; 8 - сальная железа; 9 - мышца, поднимающая волос; 10 - матричные клетки; 11 - волосяной сосочек

В стержне волоса можно выделить три слоя: сердцевина, корко­вое вещество и кутикула.

Сердцевина — мягкое губчатое вещество, состоящее из крупных клеток с кератиноподобным веществом. В этом слое находятся пу­зырьки воздуха. По сердцевине, как по водопроводу, в волос под­нимаются питательные вещества.

Корковое вещество состоит из склеенных веретеновидных оро­говевших клеток. Клетки коркового вещества заполнены нитями рогового вещества — кератина. Кератин придает волосам прочность.

Кутикула — слой черепицеобразно наложенных друг на друга плоских ороговевших клеток, содержащих кератин. Кератин кути­кулы более жесткий, чем кератин коркового слоя. Волос завернут в кутикулу, как высоковольтный кабель в обмотку. Кутикула защи­щает волос от воды и механических повреждений, а также обеспе­чивает одновременно гибкость и прочность. Если волосы в хоро­шем состоянии, то кератиновые чешуйки прижаты к стволу воло­са и лежат ровно, отражая свет и придавая волосам блеск.

Сальные железы кожи головы выделяют естественную смазку для волос. Химическая завивка и обесцвечивание, неправильное питание и стрессы приводят к уменьшению выделения смазки. Волосы становятся сухими и ломкими. С другой стороны, нервные перегрузки, гормональные всплески могут стать причиной излишней жирности кожи головы, что, в свою очередь, чревато жирной себореей.

Волосы имеют определенные свойства, такие, как текстура, пористость, плотность роста, гигроскопичность.

Текстура волос определяется диаметром прядей. Жесткие воло­сы имеют большой диаметр волосяных прядей, средние — средний, тонкие — малый диаметр прядей. В тонких волосах меланин распределяется более компактно, вследствие чего окрашивание тон­ких волос происходит быстрее и цвет получается более насыщен­ным. Соответственно жесткие волосы, имея толстый диаметр, тре­буют больше времени на окрашивание, так как молекулы мелани­на в них размещаются не так плотно. Волосы со средней структу­рой окрашиваются в соответствии с нормальной реакцией волоса на воздействующий пигмент.

Пористость волос характеризуется их способностью абсорби­ровать жидкости. Различают три степени пористости волос.

При низкой пористости волосы влагостойкие, кутикула плотная, вследствие чего влага и химические составы проникают в них плохо, и волосы требуют более продолжительной обработки.

При средней пористости кутикула слегка приподнята, волосы в норме и для их окрашивания требуется средняя продол­жительность обработки.

У волос с высокой пористостью кутикула сильно при­поднята, волосы быстро окрашиваются, но также быстро и блек­нут.

Плотность роста, или густота волос, также может варьиро­ваться: от редких до густых.

Гигроскопичность — способность волос впитывать в себя влагу (до трети своей массы). Волосы хорошо поглощают пар, воду, жиры, под действием влаги легко изменяют свою форму — это свойство активно используется при накручивании волос на бигуди, при холодной укладке.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)